В Артеке презентовали коллекцию формы для участников Всероссийской программы «Орлята России»

В Артеке презентовали коллекцию формы для участников Всероссийской программы «Орлята России»

С 23 по 28 октября в МДЦ «Артек» в рамках финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди обучающихся 9–11 классов состоялась презентация коллекции формы победителей программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России».

В Артеке презентовали коллекцию формы для участников Всероссийской программы «Орлята России»

Главным событием на выставочном стенде РДШ стала демонстрация моделей школьной формы для младших школьников – участников программы «Орлята России».

Программа развития социальной активности для ребят младшего школьного возраста «Орлята России» была запущена в октябре 2021 года при поддержке ВДЦ «Орленок», а уже сегодня, спустя всего лишь год, к ней могут присоединиться все школы нашей страны. Благодаря Программе у детей формируются важные базовые ценности – любовь и уважение к Родине, семье, природе, труду и дружбе.

В мероприятии приняли участие победители Конкурса на разработку эскизов коллекции формы для участников программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России» в номинациях: «Капсула школьной формы для мальчиков»; «Капсула школьной формы для девочек»; «Атрибутика с элементами фирменного стиля». Ребята как профессиональные дизайнеры презентовали свои модели и делились секретами создания коллекции.

Победителей определяли селебрети-стилист и ведущая программы «Перезагрузка на ТНТ» Лина Дембикова совместно с признанными экспертами из индустрии моды.

«Мы гордимся, что в разработке коллекции формы для младших школьников Всероссийской программы «Орлята России» приняли участие невероятно талантливые ребята. Начинающие дизайнеры придумали для «орлят» своего рода отличительный знак, который станет объединяющим символом для всех участников программы от Калининграда до Камчатки. Здорово, что школьную форму разрабатывали сами дети, которые отлично чувствуют и понимают запросы школьников, знают, что было бы актуально и удобно, учитывая при этом традиции и официальный стиль. Я уверена, что презентация коллекции формы в Артеке смогла вдохновить других ребят на собственные творческие свершения», – отметила исполнительный директор РДШ Марина Мокшина.

В образовательной программе мероприятия на стенде РДШ в роли экспертов выступили школьники – участники и победители первого сезона Всероссийского проекта «Министерство школьной моды». Дети делились историями личного успеха и рассказывали о своих профессиональных достижениях.

Марта Сысоева проводила мастер-классы по плетению украшений из бисера, изготовлению авторских изделий с символикой общественных детско-юношеских и молодежных организаций и проектов. Валерия Денисова, руководитель проекта «Осознанная мода» и ведущая проекта «Время творить», провела мастер-класс по теме «Об осознанной моде – что это такое и почему это интересно?!», на котором каждый смог узнать не только о вторичном потреблении вещей, но и вместе с юными профессионалами в сфере моды разработал свой уникальный дизайн.

О своих впечатлениях рассказали победители в командной номинации «Атрибутика с элементами фирменного стиля» – Анастасия Турыгина, Анастасия Белоусова и Рифат Ахметзянов.

«Если у вас есть возможность собрать свою команду, то смело делайте это! Те эмоции, которые вы испытаете при работе сообща и объявлении результатов, настолько неописуемы и незабываемы! Создавать моду круче вместе!» – поделились ребята.

Руководитель Всероссийского проекта «Министерство школьной моды» Мария Саинова рассказала участникам мероприятия о возможностях участия во втором сезоне проекта.

«Меня невероятно вдохновляет участие в модном проекте РДШ. Это потрясающие эмоции. То, что ещё вчера было просто моим эскизом, сегодня можно взять в руки и показать такому большому количеству людей – ребят, экспертов. Это масштабное событие, участие в котором очень мотивирует», – сказала Хадижа Квайдер из г. Севастополя, победительница в номинации «Капсула школьной формы для мальчиков».


Поделиться: