«РДШ. Наука»: новые возможности для школьников

«РДШ. Наука»: новые возможности для школьников

В новом учебном году у школьников появится возможность попробовать себя в роли ученых: провести настоящее фенологическое исследование, поделиться своими наблюдениями и даже стать соавторами научно-популярной статьи. Российское движение школьников (РДШ) для самых любознательных создало новое направление – «РДШ. Наука». Нередко наука кажется чем-то сложным и далеким. Поэтому цель нового направления – наглядно показать школьникам, что наука это и есть окружающий мир во всех его проявлениях: шорох листвы, созревание яблок, полет бабочки можно объяснить «по науке». Осознание доступности и близости науки повысит ее популярность и ценность научного знания у детей.

«РДШ. Наука»: новые возможности для школьников

Каждый ребенок, даже ученики младших классов, смогут стать настоящими исследователями. С сентября по ноябрь школьники и их родители будут проводить настоящее фенологическое исследование, посвященное сбору данных о созревании яблок в разных регионах России. Им нужно будет выбрать домашнюю или дикую яблоню – во дворе около дома, на даче, в парке или в лесу – и понаблюдать за ней: где конкретно растет, когда начинается и заканчивается листопад растения, какого цвета семена яблок, какой размер плода, его окраска и плотность мякоти, вкус и многое другое. Все это нужно зафиксировать и сфотографировать, а затем – внести полученные данные на сайт Фенологической сети Русского Географического общества (fenolog.rgo.ru). Так школьники узнают все «по науке» о растениях рода Яблоня, а собранные сведения лягут в основу фенологической базы данных о дикорастущих и культурных яблонях на территории России. Ее будут использовать в своих исследованиях биологи, экологи и другие ученые. Также по итогам работы школьников выйдут научно-популярная статья и сборник фенологического исследования на сайте рдш.рф. Это исследование продлится до 1 ноября, а после «гражданских ученых» ждут новые задачи.

Кроме того, в рамках направления «РДШ. Наука» в этом учебном году школьники смогут сразиться в «Турнире трех ученых» – командном соревновании по решению актуальных научно-технологических проблем. Также в программе – проект по популяризации науки для самых маленьких школьников «Месяц с наукой РДШ», проект-знакомство с деятельностью и достижениями российских ученых «Научное ориентирование» и другие. Подробнее о проектах и условиях участия можно узнать на сайте рдш.рф

Напомним, что у РДШ уже есть опыт подобных проектов. Весной, в самый разгар пандемии, движение проводило Всероссийский проект «Волонтеры науки», в котором активисты РДШ помогали специалистам Научно-учебной лаборатории «Социология образования и науки» (ВШЭ) собирать данные о динамике контактов и социального дистанцирования в России. Школьники заполняли специальные дневники, в которых отмечали количество контактов в обычные дни и период самоизоляции всех членов своих семей. Это и есть «гражданская наука», когда тысячи людей по всей стране собирают данные для исследований. И она уже точно не кажется абстрактной и далекой.

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системе ценностей.

В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три входят в национальный проект «Образование».


Поделиться: