Овладеть навыком планирования помогут детям и родителям в семейных центрах

Овладеть навыком планирования помогут детям и родителям в семейных центрах

Научиться грамотно распоряжаться временем непросто. Некоторым семьям бывает трудно вовремя выполнять поставленные задачи. Научиться планированию помогут в семейных центрах Москвы, где проводят занятия и мастер-классы по тайм-менеджменту и целеполаганию. Подробнее об этом рассказывает специалист семейного центра «Притяжение» Анна Мыльникова.

Овладеть навыком планирования помогут детям и родителям в семейных центрах

В семейный центр обратилась Ольга, мама 16-летнего Петра. Она поделилась, что сын скоро заканчивает школу. Раньше он вел активную жизнь: много чем интересовался, получал высокие оценки. Но со временем мотивация к учебе пропала. Подросток мог растягивать выполнение легкой задачи на несколько дней. Он не знал, чем хочет заниматься в будущем и куда будет поступать.

На индивидуальной консультации психолог выяснил: проблема в том, что Петр не может спланировать свой день. В 10 классе школьная нагрузка увеличилась, и юноше стало намного сложнее совмещать подготовку к экзаменам, отдых и любимое хобби – игру на гитаре. Стремясь успеть все и сразу, он не доводил до конца ни одну задачу. В итоге успеваемость снизилась, а увлечение перестало приносить удовольствие.

Специалист предложил Петру составить карту желаний, прописать туда цели на следующий год и определить расписание на ближайшие две недели с учетом всех важных дел. Запланировать не только учебу, домашние обязанности, но и отдых. Также психолог порекомендовал делить большие задачи на части, чтобы не терять мотивацию и быстрее достигать успехов.

По рекомендации специалиста Петр организовал свой график таким образом, чтобы на все хватало времени. Поначалу было непросто следовать расписанию, но постепенно подросток привык и смог сбалансировать свой день. Отметки улучшились, появились силы и желание играть на гитаре. Юноша даже стал посещать музыкальную студию «Е-ноты», где активно развивает творческие способности и навыки.

«Петя снова вернулся в активный режим работы. Все успевает, при этом оценки в школе стали выше, да и в игре на гитаре заметен прогресс. Сын рассказал, что теперь, когда время под его контролем, легче найти мотивацию, сосредоточиться на чем-то одном и довести дело до конца», – поделилась Ольга.

Специалисты семейных центров Москвы проводят тренинги и мастер-классы, на которых помогают взрослым и детям развить навыки планирования. Во время занятий участники выполняют различные упражнения.

Например, «Атлас будущего» позволяет четко осознать цели, к которым идет человек. Семьи рисуют карту, каждый член семьи – свою, где обозначают стремления и желания как пункты местности. Также на пути к конечным точкам изображают промежуточные остановки, через которые необходимо пройти. Вокруг чертят улицы и дороги со множеством поворотов и перекрёстков.

В конце упражнения взрослые и подростки отвечают на вопросы: «Каким путем я иду, самым коротким или в обход?» «Какие чувства у меня вызывает карта?» «Какие трудности могут меня поджидать?». Метафорическое отображение целей помогает создать конкретное видение, образ желаемого будущего.

Чтобы помочь детям осознать, что время – ценный ресурс, психологи проводят упражнение «Эксперимент». Ребятам выдают бланки с тремя колонками: «‎Дело», «План‎» и «‎Реальность». Глядя на занятия из первого столбца, нужно заполнить второй – своими предположениями, сколько потребуется времени на выполнение задачи. Затем участники приступают к работе в привычном темпе, например, решают примеры по математике, собирают разбросанные игрушки и так далее. Специалисты в этот момент засекают время и вносят в оставшиеся ячейки. В финале девочки и мальчики делятся впечатлениями, обсуждают, совпали ли их прогнозы с действительностью.

«Чтобы не «распыляться», не делать все и одновременно ничего, стоит придерживаться некоторых правил. Во-первых, необходимо планировать задачи наперед: и работу, и отдых. Во-вторых, добиваясь результата, мы получаем мотивацию на дальнейшие свершения, поэтому полезно разбивать большие и сложные вопросы на более простые составные части и этапы. В-третьих, важно соблюдать баланс. Не ставьте подряд трудоемкие и долгие дела, чередуйте умственную и физическую активности», – отметила Анна Мыльникова.

Овладеть навыком планирования помогут детям и родителям в семейных центрах

Для поддержки московских семей работают 22 городских организаций помощи родителям с детьми: 19 семейных центров, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Специалисты проводят тренинги и занятия, индивидуальные и семейные психологические консультации, оказывают правовую помощь семьям. Кроме того, действует служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.

Чтобы попасть на консультацию к специалистам, нужно записаться по телефону или обратиться в ближайший семейный центр. Все контакты и информацию об услугах можно найти на портале «Мой семейный центр». Там также можно оставить свое обращение в разделе онлайн-консультаций. Специалисты ответят в течение одного рабочего дня и проконсультируют.


Поделиться: