Литературный онлайн-марафон «Игрушки из слов»

Литературный онлайн-марафон «Игрушки из слов»

Российская государственная детская библиотека приглашает читателей на литературный онлайн-марафон «Игрушки из слов», посвященный 100-летию со дня рождения автора «Приключений Чиполлино», итальянского писателя Джанни Родари.

Литературный онлайн-марафон «Игрушки из слов»

Он однажды сказал, что не умеет мастерить настоящие игрушки, но может создавать игрушки из слов. Его литературные «игрушки» стали любимыми для многих поколений читателей и заслужили самую высокую международную награду в области детской литературы – медаль Ханса Кристиана Андерсена

С 3 по 5 августа посетители сайта РГДБ смогут вновь встретиться с героями историй Родари, посетить мастер-классы, совершить виртуальную экскурсию по выставке иллюстраций к произведениям писателя.

Марафон начнется со сказки «Про мышь, которая ела кошек» в исполнении сотрудницы Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи Ирины Серовой.

На мастер-классах поклонников творчества Родари научат делать из бумаги Чиполлино из бумаги, котов города Рима из картона и оживлять бумажный поезд и его пассажиров.

В рамках марафона будут показаны диафильмы, снятые по произведениям итальянского писателя «Джельсомино в стране лжецов» и «Жареная кукуруза». Сотрудники РГДБ прочитают короткие рассказы и отрывки из произведений Родари «Космический цыпленок», «Дорога, которая никуда не ведёт», «Принцесса и загадки» и расскажут о художниках, которые сумели оживить героев его книг.

Родителям, безусловно, будет интересно узнать о книге «Грамматика фантазии»,

основное содержание которой составляют вопросы разностороннего воспитания ребенка, формирования его неповторимой индивидуальности. Родари особенно интересует проблема развития творческих начал у детей, в частности, «феномена» фантазии.

Завершит марафон театрализованное чтение сказки «В чем люди одинаковы», которую представит актриса театра «Мастерская Брусникина» Ясмина Омерович.

Подробная программа литературного онлайн-марафона «Игрушки из слов» опубликована на сайте РГДБ.


Поделиться: