Научить читать семилетку: развиваем читательскую компетентность дома

Научить читать семилетку: развиваем читательскую компетентность дома

Вашему ребенку исполнилось семь. Родители сверстников наперебой рассказывают, как их дети одну за другой «проглатывают» книги. А ваше чадо читает только по слогам. Родители могут помочь своему ребенку не только научиться бегло читать, но и по-настоящему полюбить чтение. И мы знаем, как именно. Вот несколько простых советов от учителя-логопеда Городского психолого-педагогического центра Елены Глаголевой

Научить читать семилетку: развиваем читательскую компетентность дома

Ребенок легко научится читать, если у него сформирован фонематический слух, достаточно развито зрительно-пространственное восприятие и наглядно-образное мышление, сформированы изобразительно-графические способности. Наши советы и предлагаемые игры учитывают все эти нюансы.

• Психологически комфортная, спокойная обстановка. Любое обучение лучше сложится именно в такой атмосфере. А ваша похвала, даже за самые маленькие достижения, поможет ребенку поверить в себя.

• Поощряйте желание читать. Если ребенок сам попросил книгу, отложите все дела, дайте ему книгу и внимательно слушайте, как он читает. Пусть ребенок видит вашу заинтересованность.

• Виртуальный поход в библиотеку. Преподнесите его ребенку как интересное приключение. Найдите в интернете самую интересную информацию о детских библиотеках мира. Расскажите, как вы сами в детстве посещали библиотеку, какие книги читали.

• Знакомство с древними рукописными книгами. На просторах всемирной паутины вы, наверняка, найдете картинки древних книг, фотографии наскальных надписей и пещерной живописи. Это интересно!

• Чтение как семейная традиция. Читайте ребенку сказки перед сном или просто в свободное время. Для себя тоже выберите несколько книг и читайте хотя бы по выходным. Пусть ребенок видит вас читающим. Будьте для него примером.

• Для раскраски – только карандаши (лучше акварельные). Раскраски помогают ребенку развить очень важные навыки, необходимые для овладения навыком чтения. Как же раскрашивать правильно? Прежде всего, соблюдать контуры рисунка, а в закрашенных деталях не оставлять белых «дыр».

• Ошибаться можно. Любая ошибка – это всегда шаг к правильному решению. Это правило помогает не только детям, но и взрослым. А вот несколько домашних игр, которые помогают научиться читать.

Игра «Живые буковки». Попросите ребёнка выложить буквы из шнурочков, спичек, слепить из пластилина. Можно обвести буквы по трафаретам, затем их заштриховать.

Игра «Секретики». «Напишите» своим пальцем любую букву на спине ребёнка. Ребёнок должен почувствовать и определить написанную букву.

Игра «Повар». Вы на кухне с ребёнком. Предложите помочь повару: «Будем резать продукты». Попросите ребёнка «порезать» слова по частям (слогам). Отхлопывать 40-50 слов ежедневно.

Игра «Жучки». Возьмите журнал или старую книгу с крупным шрифтом. «Слова как жучки, разбегаются от нас, давай поймаем» (задаёте слово, ребёнок отыскивает его и обводит или выделяет маркером).

Игра «Змейки». Дайте ребёнку и возьмите себе два одинаковых коротких текста, состоящих из трех-четырех предложений. «Давай ловить змеек. Каждое предложение – это змейка». Каждый читает по одному предложению (затем тот же текст читаем по одному слову каждый).

Игра «Читаем СМС». «Прочитай и произнеси сообщение, чтобы оно звучало»:

— утвердительно: Медведь живёт в лесу.

— восклицательно (радостно): Медведь живёт в лесу!

— вопросительно: Медведь живёт в лесу?

Игра «Чудесный мешочек». Положите в мешочек объёмные буквы (из магнитной азбуки). Предложите ребёнку достать букву из мешочка, назвать звук (например, «к»), если он затрудняется, то помогите ему. Как только будет усвоен образ буквы, можно определять букву на ощупь в мешочке, а затем её вытаскивать.

Игра «Поймай слог». Игра с мячом. Проговариваете сначала целое слово. Затем перекидываете мячик друг другу на каждый слог. Когда пробросали слово, ребёнок проговаривает целое слово вслух.

Игра «Путаница». Возьмите текст, состоящий из 5-7 предложений. Разрежьте его по предложениям. Ребёнку предложите восстановить текст. Возьмите два текста, состоящих из 5-7 предложений. Разрежьте их по предложениям. Ребёнку надо восстановить оба текста.

Огромной популярностью сегодня пользуются настольные игры с буквами, словами, предложениями, текстами, используйте их тоже для чтения. Увлекательные приключения любимых героев в настольных играх не только заинтересуют детей, но и объединят в зажигательной, весёлой, познавательной игре всех членов семьи. Теперь вы знаете, что помочь ребенку научиться читать – в ваших силах. Начинать можно уже сегодня.

Научить читать семилетку: развиваем читательскую компетентность дома


Поделиться: