Как игры влияют на развитие детей

Как игры влияют на развитие детей

До семи лет главная деятельность для развития малыша – сюжетно-ролевые игры: дочки-матери, учитель-ученики, врач-пациент, зоопарк. Они помогают сформировать логическое мышление у ребенка, развить фантазию, научиться новому, социализироваться. Как и во что лучше играть со своим ребенком, рассказывает психолог семейного центра «Коптево» Анастасия Максименкова.

Влияние игр влияют на развитие детей

Стать ближе через игру

«В своих играх дети подражают взрослым. Они могут воспроизводить мельчайшие подробности увиденного. Важно помнить, что, участвуя в играх своих детей, вы выстраиваете прочные дружеские отношения с ними. Подключите фантазию: например, можно сконструировать полосу препятствий, сделать вместе большой пластилиновый город на бумаге, провести викторину для всей семьи или поиграть в игру с мячом «Веселая семейка», –говорит психолог.

Развить кругозор и научить общаться

В семейный центр «Коптево» обратилась Инга Анатольевна, бабушка двух внуков дошкольного возраста (трех и пяти лет). Она беспокоилась, что у детей снижены коммуникативные навыки и плохо развит кругозор. Во время диагностики предположения бабушки подтвердились. Специалисты порекомендовали найти кружки или секции по интересам. А Инге Анатольевне предложили проводить развивающие игры с внуками и больше им читать.

Предложено было проводить с детьми групповые игры на прогулке.

Когда семья пришла в центр через месяц, бабушка рассказала, что старалась читать сказки детям каждый вечер и обсуждать произведение. Иногда они вместе смотрели детские видеоролики. Но больше всего детей воодушевили игры с родителями и бабушкой. Родные организовывали их на свежем воздухе и дома. На детской площадке часто к играм подключались сверстники ребят, что помогло малышам научиться общаться с незнакомыми людьми.

Играем в правильные игры

Попробуйте разнообразить общение с ребенком следующими играми:

Игры с мячом. Перебрасывая мяч, межу членами семьи, говорите вежливые слова: слова приветствия, благодарности, извинения, прощания. Это поможет развить у вашего малыша чувство уважения к окружающим людям.

Игры на воображение «Я дарю тебе…». Можно предложить ребенку поразмыслить, что бы он подарил всем людям, если бы у него была волшебная палочка! Эта игра научит вашего малыша мыслить абстрактно, быть доброжелательным, думать не только о себе, но и о близких людях.

А также проигрывайте с вашими детьми различные ситуации. Это позволит вам узнать ребенка лучше, скорректировать его поведение, предотвратить нежелательные события. Попросите малыша рассказать, как бы он поступил, если бы нашел на улице деньги или если бы ему предложил пойти прогуляться незнакомый человек.

Главные правила при выборе или создании игры

— выберите игру, которая будет соответствовать возрасту и физическим способностям ребенка,

— заинтересуйте ребенка игрой,

— объясните правила и строго их придерживайтесь (как взрослые, так и дети),

— определите, в какой момент игра заканчивается,

— обязательно узнайте у ребенка его мнение о игре: хотел бы он внести изменения, хотел бы поиграть в нее еще раз,

— ориентируйтесь на интересы ребенка: во что он обычно играет, что его привлекает.

Варианты игр с детьми

«Покажу, как я люблю»

Предложите ребенку показать, как он любит, без слов, только прикосновениями.

«Как говорят разные части тела»

Предложите ребенку следующие фразы «Я не знаю», «Не хочу, не буду!», «Да и нет», «Дай мне!» и т.д. А он, в свою очередь, должен продемонстрировать это только движениями тела.

«Сочиняем сказку»

Попросите ребенка придумать историю, которая будет основана только на двух словах. При этом слова не должны соотноситься друг с другом по смыслу.

«Что делать?»

Нужно выбрать любой предмет и придумать как можно больше вариантов, что с ним можно делать и где применить.

«Эрудит»

Придумайте одно слово, из которого можно составить как можно больше других слов. Посоревнуйтесь, кто больше отыщет слов.

Если у вас или ваших детей возникли сложности во взаимоотношениях, обращайтесь к специалистам семейных центров Москвы.


Поделиться: