Как развить креативное мышление? Специалисты семейных центров советуют подросткам

Как развить креативное мышление? Специалисты семейных центров советуют подросткам

Креативный подход помогает решать проблемы и задачи, возникающие на жизненном пути человека. Этот навык важно сформировать уже в школьном возрасте. Какие занятия на развитие творческого мышления проводят для ребят в столичных подростковых клубах, рассказывает специалист семейного центра «Берегиня» Софья Гинзбург.

Как развить креативное мышление? Специалисты семейных центров советуют подросткам

Раньше 15-летний Никита проводил много времени дома – выстраивать общение со сверстниками было сложно. Юноша считал, что окружающим с ним скучно, не знал, о чем с ними говорить. Школьник обратился в подростковый клуб «Воздух» семейного центра.

«Специалистам удалось включить Никиту в активную жизнь клуба. Юноша попробовал себя в конкурсе социальных проектов. Ребята изучали и применяли методики мозгового штурма: «Шесть шляп мышления», «Метод случайного слова» и «Альтернативы». В процессе также создали и презентовали собственные творческие работы», – рассказывает Софья Гинзбург.

Подросток посетил цикл дискуссионных занятий, учился формулировать и отстаивать точку зрения, при этом с уважением относиться к противоположным мнениям. Никита смог проявить лидерские качества, искал компромиссы и нестандартные решения и в нескольких тематических квестах.

Больше всего Никите понравились творческие мастер-классы – неожиданно для него самого. За короткое время школьник смог освоить оригами и скрапбукинг, открыл новые грани своей личности, обнаружил художественные способности.

«Кажется, раньше мышление было, излишне стереотипным. Часто не хватало фантазии для решения необычных задач. Думал, творчество – не моё, при этом даже не пробовал заниматься чем-то подобным. В подростковом клубе понял: есть куча идей, которые хочется воплотить. Сейчас планирую поступать в художественный колледж, вместе с новыми друзьями усердно готовимся к экзаменам», – поделился Никита.

Как подросткам развить креативное мышление? Приводим несколько рекомендаций от специалиста семейного центра.

Занимайтесь творчеством. Этот процесс не подразумевает конкретного универсального «рецепта». Чтобы создать что-то новое, придется мыслить нестандартно.

Устраивайте мозговые штурмы. Такой метод отлично подходит для поиска неожиданных, но действенных решений различных ситуаций.

Записывайте идеи. Вдохновение приходит, когда его не ждешь. Стоит отмечать мысли, даже если, на первый взгляд, они кажутся странными. Эти идеи могут пригодиться в будущем.

Учитесь видеть необычное в обыденных вещах. Выбирайте новые маршруты, замечайте нестандартные мелочи, смотрите на знакомые предметы с другого ракурса. Постепенно такое мышление войдет в привычку, и станет легче находить нешаблонные выходы, в том числе из сложных ситуаций.

Не бойтесь. Страх неудачи – главный враг в любом начинании. Важно помнить: не ошибается тот, кто ничего не делает.

«В жизни подростка ежедневно возникают задачи, требующие оригинальных решений. При этом далеко не каждый взрослый может похвастаться умением находить нестандартный выход из ситуаций. Поэтому специалисты семейных центров оказывают комплексную поддержку ребятам, помогают развить не только креативное мышление, но и другие полезные навыки», – отметила Софья Гинзбург.

Как развить креативное мышление? Специалисты семейных центров советуют подросткам

Для поддержки московских семей работают 22 городских организаций помощи родителям с детьми: 19 семейных центров, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Специалисты проводят тренинги и занятия, индивидуальные и семейные психологические консультации, оказывают правовую помощь семьям. Кроме того, действует служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.

Чтобы попасть на консультацию к специалистам, нужно записаться по телефону или обратиться в ближайший семейный центр. Все контакты и информацию об услугах можно найти на портале «Мой семейный центр». Там также можно оставить свое обращение в разделе онлайн-консультаций. Специалисты ответят в течение одного рабочего дня.


Поделиться: