Финал конкурса чтецов «Живая классика» состоялся в учебном театре ГИТИСа

Финал конкурса чтецов «Живая классика» состоялся в учебном театре ГИТИСа

7 апреля участники конкурса юных чтецов «Живая классика» соревновались за возможность отправиться в мае в знаменитый лагерь Артек. Из 15 выступающих, которые были отобраны на предварительно прошедших  школьных и районных этапах конкурса, победили только трое: Леонид Величутин, читавший Евгения Гришковца – «Утро школьника» - отрывок из его пьесы «Как я съел собаку»; Андрей Говорков с произведением «Я, Бабушка, Илико и Иларион» и Николай Борисов выступавший со «Стоматологическим романом» Александра Вампилова.

Финал конкурса чтецов «Живая классика» состоялся в учебном театре ГИТИСа

Президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова вручает путёвки в «Артек» Николаю Борисову, Леониду Величутину и Андрею Говоркову.

По правилам конкурса авторов для чтения подростки выбирают сами. И это не всегда классическая литература. «Довольно интересно наблюдать за тем, как меняются тренды, - говорит президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова. – У нас уже два года абсолютным лидером остается Борис Ганаго. А вот в 2017 году на первом месте был Чингиз Айтматов. В прошлом году достаточно мало читали классику – всего 0,2% детей выбрали Александра Пушкина, а в этом году – около 4%»

Мнение жюри не  зависит от того, классический или современный текст выбрал конкурсант, но, безусловно какие-то авторы не могут оставить равнодушными.

«У нас все-таки не часто услышишь Вампилова, - прокомментировала член жюри, директор по внешним коммуникациям группы компаний «Просвещение» Кристина Колесникова. -  Всегда приятно видеть среди авторов тех, кого редко читают на «Живой классике»».

Теперь финалисты региональных этапов отправятся в Артек, чтобы узнать, кого в этом году назовут лучшим чтецом «Живой классики». Уже семь лет этот лагерь принимает у себя целую смену конкурса, здесь проходят не только соревнования чтецов, но и журналистские мастер-классы «Детской редакции», творческие встречи с членами жюри. Среди которых в разное время были Олег Табаков, Сергей Гармаш, Борис Грачевский, Георгий Остер и другие.

А суперфинал «Живой классики» состоится уже в столице, на  Красной площади 1 июня.

Самый масштабный литературный конкурс для молодежи «Живая классика» существует уже больше 7 лет, за это время в нем приняли участие более 2,5 миллионов детей со всех уголков России. Именно поэтому в этом году Конкурс получил поддержку Президентских грантов как один из самых масштабных социальных проектов страны. Он повышает значение чтения среди подростков, сейчас буквально каждый школьник может через свою любовь к книгам получить приглашение в лагерь Артек, где дети не только отдыхают, но и общаются придумывают новые проекты. Подробней узнать о конкурсе можно узнать на сайте сайте www.youngreaders.ru

См. также выпуск программы «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс», гостем которой была Марина Смирнова.


Поделиться: