Специалисты семейных центров помогут подросткам развить интеллект

Специалисты семейных центров помогут подросткам развить интеллект

 Высокий уровень интеллекта позволяет анализировать информацию и делать выводы, выстраивать коммуникацию и стратегически мыслить. Развить эти навыки подросткам помогают в интеллектуальных клубах семейных центров Москвы. Подробнее о занятиях рассказывает специалист семейного центра «Согласие» Виктория Лимарь.

Специалисты семейных центров помогут подросткам развить интеллект

В семейный центр обратилась Мария, мама 13-летнего Матвея. Женщина переживала, что у ребенка мало друзей, он редко гуляет, а большую часть свободного времени проводит за компьютером. Поговорив с сыном, она поняла, что мальчику сложно найти общие темы со сверстниками.

На консультации психолог семейного центра предложил Матвею стать участником интеллектуального клуба для подростков, где юноша сможет развить аналитические способности и найти единомышленников.

В клубе Матвей с другими ребятами слушали мини-лекции на разные темы, знакомились со стратегическими играми на скорость и быстроту реакции, развитие памяти и командного взаимодействия. Участники общались между собой, устраивали дискуссии, расширяя таким образом свой кругозор.

«Занятия в подростковом клубе помогли Матвею стать увереннее в себе. Он нашел новых друзей, с которыми проводит много времени. Сыну теперь проще поддерживать беседу и находить общий язык с окружающими», – поделилась Мария.

Занятия в подростковых клубах помогают ребятам получить опыт и знания из разных сфер жизни. Мальчики и девочки развивают эмпатию и коммуникативные навыки, учатся формулировать свои мысли и выстраивать логические связи. Особое внимание специалисты семейных центров уделяют пяти составляющим интеллекта:

Гибкость мышления . На занятиях в клубе ребята развивают умение применять творческий, нестандартный подход при решении задач. Для этого с ними выполняют упражнение «Полет фантазии». Перед участником выставляют три предмета, которые постоянно используются в повседневной жизни. Подростку необходимо придумать несколько способов, как эти вещи можно применить не по их прямому назначению. Чем необычнее предложенные варианты, тем лучше.

Эрудиция. На занятиях ребятам читают мини-лекции на самые разные темы, которые расширяют их кругозор. Ребята задают вопросы, обсуждают услышанное, готовят собственные презентации и доклады. В результате они не только повышают свою образованность, но и учатся выступать перед публикой.

Память и внимательность. С помощью психологических тестов специалисты семейных центров проверяют уровень развития этих свойств у подростков. Затем, основываясь на результатах, проводят с ребятами специальные упражнения: просят решить головоломку или написать как можно больше слов на определенную букву за одну минуту.

Уверенность в себе. Это качество хоть и не влияет на интеллект напрямую, но помогает проявлять его в жизни. Для его развития подросткам предлагают изучить методики повышения самооценки и выполнять упражнения. Например, ребята составляют список достижений за последний год и таким образом учатся концентрироваться на своих успехах и других позитивных моментах.

«Для развития мозгу необходима нагрузка. Здесь может помочь решение непростых и творческих задач. Подросткам нравятся интеллектуальные конкурсы и соревнования, для них элемент соперничества – это дополнительная мотивация узнавать что-то новое. При этом ребята учатся работе в команде и способам эффективного взаимодействия», – отметила Виктория Лимарь.

Специалисты семейных центров помогут подросткам развить интеллект

Если вы заметили, что вашему ребенку-подростку непросто ладить со сверстниками или ему не хватает уверенности в себе, обратитесь в семейные центры Москвы, действующие во всех округах Москвы. Специалисты проводят индивидуальные и семейные психологические консультации, тренинги, занятия, налаживают детско-родительские отношения. Чтобы попасть на консультацию к специалистам нужно записаться по телефону или обратиться в ближайший семейный центр. Все контакты и информацию об услугах можно найти на портале «Мой семейный центр» . Там также можно оставить свое обращение в разделе онлайн-консультаций . Специалисты ответят в течение одного рабочего дня и проконсультируют.

Для поддержки московских семей работают 26 городских организаций помощи родителям с детьми: 23 семейных центра, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».  

 


Поделиться: