«Мы и наши маленькие волшебники!»: три новых рассказа от лауреата конкурсов 2019 и 2020

«Мы и наши маленькие волшебники!»: три новых рассказа от лауреата конкурсов 2019 и 2020

Четвёртый сезон конкурса рассказов для семейного чтения «Литературного агентства Софии Агачер» и детского издания «Классный журнал», в котором могут принять участие и взрослые, продолжает лауреат конкурсов 2019 и 2020 годов Эльвира Еникеева из Уфы.

Три новых рассказа от лауреата конкурса 2019 и 2020 года

 

Царь-гора

— Ребята, давайте, сделаем стенгазету, — предложила Светлана Владимировна на классном часе. – Чтобы было много картинок, шуток и, обязательно колонку интересных фактов и новостей. Кто возьмется?

— Я, я, я! – вытянул свою руку Сашка, новенький. – Я рисую хорошо и факты найду, вообще таку-у-ую газету могу сделать!

— Хорошо, хорошо, Саша. Мы верим. Доверяем эту важную миссию тебе. К пятнице успеешь?

— Конечно! Не вопрос!

Всю неделю Сашка в красках описывал, какая хорошая газета получится, какие анекдоты он вырезает из журналов и какими фломастерами нарисует глобус рядом с надписью «стенгазета».

Все с нетерпением ждали пятницы. Но Сашка перед уроками неожиданно плаксивым тоном заявил:

— А у меня времени не хватило!..Я очень старался успеть. Я не виноват. У меня тяжелые жизненные обстоятельства…

— Ничего, бывает — сказала Светлана Владимировна. – Тогда на выходных сделай. А в понедельник принеси.

Сашка просиял и обещал «обязательно» принести стенгазету в понедельник.

Но на выходных у него случился форс-мажор, о котором он не может рассказать всему классу. Газета от Саши не появилась на стенде ни в среду, ни через неделю, ни в следующем месяце.

Зато Катя с Женей, задержались после уроков и сделали красивую с множеством материалов газету, а картинки нарисовал Сережа. Хорошая газета получилась!

В декабре объявили на параллели конкурс на лучший новогодний номер.

— Кто этим займется? – спросила Светлана Владимировна.

— Я, я, я! – завизжал Сашка.

Все зашушукались, но так и быть, согласились. Все-таки новенький.

Сашины «тяжелые жизненные обстоятельства» вынудили бедную Киру придумывать сценарий для спектакля за три дня до выступления, а остальных – оставаться после шестого урока на репетиции.

В мае предложили поучаствовать всем классом в песенном конкурсе, который должен был пройти в три этапа.

Учительница спросила, кто выберет песню, Леша воскликнул:

— Поручите Сашке! Он у нас – Царь-Гора. С его обстоятельствами мы точно не выиграем, зато для второго и третьего этапа песни искать не надо будет.

И все, кроме Сашки, с ним согласились.

Чужое небо

Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный

Конрад Аденауэр

Шел дождь. Иса бежала по мокрой мостовой, широко улыбаясь. Люди обычно не любят дожди, но она всегда говорила: «У природы нет плохой погоды!». Поэтому Иса скакала по лужам осенью, ловила ртом снежинки зимой, загорала на солнышке летом и слушала трели сосулек весной с одинаковой радостью на сияющем лице.

Навстречу ей шла, то и дело спотыкаясь, Исина подруга Тата. Она смотрела на дождь с неприкрытой ненавистью и устало вздыхала, потому что терпеть не могла дожди, как и солнце, и снег. Если для Исы погода всегда была чудесная, то для Таты все в природе было слишком: летом слишком жарко, зимой слишком холодно, осенью – слишком мокро…

У обеих в руках были зонтики. У Таты – синий, а у Исы – голубой с большим желтым пятнышком. Так вышло, что Иса однажды опрокинула баночку с желтой краской, и на красивом голубом зонтике осталось пятно. Но она не расстроилась, а решила, что так даже лучше.

— Ну, ты опять улыбаешься? – хмуро спросила Тата.

— А разве для улыбок нет повода? – засмеялась Иса.

— А есть? – удивилась Тата.

— Конечно, есть! – закивала Иса. – Солнце светит, небо голубое! Посмотри, как хорошо!

Тата недоверчиво оглядела улицу из-под зонта.

— Врешь ты все, — обиделась она. – Ничего подобного. Дождь льет как из ведра. Небо серое-серое.

— Это с твоей точки зрения, — заметила Иса. – А ты иди ко мне под зонт! Иди-иди! Теперь подними голову. Взгляни, разве небо над головой не голубое? А желтое солнце разве не светит?

— Под твоим зонтом всегда солнце, — позавидовала Тата. – Но я ведь не могу остаться под ним.

— Почему же? Оставайся! – предложила Иса.

— Но это чужое небо.

— А хочешь свое собственное? У меня еще осталось немного желтой краски. Мы сделаем тебе солнце – еще больше и ярче моего!

Тата покачала головой:

— Не хочу я солнце. Да и небо мое для солнца слишком темное.

— Ну, не солнце, так что-то другое, — не сдавалась Иса. – Придумаем что-нибудь!

Они пошли к Исе домой. Тата все думала, чего же ей хочется на своем небе. Может, луну? Или облака? Или радугу?

— Твой зонтик слишком темный для радуги, — сказала Иса и взяла желтую краску. – Давай лучше нарисуем звезды.

— Обыкновенные звезды? – разочарованно протянула Тата.

— Почему же обыкновенные? – улыбнулась Иса. – Это же будут твои собственные звезды. Ты сможешь дотянуться до них рукой.

И она нарисовала внутри синего зонтика россыпь желтых звезд.

Теперь Тата не ворчит, когда идет дождь. Потому что это только кажется, что он идет. А на самом деле на небе ни облачка. Только звезды, до которых можно достать рукой.

Главное не икать

Не стоило учительнице литературы поручать сочинить пародии! Нет, написать-то все написали. Но вот прочитать свое творение классу оказалось выше Настиных сил.

— Я не могу… — жаловалась она и хихикала. – Я как начинаю читать… Я сразу… Сразу смея… Сразу сме… Смеюсь!

И как захохочет! А ведь она такую «Оду на восхождение бутерброда» накатала, такую… Сашка не выдержал и с высоты своего роста посоветовал:

— Ты вдохни в легкие побольше воздуха и читай.

— Я не… Я не мо… Не могу! Давай ты!

Саша самодовольно забрал ее листочек, пробежался по «Оде» глазами и как сам засмеется!

— Я извиняюсь… Я понял!

— Там что-то неприличное? – заволновалась учительница.

— Нет-нет… — утирая слезы, заливался Сашка. – Простите… Просто слишком смеш… Смешно-о!

— А ты вдохни побольше воздуха в легкие, — посоветовала Вика.

— Главное при этом не икать, — добавила учительница.

Но Сашке это тоже не удалось. «Оду на восхождение бутерброда» класс так и не услышал.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

Положение о конкурсе, в котором могут принимать участие и взрослые и дети, смотрите по ссылке , рассказы сезонов 2018-2019 гг и рассказы 2020 года, а также новые работы смотрите на сайте «Классного журнала» в разделе «Читать как дышать» . Работы на конкурс можно отправить, заполнив эту анкету

Об авторе

Еникеева Эльвира, 17 лет, Уфа. Любит читать, рисовать, фотографировать, ходить в театры и музеи. Лауреат Новой Пушкинской премии – 2015. Победитель конкурсов «Все оттенки Болгарии» (2013), XIII конкурса литературного творчества «Серая Шейка», посвященного Д. Н. Мамину-Сибиряку (2018), конкурса от журнала «Костер» «Ваш Веселый звонок» (2019). Призер конкурса «Расскажи Пушкину» (2019), номинант Гайдаровского конкурса-2018 и конкурса «Волшебное слово» (2014, 2016). Лауреат двух сезонов конкурса «Мы и наши маленькие волшебники!» (2019, 2020). Занимается дистанционно в Лаборатории одаренных детей при библиотеке им. Гайдара под руководством писателя Льва Яковлева.

Публиковалась в сборниках «Зимние сказки и стихи» (АСТ, 2018); «Загадки и стихи для детей» (АСТ, 2018), «Снеговики и Новый год» (Октопус, 2019), «Дети и взрослые – детям и взрослым» (Литературное агентство Софии Агачер, 2019), «Ребята о зверятах» (Октопус, 2020).

Об организаторах

«Классный журнал» ( http://classmag.ru ) – современный журнал для детей младшего и среднего школьного возраста (целевая аудитория 7-13 лет, мальчики и девочки), выпускается с 1999 года издательством «Открытые системы». Каждый номер «Классного журнала» (тираж журнала — 45 тыс. экземпляров, выходит раза в месяц) содержит самую актуальную информацию для детей. Журнал выпускается полностью на российской издательской и полиграфической базе при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и распространяется на всей территории Российской Федерации в розницу и по подписке. В 2019 году «Классный журнал» был отмечен знаком «Золотой фонд прессы-2019» 1-й степени, получил диплом «За большую работу по привлечению к чтению подрастающего поколения и воспитанию у детей художественного вкуса» от Союза журналистов Москвы, на V Всероссийском конкурсе детских СМИ «Волшебное слово» «Классный журнал» был признан «Лучшим журнал для среднего школьного возраста», на 10-м Деловом форуме российских СМИ «Качественная пресса России и перспективы ее развития» в 2020 году «Классный журнал» был объявлен победителем конкурса «Маленький принц» (номинация для изданий, предназначенных для детей и подростков от 3 до 15 лет) в рамках Всероссийского проекта «Золотой фонд прессы».. Скачать для ознакомления 20 номеров «Классного журнала» и журнала для дошкольников «ПониМашка» можно по ссылке .

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

София Агачер ( agacher.com ), писатель, автор книги для семейного чтения «Рассказы о Ромке и его бабушке», создатель «Литературного агентства Софии Агачер». Врач, живёт и работает в Москве и в Чикаго. Считает, что книга – это живое существо, а игра – один из основных способов общения взрослых и детей. По её мнению, конкурс коротких рассказов «Мы и наши маленькие волшебники» тоже может стать увлекательной игрой для всей семьи, поскольку вместе можно не только читать, но и сочинять, рисовать и фотографировать.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

См. также программу «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс» , в которой София Агачер и член жюри конкурса «Мы и наши маленькие волшебники!», поэт, писатель, критик, драматург Лев Яковлев рассказали о том, для чего был придуман конкурс.


Поделиться: