Более миллиона школьников приняли участие во Всероссийской акции «Учёные — в школы»

Более миллиона школьников приняли участие во Всероссийской акции «Учёные — в школы»

Над чём трудятся российские учёные, какова роль подрастающего поколения в научном суверенитете страны и как должен выглядеть образ современного деятеля науки — ответы на эти актуальные вопросы узнали юные участники Всероссийской просветительской акции «Ученые — в школы». Проект, организованный Российским обществом «Знание» совместно с Министерством просвещения России и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах, прошел в стране с 8 февраля по 14 апреля. Выступления 5 000 исследователей в 89 регионах страны услышали более 400 000 школьников, и еще 878 000 ребят присоединились к выступлениям в формате онлайн.

Более миллиона российских школьников приняли участие во Всероссийской просветительской акции «Учёные — в школы» общества «Знание»

«Сегодня в России большое внимание уделяется развитию и популяризации науки. Одна из приоритетных задач — воспитать новое поколение ученых, обеспечить передачу накопленного научного опыта. Общество «Знание» вносит свой вклад в решение этой задачи. В рамках Всероссийской просветительской акции «Ученые — в школы» мы организовали встречи с 5 000 молодых и опытных ученых. Более миллиона школьников и студентов послушали лекции на широкий круг тем. Этим проектом мы выявили стремление современных российских исследователей передавать свои знания и вместе с тем увидели интерес молодого поколения к науке. В центре внимания участников акции были прорывные открытия и разработки и, что важно, карьерные перспективы. Школьники и студенты увидели энергичных, коммуникабельных, увлеченных своим делом ученых. Тех, для кого главное — служить знанию, людям, стране. Убежден, что для молодого поколения деятельность ученых на благо России — вдохновляющий пример, важный ценностный ориентир на жизненном пути», — подчеркнул генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Проект стартовал 8 февраля, в День российской науки, в Луганской Народной Республике. Старт акции дал министр образования и науки ЛНР Иван Кусов.

Первые выступления также прошли в республиках Северная Осетия — Алания, Дагестан, Марий Эл, Крым, в Белгородской, Кемеровской, Новосибирской, Тверской, Архангельской областях, в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге. В общей сложности за более чем 2 месяца проект охватил все 89 регионов страны, где прошли 10 000 мероприятий. Лидерами стали Самарская, Саратовская, Ульяновская, Свердловская области, Ставропольский край и Санкт-Петербург — в этих субъектах состоялось больше всего научных выступлений.

Предметом обсуждения ученых и старшеклассников были различные темы: электромагнетизм и альтернативные источники энергии, экогорода и цифровизация строительства, личная эффективность и политическая грамотность. Участники обсуждали проблемы межкультурной коммуникации, дискутировали о русской литературе, мировой истории и многом-многом другом.

Более миллиона российских школьников приняли участие во Всероссийской просветительской акции «Учёные — в школы» общества «Знание»

Выступления ученых проходили в форматах интерактивных лекций, интеллектуальных игр, научных дебатов, практикумов. В технопарке «Вернадский» Тамбовского государственного технического университета (ТГПУ) ребята освоили 3D-печать и создали электронную модель человека. В студенческих научных лабораториях Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ) школьники изучали интерактивный анатомический стол «Пирогов», делали анализ снега. В СГЮА для ребят состоялись дискуссионные клубы, модельный судебный процесс, криминалистический практикум. Во владикавказском центре «Вершина» были организованы научный батл «Ученый в тренде», интеллектуальные квизы. Одно из выступлений состоялось в динамичном формате: ученый выступил перед ребятами в пассажирском поезде. Многие выступления были доступны ученикам сельских школьников. К примеру, в селе Чинар Дербентского района Республики Дагестан ребята послушали лекцию о финансовой грамотности. А школьники удаленных сел Сахалина слушали выступление председателя регионального отделения Общества «Знание» о русской литературе, задавали свои вопросы благодаря онлайн-трансляции и системе видео-конференц-связи.

Новая просветительская акция стала частью масштабного просветительского проекта «Знание.Наука» российского общества «Знание», и она даст возможность лекторам в дальнейшем принять участие в интеллектуальных состязаниях и научных форумах, а лучшим спикерам — выступить на Конгрессе молодых ученых в Сочи.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте» , Telegram .  

 


Поделиться: