«Мы и наши маленькие волшебники!»: четыре новые рассказа от лауреата конкурса 2020 года

«Мы и наши маленькие волшебники!»: четыре новые рассказа от лауреата конкурса 2020 года

Четвёртый сезон конкурса рассказов для семейного чтения «Литературного агентства Софии Агачер» и детского издания «Классный журнал», в котором могут принять участие и взрослые, продолжает лауреат конкурса 2020 года Дарья Нуржанова из Нового Уренгоя.

«Мы и наши маленькие волшебники!»: четыре новые рассказа от лауреата конкурса 2020 года

 

Мама уже здесь

На летние каникулы мы с семьёй поехали в Австрию. К концу нашего путешествия мама предложила посетить зоопарк.

Солнце пекло во всю, и мы с родителями, уставшие, уже часа два гуляли по территории зоопарка, рассматривали животных и подкармливали некоторых из них.

— Я с Викой за мороженым, — сказала мама и ушла вместе с моей сестрой.

Мы с папой задумались, куда пойти дальше и решили сходить в пещеру с летучими мышами.

— Дашка, а ты не боишься летучих мышей? Вот наша мама, точно сюда не пойдёт! — сказал папа.

И тут на всю тёмную-тёмную пещеру прозвучало:

— Мама уже здесь!

Операция «найти-ответы-на-контрольную»

Была я тогда в седьмом классе. Оставалось пять минут до звонка, а я уже положила учебник в рюкзак и с нетерпением ждала конца урока. Одноклассники тоже написали диктант и начали спешно собирать вещи.

Время тянулось долго. Я взглядом гипнотизировала часы, думая, что звонка так и не будет.

Но он прозвенел, и мы всем классом пулей полетели в кабинет математики. Сейчас же должна быть итоговая контрольная работа по алгебре!

Мы толпой ввалились в кабинет, поздоровались с учительницей и поскорее заняли свои места.

— Не шумите, я подойду к первому звонку, — сказала Алла Николаевна – учитель математики и вышла.

Дверь закрылась, и тишина тут же сменилась шумом и гамом.

— Я на шухере у двери, а Саша фотографирует задания и ответы контрольной и высылает в нашу группу в ВК. Быстрей! — скомандовала я и встала у двери.

Ребята начали искать задания. Засуетились, зашелестели листами. Пришлось даже несколько раз шикнуть, чтобы вели себя тише.

Я выглянула из кабинета, мысленно молясь, чтобы Алла Николаевна где-нибудь задержалась. Например, в учительской.

— Нашла! — крикнула Саша.

Я облегченно выдохнула и пошла на своё место. Одноклассники радостно зашептались, наспех записывая шпаргалки.

Операция «найти-ответы-на-контрольную» прошла успешно, и мы довольные ждали Аллу Николаевну.

— Извините, принтер не работал, поэтому долго печатала задания для вашей контрольной работы. Доставайте двойные листочки. Вариант первый, второй, как обычно.

Мы недоуменно переглянулись.

Я потихоньку достала телефон из пенала и открыла фотографию контрольной.

— Саша, блин, там же написано вверху: «для 5 класса»…

В первый раз

А вы помните ваш первый самостоятельный поход в магазин? Я – да.

Дело было летом. Мне тогда было лет шесть. Мама решила приготовить картофельное пюре, а молоко закончилось. Мама бы сходила и сама в магазин, да только должны были шкаф привезти, а папа на работе был. Делать нечего. Решила тогда мама меня отправить в магазин. Он не так далеко находился, минут пять пешком. Но для маленькой меня это было целое приключение.

Я оделась, положила деньги в карман, взяла список продуктов и вышла. Страшно было. Всё-таки первый раз иду сама в магазин. Без мамы, без папы. Сама. В магазин обычно ходят сами только взрослые, получается, и я уже выросла!

Я каждую секунду проверяла деньги в кармане. Так боялась их потерять! Всё-таки первый самостоятельный поход в магазин. Хотелось, чтобы все прошло хорошо.

До универмага дошла я быстро. Взяла молоко, хлеб и сыр. Подхожу к кассе и думаю: «Ну, сейчас тётенька, наверное, удивится, что такая маленькая, а уже сама в магазин ходит. И наверняка похвалит меня».

Но тётенька не удивилась и даже ничего не сказала. Я так обиделась на неё, что поскорее выбежала из магазина.

Как назло, было утро, и никого не было на улице. А я так хотела, чтобы все увидели, какая я взрослая стала!

Так, обиженная, я пришла домой. Шкаф уже привезли, а у нас в гостях сидела тётя Таня.

— О, а вот и Даша! Посмотри, Тань, какая взрослая стала, сама за продуктами ходит!

— Вот это да, а я ж тебя совсем маленькой помню! Ну, раз уже Дашка сама в магазин ходит, то я думаю, и конфетку она заслужила. Держи! — и тётя Таня дала мне большущий «Сникерс». Я с удовольствием откусила кусочек шоколадки. Арахис был такой хрустящий, а карамель сладкой и тягучей! Пальчики оближешь.

Вкус этого «Сникерса» я помню до сих пор, как и мой первый поход в магазин.

Мишкины самолётики

Помню, в детском садике любили мы играть в бумажные самолётики. Но никто не умел их делать, кроме Мишки Зайцева. Он самый старший у нас был. Поэтому и читать раньше научился.

Бывает после прогулки придём, раскрасневшиеся, а Мишка сразу за книгой бежит. Он особенно «Репку» любил нам читать.

Вот сядем мы в кружок и слушаем его. «По-са-дил дед реп-ку» — читает Мишка, а мы даже пошевелиться боимся.

Так и с бумажными самолетиками было. Никто их делать не умел, поэтому и бежали все к Мишке. А он сидит весь важный такой и делает нам эти самолётики. Ну, он нам самолётик, а мы ему конфеты. Но даже «Киндера» было не жаль, он такие самолётики делал! Раз согнёт лист, два. Оглянуться не успеешь, а уже «железная птица» готова!

И носишься потом целый день с этими самолетиками.

Помню, в детском садике любили мы играть в бумажные самолётики. Только через год Мишка куда-то уехал, а с ним улетели и наши самолётики…

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

Положение о конкурсе, в котором могут принимать участие и взрослые и дети, смотрите по ссылке, рассказы сезонов 2018-2019 гг можно прочитать по ссылке и в отдельном сборнике рассказов «Дети и взрослые детям и взрослым» на Ridero. Рассказы 2020 года смотрите по этой ссылке, новые работы смотрите на сайте «Классного журнала» в разделе «Читать как дышать». Работы на конкурс можно отправить, заполнив эту анкету.

Об авторе

Дарья Нуржанова, 14 лет, г. Новый Уренгой. В школе учится на отлично, любимые предметы – биология и английский язык. Является воспитанником Областной спортивной школы олимпийского резерва имени Л.Н. Носковой, имеет 1-й разряд по лыжным гонкам. Также закончила с отличием музыкальную школу по классу гитары. Неоднократно становилась лауреатом и дипломантом всероссийских и международных музыкальных конкурсов. В 2020 году стала финалистом международного конкурса короткого семейного рассказа «Мы и наши меленькие волшебники». С раннего детства Дарья любит писать рассказы, сказки. Является лауреатом литературной премии «Ё» (премия учреждена Литературным клубом всероссийского детского развивающего журнала «Кроссвордёнок» издательского дома «Мир новостей»), как лучший автор 2018 года. В 2017 и в 2019 году юная писательница стала победителем окружного конкурса «Гостеприимный Ямал» в номинации «Литературное творчество». Рассказы Дарьи Нуржановой публиковались в журналах «Фабрика Загадок» и «Кроссвордёнок» (2018), а также в праздничном альбоме «Новый Уренгой. С любовью о городе детства», который был издан Обществом «Газпром добыча Уренгой» в подарок к 45-летию газовой столицы (2020).

Об организаторах

«Классный журнал» (http://classmag.ru) – современный журнал для детей младшего и среднего школьного возраста (целевая аудитория 7-13 лет, мальчики и девочки), выпускается с 1999 года издательством «Открытые системы». Каждый номер «Классного журнала» (тираж журнала — 45 тыс. экземпляров, выходит раза в месяц) содержит самую актуальную информацию для детей. Журнал выпускается полностью на российской издательской и полиграфической базе при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и распространяется на всей территории Российской Федерации в розницу и по подписке. В 2019 году «Классный журнал» был отмечен знаком «Золотой фонд прессы-2019» 1-й степени, получил диплом «За большую работу по привлечению к чтению подрастающего поколения и воспитанию у детей художественного вкуса» от Союза журналистов Москвы, на V Всероссийском конкурсе детских СМИ «Волшебное слово» «Классный журнал» был признан «Лучшим журнал для среднего школьного возраста», на 10-м Деловом форуме российских СМИ «Качественная пресса России и перспективы ее развития» в 2020 году «Классный журнал» был объявлен победителем конкурса «Маленький принц» (номинация для изданий, предназначенных для детей и подростков от 3 до 15 лет) в рамках Всероссийского проекта «Золотой фонд прессы».. Скачать для ознакомления 20 номеров «Классного журнала» и журнала для дошкольников «ПониМашка» можно по ссылке .

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

София Агачер ( agacher.com ), писатель, автор книги для семейного чтения «Рассказы о Ромке и его бабушке», создатель «Литературного агентства Софии Агачер». Врач, живёт и работает в Москве и в Чикаго. Считает, что книга – это живое существо, а игра – один из основных способов общения взрослых и детей. По её мнению, конкурс коротких рассказов «Мы и наши маленькие волшебники» тоже может стать увлекательной игрой для всей семьи, поскольку вместе можно не только читать, но и сочинять, рисовать и фотографировать.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

См. также программу «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс» , в которой София Агачер и член жюри конкурса «Мы и наши маленькие волшебники!», поэт, писатель, критик, драматург Лев Яковлев рассказали о том, для чего был придуман конкурс.


Поделиться: