Что делать с зависимостью детей от мультфильмов?

Что делать с зависимостью детей от мультфильмов?

Во многих семьях, где есть маленькие дети, считается нормой частый просмотр мультфильмов. Пока ребенок увлеченно наблюдает за происходящим на экране, родители могут заняться домашними делами или отдохнуть. Однако психологи предупреждают: безобидное увлечение в дальнейшем может привести к детской зависимости. Как мультфильмы влияют на психику ребенка, рассказывает психолог семейного центра «Берегиня» Ольга Петрова.

Смотрит все подряд: столичный психолог объяснила, как у детей формируется зависимость от мультфильмов

Нет самостоятельности

Наблюдая за героями мультфильмов, ребенок попадает в мир, где за него уже все придумали и решили. Даже в безобидных развивающих передачах, где требуется дать ответы на вопросы, если ребенок ошибется, то все равно услышит то, что должен был сказать. Это дает почву для понимания, что фантазировать совсем не обязательно. Дети постепенно перестают придумывать для себя игры, у них угасают способности к воображению и пропадает интерес к познавательной деятельности. Все, что им хочется, – вновь включить мультик.

Зависимость на уровне физиологии

Наблюдая смешные сценки, малыши получают заряд бодрости. Мультики заставляют смеяться, что приводит к выработке гормонов удовольствия. От этого очень сложно отказаться.

Нет возможности менять деятельность

Также одна из причин зависимости от мультфильмов – сложность в переключении внимания, которая присутствует у детей. Очень часто малышам нелегко прекратить одно действие и начать делать другое. А мультфильмы – это процесс бесконечный, ведь за одной серией следует другая, и дети боятся пропустить что-то очень важное, не понимая, что смогут увидеть остальные серии в будущем.

Ностальгия – не всегда хорошо

Замечали, что мультики возвращают в детство даже взрослых людей? Сказки дают ощущение спокойствия, тепла, безопасности. Мультипликация, подобранная не по возрасту, действует по принципу ностальгии. Ребенок вспоминает себя, когда он еще не говорил, не умел многих вещей. Эти ностальгические моменты способны провоцировать сильную зависимость.

Смотрим и обсуждаем вместе

«Если вы заметили, что ребенок без разбора смотрит все подряд мультики и больше ничем не интересуется, совершенно не реагирует на ваши просьбы, не может заснуть или поесть без телевизора, скорее всего он уже испытывает зависимость. Но не отчаивайтесь, бороться с этим можно, хоть и сложно», – отмечает психолог.

Главное правило – контролировать время просмотров: сократите количество мультфильмов до одного-двух в день. В идеале нужно не просто включать телевизор, а смотреть сказку всей семьей, затем обсуждать увиденное, давать малышу возможность высказать свое мнение по поводу поведения героев.

Если дети будут вовлечены в процесс интеллектуально, вероятность попасть в зависимость значительно снизится. Важно не забывать: мультики должны не заменять общение с родителями.

Как с этим справиться

Если ситуация уже вышла из-под контроля, ребенок начал устраивать истерики из-за мультфильмов, ведет себя агрессивно, стоит на какое-то время совсем убрать их из жизни. Заберите все телефоны, отключите телевизор, приставки и ноутбуки. Наполните время малыша другими интересными вещами: кружками и секциями, чтением, совместными играми и прогулками, приготовлением новых блюд. Чаще зовите в гости друзей и устраивайте маленькие праздники. Важно показать, что реальная жизнь тоже может быть интересной и увлекательной.

Со временем мультфильмы можно вернуть, но с соблюдением четкого регламента.

Если вам необходима помощь в данном вопросе, индивидуальная консультация, вы всегда можете обратиться к психологам столичных семейных центров.


Поделиться: