Российское движение школьников зовет Юнармию к участию в турнире по киберспорту

Российское движение школьников зовет Юнармию к участию в турнире по киберспорту

Крупнейшие детские движения страны – Российское движение школьников и Юнармия – объединят усилия по проведению первого школьного турнира по киберспорту. Соответствующее предложение направил председатель РДШ Сергей Рязанский главе Юнармии Роману Романенко.

Российское движение школьников зовет Юнармию к участию в турнире по киберспорту

21 сентября 2020 года председатель Российского движения школьников, Герой России, летчик-космонавт Сергей Рязанский направил Начальнику главного штаба Юнармии, Герою России, летчику-космонавту Роману Романенко приглашение войти в состав оргкомитета «Кубка РДШ по киберспорту».

В 2019 году между РДШ и Юнармией подписано соглашение о взаимном сотрудничество и создании единого пространства по вопросам развития системы военно-патриотического воспитания. РДШ и Юнармия работают в одном направлении, и их совместные усилия направлены на решение одних и тех же задач в вопросах воспитания детей современной России.

Участие ребят из Юнармии в «Кубке РДШ по киберспорту» продемонстрирует, что киберспорт — это занятие, требующее дисциплины, собранности, командной культуры. Стратегические и тактические решения, принимаемые игроками – это элементы мышления, необходимые современному военному. Участники «Юнармии» своим примером продемонстрируют педагогическому сообществу, что киберкультура не противоречит патриотическому воспитанию.

«Киберспорт – это командные игры, они развивают коммуникативные способности, учат выстраивать стратегию и тактику, — отметила Ирина Плещева, – что несомненно отвечает интересам участников юнармейского движения».

«Кубок РДШ по киберспорту» среди школьников – один из проектов, востребованных и придуманных детьми, который в скором времени РДШ воплотит в жизнь. С просьбой о создании подобных турниров в школах 1 сентября на открытом онлайн-уроке «Помнить – значит знать» к Владимиру Путину обратился активист РДШ из Москвы Алексей Микушин и получил поддержку от Президента РФ.

Текст обращения Сергея Рязанского размещен в группе РДШ в Вконтаке (vk.com/wall-122623791_209717): «С учетом того, что РДШ объединяет миллионы школьников по всей стране, в настоящий момент при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации ведутся подготовительные мероприятия к проведению кибертурнира.

Считаю важным пригласить к участию в чемпионате Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» и Вас лично присоединиться к нам для совместной работы в организационном комитете турнира».

Информационная справка:

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системе ценностей.

В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три входят в национальный проект «Образование».

 


Поделиться: