Победителей конкурса «Мы и наши маленькие волшебники!» наградили в Московском Доме книги!

Победителей конкурса «Мы и наши маленькие волшебники!» наградили в Московском Доме книги!

Итак, встреча финалистов Международного литературного конкурса короткого семейного рассказа «Мы и наши маленькие волшебники!», который вот уже четвёртый год подряд проводят «Классный журнал», «Литературное агентства Софии Агачер» и Фонд «Живая книга», состоялась в Московском Доме книги. На этой встрече состоялась и презентация нового сборника рассказов для семейного чтения «Когда я пишу».

  Победителей конкурса «Мы и наши маленькие волшебники» наградили в Московском Доме книги!

Для каждого пишущего человека возможность выступить перед читательской аудиторией, прочесть своё произведение, рассказать о творчестве, получить из рук профессионального жюри грамоту лауреата конкурса и авторский экземпляр сборника необычайно важно. Ведь это публичная оценка литературного труда автора! Ради такого можно приехать не только из другого города, но прилететь из другой страны.

Владимир  Дараган, учёный-физик, работающий в Миниаполисе, прилетел на московскую встречу из США, а его рассказ «Собеседница» представили на сцене Арт-кафе Московского Дома  книги  юные актеры театра-студии «ТеатРолли».

Семья Натальи Тереховой решила преподнести своей любимой мамочке в День Матери необычный подарок — поездку в Москву на встречу финалистов. Наталья вышла на сцену и скромно с поклоном сказала: «Меня зовут Наталья Терехова, я мать шестерых детей, преподаю в воскресной школе города Алдана Республики Саха- Якутия. А ещё я пишу рассказы о семье и для семьи».

Геннадий Бабкин приехал на встречу финалистов из Ростова-на-Дону, а вот Сашу Меркину привёз из Санкт-Петербурга на Сапсане папа.

Четыре года тому назад, держа за руку брата, впервые на финале конкурса 2018 года появилась пятилетняя девочка Лера! Внимательно смотрела и слушала выступление старшего брата Ильи Ерёмина, а потом твёрдо сказала: «Я тоже буду читать свои рассказы с этой сцены!»

Лера сдержала слово и прочла рассказы со сцены МДК, а потом вместе с Ильей они дали маленький концерт на двух саксофонах. Феерическая мелодия Френка Синатры полилась со сцены. Читатели со всего огромного магазина повалили послушать финалистов конкурса. Илья Ерёмин —  трёхкратный  лауреат конкурса — был очень горд и счастлив за свою 8-летнюю сестру!

 Победителей конкурса «Мы и наши маленькие волшебники» наградили в Московском Доме книги!

Очень артистично свои рассказы прочитали Аня Остроумова, Анатолий Губарев, Александр Захватов (он тоже трёхкратный  лауреат), Валерий Бегунов, а вот ещё один трёхкратный  финалист конкурса Александр Ралот из Краснодара приехать не смог, но вместо него прибыл его друг Алексей Некрасов, замечательный нраснодарский поэт (как и положено человеку с фамилией Некрасов), исполнивший не только рассказ Александра Ралота, но и своё шутливое стихотворение про маму-полицейского.

В своих видеообращениях юные писательницы Эльвира Еникеева из Уфы и Дарья Нуржанова из Нового Уренгоя пожелали всем собратьям по перу новых интересных рассказов.

В 2021 году в конкурсе короткого семейного рассказа благодаря фонду «Со-единение» приняли участие авторы с ограниченными возможностями зрения и слуха, от имени которых с большого экрана всех собравшихся поприветствовали Александр Галан из Тюмени и Александра Нечаева из Старицы. О необычайно чутких и ранимых людях, воспринимающих мир кончиками пальцев, рассказал директор специальных проектов фонда «Соединение» поэт Владимир Коркунов.

Победителей конкурса «Мы и наши маленькие волшебники» наградили в Московском Доме книги!

В составе жюри конкурса: главный редактор журнала «Вторник» Игорь Михайлов, директор специальных проектов фонда «Соединение» поэт Владимир Коркунов, поэт и драматург Лев Яковлев и директор по детским проектам издательства «Открытые системы» (издания для детей «Классный журнал» и «ПониМашка») Алексей Ходорыч. 

А вот приз зрительских симпатий в литературной баталии за лучший рассказ был вручён Владиславу  Гранатовичу, трёкратному лауреату конкурса. Правда, рассказы Влада со сцены читал Лев Григорьевич Яковлев, придумав историю о том, что Влад всегда теряет и забывает свои тексты.

Призом зрительских симпатий всегда является большой торт, украшенный красочной инсталляцией из белого и цветного шоколада в виде книги «Рассказы о Ромке и его бабушке» автора конкурса Софии Агачер. Приз этот с аппетитом съедается участниками встречи финалистов, а победителю достаётся шоколадная книга.

Встреча проходила 3 часа, во время которых не только финалисты конкурса читали свои рассказы, а юные актеры театра «ТеатРолли» «оживляли» их на сцене, но и звучали песни. Так организатор конкурса Алексей Ходорыч из «Классного журнала» исполнил на банджо шуточную песню, а фольклорный ансамбль «Гостюшки» подарил всем мамам старинные колыбельные песни.

Запись встречи можно посмотреть по ссылке , а сокращенную версию смотрите прямо сейчас.

Новый сборник для семейного чтения «Когда я пишу» (имя для которого было взято из рассказа Владислава Гранатовича) продолжил серию книг «Дети и взрослые детям и взрослым».

 Победителей конкурса «Мы и наши маленькие волшебники» наградили в Московском Доме книги!

Встреча финалистов конкурса получилась настоящим, тёплым, семейным праздником. Авторы и зрители ушли воодушевленными на создание новых рассказов для семейного чтения. Мнения некоторых участников о конкурсе и самом мероприятии смотрите на видео.

Всем зрителям было подарено детское издание «Классный журнал», а финалистам вручены дипломы, сборник «Когда я пишу», книги Софии Агачер, подборки выпусков «Классного журнала» и журнала для дошкольников «ПониМашка». Все финалисты получили подписку на pdf-версии «Классного журнала» и «ПониМашки» на 6 месяцев, все участники – подписку на pdf-версии на 3 месяца.

И конечно, все благодарили Софию Агачер, детское издание «Классный журнал», фонд «Живая книга» и Президентский фонд культурных инициатив за организацию такого нужного и доброго конкурса, как Международный литературный конкурс короткого семейного рассказа « Мы и наши маленькие волшебники» и издание сборника для семейного чтения «Когда я пишу».

По решению жюри и организаторов конкурса значительная часть от всего тиража сборника для семейного чтения «Когда я пишу» будет подарен школьным и детским библиотекам, которым нужно просто написать письмо со своим адресом на электронный адрес конкурса agacher.bragbook@gmail.com

Конкурс продолжается! Положение о конкурсе и порядок участия в конкурсе смотрите по ссылке . Рассказы финалистов этапа конкурса  2021 года  можно прочитать по ссылке на сайте «Классного  журнала», финалистов 2020 год, которые также были награждены в этот раз, смотрите вот тут.  Мы ждём ваших рассказов. До новой встречи в Московском Доме книги!

«Мы и наши маленькие волшебники!»: два рассказа о детях войны

О конкурсе и организаторах

Рассказы сезонов 2018-2019 гг можно прочитать по ссылке и в отдельном сборнике рассказов «Дети и взрослые детям и взрослым» на Ridero , новые работы пятого этапа конкурса смотрите на сайте «Классного журнала» в разделе «Читать как дышать».

«Классный журнал» (http://classmag.ru) – современный журнал полезных развлечений для детей 7-13 лет, который издательство «Открытые системы» выпускает с 1999 года. Каждый номер «Классного журнала» содержит самую актуальную информацию для детей, которые любят его за разнообразие жанров, тем и рубрик. Комиксы, квесты, анекдоты, страшилки, детективы, сканворды, тесты, эксперименты и даже новости для детей — все это есть в «Классном журнале»! Издание рассказывает об окружающем мире, взаимоотношениях, науке, путешествиях, о животных, природе, загадках нашего мира, публикует интересные истории и обзоры детской литературы, а также настольные игры, в которые можно играть всей семьей!

В 2019 на V Всероссийском конкурсе детских СМИ «Волшебное слово» «Классный журнал» был признан «Лучшим журнал для среднего школьного возраста», в 2020 на 10-м Деловом форуме российских СМИ «Классный журнал» стал победителем конкурса «Маленький принц». А в 2021 году «Классный журнал» завоевал высшую награду — Гран-при — конкурса детских СМИ «Волшебное слово» , то есть официально был признан лучшим детским журналом России. «Классный журнал» — дважды лауреат знака «Золотой фонд прессы» 1-й степени и дважды призёр международного конкурса «Золотое перо Руси».

Скачать для ознакомления 20 номеров «Классного журнала» и журнала для дошкольников «ПониМашка» можно по ссылке .

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

София Агачер (agacher.com), писатель, автор книги для семейного чтения «Рассказы о Ромке и его бабушке», создатель «Литературного агентства Софии Агачер». Врач, живёт и работает в Москве и в Чикаго. Считает, что книга – это живое существо, а игра – один из основных способов общения взрослых и детей. По её мнению, конкурс коротких рассказов «Мы и наши маленькие волшебники» тоже может стать увлекательной игрой для всей семьи, поскольку вместе можно не только читать, но и сочинять, рисовать и фотографировать.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

Фонд поддержки литературной деятельности и сценического искусства «Живая книга» был создан в Москве в декабре 2019 года по инициативе группы волонтеров, объединившихся вокруг проекта Международного конкурса короткого семейного рассказа «Мы и наши маленькие волшебники» и Фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Живая книга», с целью их развития, финансовой поддержки и издания литературы для семейного чтения. С деятельностью Фонда «Живая книга» можно ознакомиться в социальных сетях: «Инстаграм» и «Фейсбук» Фонда по ссылкам.

Рассказы для семейного чтения от Нины Соловцовой из Москвы

См. также программу «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс» , в которой София Агачер и член жюри конкурса «Мы и наши маленькие волшебники!», поэт, писатель, критик, драматург Лев Яковлев рассказали о том, для чего был придуман конкурс.


Поделиться: