Конкурс «Почты России» «Лучший урок письма» ждёт письменные работы школьников!

Конкурс «Почты России» «Лучший урок письма» ждёт письменные работы школьников!

В начале апреля был завершён приём работ в номинацию «Напиши письмо о своём герое» Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» «Почты России» (номинация объявлена Всемирным почтовым союзом в рамках Международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра). Но работы по остальным номинациям принимаются до 15 августа, по адресу: 131000, Москва, Варшавское ш., д 37. В ближайшее время в программе «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс» создатель и бессменный руководитель конкурса писатель Вадим Носов, расскажет о том, как проходит конкурс и каковы его особенности в этом году. Главная тема конкурса на этот раз - семейные ценности. Победители будут объявлены и награждены в октябре 2019 года.

 

«Лучший урок письма» ждёт письменные работы школьников!

Всероссийский конкурс «Лучший урок письма», который ежегодно объединяет более 100 тысяч школьников и студентов, проводится вот уже 17 год подряд. Цель конкурса - возродить традиции русского эпистолярного жанра, сконцентрировать внимание школьников на ценностях родного языка, обратиться к истории своей семьи и страны, дать возможность учителям проявить себя в разработке новых методик проведения уроков, на которых дети и подростки получат навыки правильного написания письма - делового, официального, личного. Организаторами конкурса выступают «Почта России», Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Союз писателей России и «Учительская газета».

Вот уже пятый год подряд партнером «Почты России» в специальной номинации «Классная история» с лозунгом «Истории случаются с теми, кто умеет их рассказывать» является федеральное детское издание «Классный журнал». Победителей этой и прочих номинаций конкурса можно посмотреть по ссылке, Положение о конкурсе доступно на сайте «Учительской газеты».

Всего в XVII Всероссийском конкурсе «Лучший урок письма-2019» 10 номинаций, в которых ещё можно принять участие.

  • «Мой любимый литературный герой», номинация проводится при поддержке МГУ им. М.В. Ломоносова.
  • «Есть такая профессия – Родину защищать…» (при поддержке Министерства обороны РФ и совместно с ВВПОД «ЮНАРМИЯ»).
  • «Рецепты счастливой семьи» (при поддержке Фонда социально-культурных инициатив).
  • «Поколение неравнодушных: горячее сердце» (при поддержке Фонда социально-культурных инициатив).
  • «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» (при поддержке Союза писателей России).
  • «У меня дома живет амурский тигр», номинация ориентирована для учащихся средних и младших классов. Проводится при поддержке Центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра.
  • «Если бы я был президентом банка, какую услугу предложил бы в первую очередь» (совместно с «Почта Банк»).
  • «Классная история. Истории случаются с теми, кто умеет их рассказывать…» (совместно с «Классным журналом»).
  • Лучшая методическая разработка проведения урока письма (совместно с редакцией ЗАО «Учительская газета»).
  • «Тот, кто с детства дружит с небом. Расскажу о своем самом увлекательном путешествии: настоящем или придуманном» (при поддержке авиакомпании «Россия»).

 

См. также программу «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс» от 31 марта 2018 года, в которой Вадим Носов рассказывал о конкурсе  «Лучший урок письма» прошлого года и которую в прямой эфире посмотрели более 7 тысяч человек.

.


Поделиться: