Новогодние рассказы на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

Новогодние рассказы на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

Cезон 2021/22 года конкурса семейных рассказов, который проводят «Классный журнал», «Литературное агентство Софии Агачер» и Фонд «Живая книга», продолжают Людмила Дудник из Удмуртии с рассказом «В новогоднюю ночь», трёхкратный финалист конкурса Александр Захватов из Москвы с рассказом «Снежинка» и Елена Курина из Ростова-на-Дону с рассказами «Анютка и староновогодние ухажёры». Напоминаем, что ждём работы и от детей, и от взрослых. Главное требование, чтобы рассказы были так или иначе связаны с семьёй или детством. Положение о конкурсе и порядок участия смотрите по ссылке.

Новогодние рассказы на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

В новогоднюю ночь

По дороге из школы друзья сказали Лене: «Деда Мороза нет, а подарки нам покупают родители…» Девочка поспорила с ними, но они только посмеялись над ней.

Дома Лена села в уголок и заплакала. Она не была плаксой, но её расстроили грустные мысли: «Дедушка Мороз – он волшебник, самый-самый добрый, всё-всё может, а взрослые не всегда…»

Брат Паша, увидев слёзы, спросил: «Что случилось?» Лена не ответила: он не поймёт. Ещё в прошлом году он говорил, что «мама и папа морочат ей голову и дед Мороз не придёт». Тогда мама рассердилась на Пашу, а дочке сказала: «Сам Дед Мороз может не успеть заглянуть к нам, но у него есть помощники».

Так и случилось в прошлом году. Ночью эти загадочные существа принесли под ёлку подарки, которые она ждала.

Прошло несколько дней, и наступила долгожданная Новогодняя ночь. Лена решила проверить, есть ли чудеса на свете. Она долго не спала. Когда услышала шум в большой комнате, где стояла ёлка, тихонько приоткрыла дверь и заглянула туда. И от неожиданности вздрогнула. Два человечка в расшитых звёздами колпаках и комбинезонах что-то прятали под ёлку. Один из них был очень похож на брата. Но это был не он! Паша всегда вредничал, шумел, а этот – старательный! Другого она тоже где-то видела, может быть, во сне? Вдруг он насторожился (неужели что-то заметил?) и прошептал: «Мы же обещали, что никого не разбудим!» И оба на цыпочках вышли из комнаты.

Лена была счастлива, ведь жизнь без сказки – что небо без радуги. «Мама права, – радовалась девочка, – чудеса случаются». Если веришь, всё всегда произойдёт, всего добьёшься, как будто у тебя есть волшебная палочка.

Снежинка

Серый кот, по прозвищу Снежинка, сидел в подъезде обычной московской пятиэтажки, забравшись под детскую коляску. Снежинкой его прозвал бывший хозяин, который поиграв с котёнком, и не заметил, как кот вырос. Тогда хозяин просто вынес животное в подъезд, поставил ему миску с водой и закрыл дверь. Сидя под коляской, Снежинка думал:

— Я не царапался, не кусался, за что получил прозвище Снежинка, ходил в латок, даже обои не драл, а меня просто выгнали, и что мне теперь делать? На улице рычат собаки, сугробы, а здесь под детской коляской, тихо, правда еды нет. Добрые люди, приносят, кто кусочек колбасы, кто пакетик кошачьего корма, спасибо им, но никто меня не забирает… Кот осмотрел свои серые лапы. – Вроде всё нормально, острые когти, мягкий мех…

Дверь в подъезд хлопнула, вошёл мальчик, он присел рядом с коляской и сказал:

— Ну, что друг, никто тебя не забирает?

— Мяу! — ответил кот, вылез из-под коляски и прыгнул мальчику на руки.

Андрейка прижал к груди урчащее животное.

— Что же делать? — произнёс он. — Мама ни за что не разрешит оставить тебя, ведь мебель важнее. Ты не будешь драть обои и мебель?

— Мяу! – промурлыкал кот.

— А, семь бед — один ответ, — сказал Андрейка и понёс кота домой.

Мальчик налил коту воды в блюдечко, нарезав сосиску, присел рядом на табурет. Кот жадно стал есть.

— Ешь! Ешь! Котик, — произнёс Андрейка. — Вечером придёт мама, ты должен произвести на неё впечатление. Как же тебя назвать? Барсик, Серый, может Лорд?

Кот перестал кушать, уставившись на мальчика не мигающим взглядом.

— Что, не подходит? — удивился Андрейка.

Мальчик посмотрел в окно, белые снежинки медленно опускались на землю, образуя пушистое одеяло. Некоторые их них таяли, теряя радужную красоту, другие, танцевали на ветру, показывая Андрейки ледяные узоры.

— Снежинка! Я назову тебя Снежинка! — обрадовался мальчик.

— Мяу! – промурлыкал кот.

— Вот и договорились, — мальчик погладил кота.

Вечером пришла мама, зашла в комнату сына, Андрейка делал уроки, рядом с ним сидел серый кот.

— Это «Снежинка», — оторвавшись от учебника произнёс Андрейка. — Он добрый и помогает мне делать уроки.

— Посмотрим, — сказала мама. — А почему Снежинка?

— Ура! Ура! – обрадовался Андрейка. — Значит ты разрешаешь его оставить? Снежинка, потому что он красивый, смотри какая у него шуба, как тёплое одеяло.

— Да пусть живёт, — согласилась мама. — Добрый ангел нам не помешает.

— Ангел? — удивился Андрейка.

— Да ангел, — подтвердила мама. — Коты добрые Ангелы, которые помогают людям, правда у них есть недостаток, они любят драть обои и мебель.

— Снежинка мне обещал ничего не рушить, — произнёс Андрейка.

— Хорошо, — согласилась мама и пошла на кухню, мальчик и кот последовали за ней.

— Мам! Мам! Если Снежинка ангел, почему его выгнали в подъезд? — спросил Андрейка.

— Сына, — ответила мама. — Люди бывают добрые и злые, а ангелы заботятся о всех, они как снежинки, падают на ладонь и тая, отдают свою красоту людям.

Анютка и староновогодние ухажёры

Новогодние и рождественские праздники пронеслись незаметно. Вот вроде и много всего было: утренник в школе, поход в театр, в гости, совместные прогулки с мамой и папой по сказочно украшенным огнями вечерним улицам города… А ещё у Анютки перед самым Новым годом день рождения. Восемь лет назад 31 декабря взволнованные папа и бабушки-дедушки забирали маму с крошечной малышкой из роддома, они говорят, что тот Новый год был для них самым-самым сказочным и волшебным. А ещё мама шутит: «Всем деток аист приносит, а мне – Дед Мороз!» Наверное, поэтому Дед Мороз каждый год присылает Анечке письмо и поздравляет её не только с Новым годом, но и с днем рождения. А в прошлом году Дед Мороз со Снегурочкой даже сами приходили к Анютке на день рождения. В этом году тоже всё было здорово: пиратская вечеринка с друзьями, удивительные опыты профессора Химичкиной. Но все это уже позади. Взрослым снова на работу, Анюте – в школу. А впереди ещё загадочный старый Новый год. Звучит странно, конечно, однако мама всё объяснила. И ещё она сказала, что в этот день они вместе будут делать вареники с сюрпризами. И по этим сюрпризам они узнают, что их ждёт в Новом году. Прошлый старый Новый год Анютка не запомнила, а в этом году ждала с интересом.

13 января вареники с сюрпризами были повсюду: дома, у бабушки и мамы на работе, у Анюты в школе. Правда, с сюрпризами в школьной столовой каждому ребёнку досталось только по одному варенику, остальные были обычными, просто с творогом, но Аню порадовал ее сюрприз – монетка! Кто ж не знает, как это хорошо, она ж уже не маленькая, второклассница. По дороге из школы она рассказывала об этом бабушке, которая, к большому облегчению для всей семьи, работала недалеко и в обеденный перерыв частенько успевала отвести школьницу домой. Бабушка тоже рассказала внучке про попавшиеся ей сюрпризы. Одним из них был кусочек ореха, который, согласно приложенному к купленным в магазине вареникам списку сюрпризов, означал «два ухажёра». Анюта заинтересовалась, кто такие эти самые ухажёры. Бабушка рассмеялась и объяснила, но, видимо, второпях не очень доходчиво, потому что вечером, когда все обменивались рассказами о попавшихся в варениках сюрпризах, Аня с каким-то настороженным, недоверчиво-изумлённым видом снова спросила, кто такие ухажёры. Бабушка смутилась и подумала: «Ну вот кто тебя за язык дёргал? Какие тебе ухажёры, бабуля, могла бы про этот сюрприз и умолчать!» Но делать нечего, ребёнок ждёт ответа, надо объяснять.

«От слова ухаживать. Молодые люди, которые ухаживают за девушкой, женихи другими словами», – начала она, лихорадочно соображая, какие женихи могут быть не у девушки, а у бабушки, которая больше 30 лет прожила с Анечкиным дедушкой. Но личико внучки мгновенно преобразилось, она облегчённо выдохнула:

— Ааа… А я думала, это те, кто уши обрывает.

— …? Как это — уши обрывает?.. Зачем обрывает?!

— Ну, обрывает и ест потом. Ухожоры ведь…

Мама и бабушка долго хохотали, а слово «ухажёры» никто в семье теперь спокойно слышать не может, оно вызывает приступ дружного смеха…

«Мы и наши маленькие волшебники!»: два рассказа о детях войны

Об авторах

Людмила Дудник (Грейф) после выхода на пенсию живет в селе Лынга Якшур-Бодьинского района Удмуртской республики. Работает психологом в школе, ранее работала корреспондентом республиканской газеты «Удмуртская правда».

Новогодние рассказы на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

Александр Захватов родился в 1967 году, живёт и работает в Москве. Член Союза писателей России. Автор многочисленных книг рассказов и сказок. Лауреат конкурса «Мы и наши маленькие волшебники» 2019, 2020 и 2021 гг.

Новогодние рассказы на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

Елена Курина родилась в 1961-м году, проживает в Ростове-на-Дону, куда приехала работать после окончания учебы в Ставропольском политехническом институте. Но жила в этом городе не всегда. Вышла замуж за военнослужащего, поэтому пришлось и поездить, и сменить различные виды деятельности. Недавно вышла на пенсию и теперь прежде всего – жена, мама двоих детей и бабушка троих внуков. Елене никогда не бывает скучно, потому что она очень люблю читать, встречаться с родными и близкими, заниматься рукоделием, сочинять стихи, сказки и рассказы. Но больше всего любит проводить время со своими внуками, которые для неё – неиссякаемый источник радости и вдохновения.

Новогодние рассказы на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

О конкурсе и организаторах

Положение о конкурсе «Мы и наши маленькие волшебники!», в котором могут принимать участие и взрослые и дети, а также порядок отправки работ на конкурс, смотрите по ссылке, рассказы финалистов сезонов 2018-2019 гг можно прочитать по ссылке и в отдельном сборнике рассказов «Дети и взрослые детям и взрослым» на Ridero. Рассказы финалистов 2020 года смотрите по этой ссылке, с работами финалистов 2022 можно ознакомиться тут. Новые работы пятого сезона смотрите на сайте «Классного журнала» в разделе «Читать как дышать».

«Классный журнал» (http://classmag.ru) – современный журнал полезных развлечений для детей 7-13 лет, который издательство «Открытые системы» выпускает с 1999 года. Каждый номер «Классного журнала» содержит самую актуальную информацию для детей, которые любят его за разнообразие жанров, тем и рубрик. Комиксы, квесты, анекдоты, страшилки, детективы, сканворды, тесты, эксперименты и даже новости для детей — все это есть в «Классном журнале»! Издание рассказывает об окружающем мире, взаимоотношениях, науке, путешествиях, о животных, природе, загадках нашего мира, публикует интересные истории и обзоры детской литературы, а также настольные игры, в которые можно играть всей семьей!

В 2019 на V Всероссийском конкурсе детских СМИ «Волшебное слово» «Классный журнал» был признан «Лучшим журнал для среднего школьного возраста», в 2020 на 10-м Деловом форуме российских СМИ «Классный журнал» стал победителем конкурса «Маленький принц». А в 2021 году «Классный журнал» завоевал высшую награду — Гран-при — конкурса детских СМИ «Волшебное слово», то есть официально был признан лучшим детским журналом России. «Классный журнал» — дважды лауреат знака «Золотой фонд прессы» 1-й степени и дважды призёр международного конкурса «Золотое перо Руси».

Скачать для ознакомления 20 номеров «Классного журнала» и журнала для дошкольников «ПониМашка» можно по ссылке .

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

София Агачер (agacher.com), писатель, автор книги для семейного чтения «Рассказы о Ромке и его бабушке», создатель «Литературного агентства Софии Агачер». Врач, живёт и работает в Москве и в Чикаго. Считает, что книга – это живое существо, а игра – один из основных способов общения взрослых и детей. По её мнению, конкурс коротких рассказов «Мы и наши маленькие волшебники» тоже может стать увлекательной игрой для всей семьи, поскольку вместе можно не только читать, но и сочинять, рисовать и фотографировать.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

Фонд поддержки литературной деятельности и сценического искусства «Живая книга» был создан в Москве в декабре 2019 года по инициативе группы волонтеров, объединившихся вокруг проекта Международного конкурса короткого семейного рассказа «Мы и наши маленькие волшебники» и Фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Живая книга», с целью их развития, финансовой поддержки и издания литературы для семейного чтения. С деятельностью Фонда «Живая книга» можно ознакомиться в социальных сетях: «Инстаграм» и «Фейсбук» Фонда по ссылкам.

Рассказы для семейного чтения от Нины Соловцовой из Москвы

См. также программу «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс» , в которой София Агачер и член жюри конкурса «Мы и наши маленькие волшебники!», поэт, писатель, критик, драматург Лев Яковлев рассказали о том, для чего был придуман конкурс.


Поделиться: