«Мы и наши маленькие волшебники!»: «Вкус жизни» и другие рассказы от школьника из Москвы

«Мы и наши маленькие волшебники!»: «Вкус жизни» и другие рассказы от школьника из Москвы

Cезон 22 года конкурса семейных рассказов, который проводят «Классный журнал», «Литературное агентство Софии Агачер» и Фонд «Живая книга», продолжает Олег Волков —14-летний школьник из Москвы, посещающий литературную студию для одарённых детей у писателя, критика и драматурга Льва Яковлева. Олег прислал нам целых 6 рассказов! Напоминаем, что ждём работы и от детей, и от взрослых. Главное требование, чтобы рассказы были так или иначе связаны с семьёй или детством. Положение о конкурсе и порядок участия смотрите по ссылке.

«Мы и наши маленькие волшебники!»: «Шнурок и змея», «Вкус жизни» и другие рассказы от школьника из Москвы

О моей семье

Время было позднее. Мама с сыном делали уроки. Мама вырвала последний листок из тетради и сказала:

— Пиши в новой!

— Ну, мам, это уже четвёртая тетрадка. Опять всё сначала писать? — устало ответил сын.

— Запомни, сынок, ты начнёшь не сначала, а с опыта. И меньше слов, нам ещё математику делать, — проговорила мама.

Три открытки

Моя сестра Ульяна делала мне открытку на День рождения. Она старалась, выводила каждый штрих. Я не догадывался, что открытка для меня, пока она не сказала: «Олег, напиши здесь пожелание себе».

Вы когда-нибудь писали пожелание себе? А я писал!

Позже сестра поняла, что сюрприз испорчен, и сделала новую открытку. Тогда она снова подошла ко мне и начала диктовать: «С Днём рождения, брат».

Но её перебила мама: «Ульяна, ты опять испортила сюрприз».

Сестра схватилась за голову и побежала делать новую открытку. Мама бросилась за ней.

На этот раз сюрприз удался. В итоге на День рождения я получил целых три открытки от сестры, с самыми разными пожеланиями.

Шнурок и змея

Когда мне было семь лет, мы с бабушкой ездили к её подруге в деревню. Там был крошечный домик, будто для гномов. А ещё огород, много некошеной травы и большая сосна. Вокруг дома неуклюже стоял забор.

В доме для гномов мы пили чай. Бабушкина подруга рассказывала, что в огороде водятся ежи и змеи.

Бабушка испугалась, потому что боится змей. А я убежал искать ежей. Но вместо них нашел шнурок, похожий на змею. Вспомнил про бабушкин страх и решил подшутить над ней. Положил приманку около двери и позвал жертву.

Кто же знал, что она испугается так громко. Она даже не впускала меня в дом — думала, что это змея. Но все же впустила, когда я попросил прощения.

Теперь она покупает тапки и ботинки на липучках.

Вкус жизни

Однажды мы ездили в деревню зимой. Дом, да и весь участок, были в снегу. Мы гуляли, исследовали территорию. Вдруг мама наткнулась на яблоки. Они лежали кучкой под слоем снега, прижимались друг к другу, будто хотели согреться. Яблоки были подмороженные. Мы отнесли их домой. Когда они согрелись, я решил их попробовать. Я думал, что они будут как из магазина — жесткие, без запаха и вкуса. Но оказалось, что от одного их вида становилось сладко во рту, а их аромат чувствовался в другом конце дома. Закрыв глаза, я впервые откусил яблоко, и сладкий сок брызнул мне на язык. Хотелось откусывать еще и еще. Когда я открыл глаза, мир стал ярким. Это яблоко принесло краски в жизнь.

Возможно, тот, кто постоянно лакомится ими, уже привык и не испытывает такого счастья. Но для того, кто ест их впервые, это целый праздник. Вкус этих яблок — это вкус жизни.

Вечер

Когда стемнело, в домах стали зажигаться огоньки света, один за другим, как на праздничной гирлянде. Каждый дом превращался в яркую звезду. Люди возвращались с работы, заваривали себе чай, отдыхали. Я смотрел на огни и думал, что кто-нибудь сейчас размышляет о том же самом.

На улице дул прохладный ветер, проезжали машины, люди торопились домой. Деревья качались из стороны в сторону, им было весело отправлять в далёкое путешествие листочки. Листья летели под дуновениями ветра уже не один вечер и не одну ночь.

Один листочек летел себе и летел, ветер гонял его то вверх, то вниз. Навстречу летели его друзья, они сталкивались, и листочек сбивался с пути. Вдруг ветер поменял направление и подул в сторону маленького одноэтажного дома. Листочек врезался в окно и зацепился за старый деревянный подоконник. Возле окна сидел дедушка. Перед ним лежала тетрадь, он что-то в неё писал. Рядом расположился ленивый кот. Дедушка выглянул в окно и увидел листок, который изо всех сил цеплялся за подоконник. Дедушка взял листочек и положил в тетрадку. В тот момент у этого листочка началась новая, вечная жизнь в гербарии.

Ветер утих, деревья перестали качаться.

С улицы доносились голоса детей, которые наигрались в снегу, промокли и шли домой греться. Вечер плавно переходил в ночь. Огоньки в окнах стали гаснуть, один за другим. Казалось, это звезда погасала, а вот и ещё одна, и ещё... Жаль, что вечер всегда так быстро кончается.

Школьные окна

У всех дома есть окна, самые обычные. Из них видно, какая на улице погода. Видно, когда солнечно, облачно, дождливо, ветрено. Но есть одни окна, из них видно всё чуть-чуть по-другому. Это окна школьные. Из них всегда видна хорошая погода, но это лишь иллюзия. Видишь одно, а в реальности всё другое. Эти окна очень притягательны и загадочны. Они словно сделаны для того, чтобы отвлекать от уроков.

Эта иллюзия однажды привела к беде. После последнего урока, физкультуры, мы, разгоряченные, в одних футболках и шортах шли в раздевалку. И наш одноклассник увидел за окном солнце и безоблачное небо. Он выбежал на улицу, но солнца там не было, дул прохладный ветер, моросил дождь. И на следующий день наш одноклассник заболел.

Такое было и со мной. Весь школьный день я смотрел в окно. Оно отвлекало меня от уроков, будто гипнотизировало. За окном светило солнце, хотелось гулять. Окно будто заманивало: «Выходи на улицу, выходи, не пожалеешь». Но когда я с горящими глазами выбежал во двор, то почувствовал, что дует холодный ветер, и увидел, что никакого солнца нет и в помине. В общем, с этими окнами явно что- то не так.

«Мы и наши маленькие волшебники!»: два рассказа о детях войны

Об авторе

Олег Волков — дебютант конкурса «Мы и наши маленькие волшебники», ему 14 лет, он живёт в Москве, учится в школе № 1158, увлекается футболом, пишет рассказы, занимается в литературной студии для одарённых детей у писателя, критика и драматурга Льва Яковлева. Маму Олега зовут Юлия, она юрист, в свободное время пишет картины и печёт торты. Папа Сергей — столяр-краснодеревщик, а сестра Ульяна — выдумщица и сладкоежка.

О конкурсе и организаторах

Положение о конкурсе «Мы и наши маленькие волшебники!», в котором могут принимать участие и взрослые и дети, а также порядок отправки работ на конкурс, смотрите по ссылке, рассказы финалистов сезонов 2018-2019 гг можно прочитать по ссылке и в отдельном сборнике рассказов «Дети и взрослые детям и взрослым» на Ridero. Рассказы финалистов 2020 года смотрите по этой ссылке, с работами финалистов 2022 можно ознакомиться тут. Новые работы пятого сезона смотрите на сайте «Классного журнала» в разделе «Читать как дышать».

«Классный журнал» (http://classmag.ru) – современный журнал полезных развлечений для детей 7-13 лет, который издательство «Открытые системы» выпускает с 1999 года. Каждый номер «Классного журнала» содержит самую актуальную информацию для детей, которые любят его за разнообразие жанров, тем и рубрик. Комиксы, квесты, анекдоты, страшилки, детективы, сканворды, тесты, эксперименты и даже новости для детей — все это есть в «Классном журнале»! Издание рассказывает об окружающем мире, взаимоотношениях, науке, путешествиях, о животных, природе, загадках нашего мира, публикует интересные истории и обзоры детской литературы, а также настольные игры, в которые можно играть всей семьей!

В 2019 на V Всероссийском конкурсе детских СМИ «Волшебное слово» «Классный журнал» был признан «Лучшим журнал для среднего школьного возраста», в 2020 на 10-м Деловом форуме российских СМИ «Классный журнал» стал победителем конкурса «Маленький принц». А в 2021 году «Классный журнал» завоевал высшую награду — Гран-при — конкурса детских СМИ «Волшебное слово», то есть официально был признан лучшим детским журналом России. «Классный журнал» — дважды лауреат знака «Золотой фонд прессы» 1-й степени и дважды призёр международного конкурса «Золотое перо Руси».

Скачать для ознакомления 20 номеров «Классного журнала» и журнала для дошкольников «ПониМашка» можно по ссылке.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

София Агачер (agacher.com), писатель, автор книги для семейного чтения «Рассказы о Ромке и его бабушке», создатель «Литературного агентства Софии Агачер». Врач, живёт и работает в Москве и в Чикаго. Считает, что книга – это живое существо, а игра – один из основных способов общения взрослых и детей. По её мнению, конкурс коротких рассказов «Мы и наши маленькие волшебники» тоже может стать увлекательной игрой для всей семьи, поскольку вместе можно не только читать, но и сочинять, рисовать и фотографировать.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

Фонд поддержки литературной деятельности и сценического искусства «Живая книга» был создан в Москве в декабре 2019 года по инициативе группы волонтеров, объединившихся вокруг проекта Международного конкурса короткого семейного рассказа «Мы и наши маленькие волшебники» и Фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Живая книга», с целью их развития, финансовой поддержки и издания литературы для семейного чтения. С деятельностью Фонда «Живая книга» можно ознакомиться в социальных сетях: «Инстаграм» и «Фейсбук» Фонда по ссылкам.

Рассказы для семейного чтения от Нины Соловцовой из Москвы

См. также программу «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс» , в которой София Агачер и член жюри конкурса «Мы и наши маленькие волшебники!», поэт, писатель, критик, драматург Лев Яковлев рассказали о том, для чего был придуман конкурс.


Поделиться: