Психолог назвал полезные мультфильмы для семейного просмотра

Психолог назвал полезные мультфильмы для семейного просмотра

Все дети любят смотреть мультфильмы, и детские психологи считают, что это неплохо. Просмотр анимации развивает детскую фантазию, учит отличать реальность от вымысла, разграничивать добро и зло, быть смелым и решительным. А еще это отличная возможность расширить словарный запас ребенка и получить заряд бодрости и хорошего настроения. Особенно, если вы решили приобщаться к мультипликации всей семьей. Кроме того, хороший мультфильм может много рассказать человеку о нем самом: о его чувствах, мотивах поступков. Как же выбрать семейный мультфильм, чтобы было интересно и полезно смотреть его вместе? Когда и с чего начинать семейное знакомство с мультипликацией? Несколько полезных идей назвал педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Василий Загладин.

Психолог назвал полезные мультфильмы для семейного просмотра

 

Смотрите и обсуждайте

Один из самых увлекательных и полезных мультфильмов последнего десятилетия — «Головоломка» — является результатом плодотворной совместной работы психологов и мультипликаторов и основан на оригинальной идее Пита Доктера. Консультантом выступил Дачер Келтнер – профессор психологии Калифорнийского университета в Беркли, США. В основу идеи мультфильма была положена теория о влиянии эмоций на формирование внутреннего мира человека и, как результат, на развитие его личности. Жизнь главной героини Райли, как и каждого из нас, наполнена самыми различными переживаниями: ее эмоции изменяются вместе с ней от ее рождения до 11-летия, выходя на передний план в разных возрастных этапах и помогая ей справляться с возникающими трудностями. За время мультфильма показано, как меняется внутренний мир человека, формируется память и как влияют наши эмоции на наши воспоминания.

Мультфильм еще раз напоминает, что каждый момент в жизни ребенка важен и что нам вместе необходимо приложить усилия, чтобы детский мир был наполнен положительными эмоциями и поддержкой.

Делитесь эмоциями

В полнометражном французском мультфильме «Маленький принц», выпущенном в 2015 году по мотивам сказки Антуана де Сент-Экзюпери, оригинально и необычно осмыслен литературный первоисточник. Как отмечается во многих отзывах, это тот мультфильм, который стоит посмотреть для развития человека. Он дает простор для фантазии, позволяет пережить самые разные эмоции (восторг, удивление, недоумение, грусть), дает возможность почувствовать красоту хорошей музыки и насладиться красотой кадра. Герои, которые сохранили в себе широту души, остаются полны надежды, мечтают и верят в людей, создают у зрителя ощущение сказки наяву и настоящего чуда. Обменяться этими эмоциями после совместного семейного просмотра – хорошая идея. Ученые давно выяснили, что рассказывать о своих переживаниях полезно. Обмен опытом с другим человеком делает этот опыт более насыщенным: даже шоколад кажется вкуснее, если его с удовольствием ест кто-то, кого ты видишь.

«Увидеть мир глазами другого человека», понять, что он чувствует, – один из способов развивать эмоциональный интеллект. Кроме того, возможность разделять с близкими позитивные эмоции дает ощущение счастья, удовольствия и эмоциональной удовлетворенности.

Получайте эстетическое удовольствие

Мультфильмы могут быть созданы в разной технике: несмотря на большую популярность произведений в формате 3D, особым шармом отличаются классические рисованные мультфильмы. Например, прекрасный французский мультфильм «Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя», получивший в 2013-м году премию «Сезар», создан в акварельной технике. Трогательная история дружбы между мышкой-художницей и большим суровым, но только на первый взгляд, медведем очаровывает взрослых и детей не только сюжетом, но и классической рисованной анимацией (история была экранизирована мультипликаторами Франции, Бельгии и Люксембурга).

 


Поделиться: