Десять победителей «Литературной одиссеи» объявлены!

Десять победителей «Литературной одиссеи» объявлены!

20 декабря были подведены итоги конкурса «С кем встретятся Митя и Катя в 2021 году?» По условиям конкурса, семь победителей должны были выиграть квест «Часы Деда Мороза» от партнёра издательства VoiceBook и доступ к архивам «Классного журнала» и «ПониМашки» за два года. Но выбирать из 94 работ, которые поступили на конкурс, было настолько непросто, что партнёр конкурса одобрил десять главных премий.

Конкурс от «Литературной одиссеи»: осталась ровно неделя!

Итак, победителями конкурса стали:

Бабенко Захар (10 лет) из Москвы и Исакова Арина (12 лет) из г. Качканар Свердловской области, которые сочли, что Митя и Катя должны обязательно встретиться с Антоном Чеховым.

Бекмансуров Николай (7 лет) из с. Пихтовка Удмуртской Республики, который полагает, что Митя и Катя должны встретиться с Михаилом Салтыковым-Щедриным.

Волкова Полина (12 лет) из г. Ревда Мурманской области, которая считает, что герои «Классного журнала» должны встретиться с Михаилом Пришвиным.

Дулатов Ян (8 лет) из д. Голубое Солнечногорского района Московской области с версией про Павла Бажова.

Коркуна Алина (10 лет) из д. Топканово Московской области, и Стрелков Илья (9 лет) из д. Вавиловка Томской области, которые решили, что Митя и Катя обязательно должны встретиться с Николаем Некрасовым, 200-летие которого как раз отмечается в 2021 году.

Меркина Александра (10 лет) из Санкт-Петербурга, предсказавший встречу с Алексеем Толстым.

Теребов Илья (10 лет) из п. Плотниково Томской области, предположивший, что Митя и Катя встретятся с Николаем Гоголем.

Юшко Миша (11 лет) и Люба (8 лет) из Ростова-на-Дону, уверенные в том, что Митя и Катя должны повстречаться с Сергеем Михалковым и Эдуардом Успенским.

Все они получают квест «Часы Деда Мороза» от издательства VoiceBook и доступ к архивам «Классного журнала» и «ПониМашки» за два года.

Конкурс от «Литературной одиссеи»: осталась ровно неделя!

Создатель VoiceBook Евгения Ханоянц записала для участников конкурса небольшое видео.

В рамках проекта «Литературная одиссея», который был реализован при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, герои «Классного журнала» Митя и Катя уже встречались с Чуковским, Тургеневым, Заходером и Пушкиным. В 2021 году «Классный журнал» планирует продолжение «Литературной одиссеи», в связи с чем и был объявлен конкурс «С кем встретятся Митя и Катя в 2021 году?».

Конечно, мы расчитывали, что участники конкурса более тщательно изучат уже осуществлённые встречи. И даже дали подсказку, с кем именно теоретически они могут встретиться в дальнейшем — с теми, кто писал свои произведения за городом, в усадьбе, доме или просто на даче. Литератор может проживать и в квартире, бывать за городом лишь наездами, но наличие загородного дома обязательно. Именно там, как правило, существует так называемый «дух места», который позволяет творить. Да и писать о встрече в квартире просто не интересно.

Нельзя сказать, что все участники конкурса учли все наши подсказки. Далеко не все писатели, с которыми скорее всего встретятся Митя и Катя, были упомянуты во всех работах. Более того, далеко не со всеми писателями, обоснованно упомянутыми призёрами, Катя и Митя на самом деле встретятся. Просто ответы ребят были прописаны так тщательно и хорошо, что мы, с одобрения партрёра конкурса, решили дать не семь, а десять призовых мест.

Оценивая ответы участников, мы принимали во внимание обоснованность версий. Хороший ответ предполагал знание жизни автора. И вот они — десять победителей! Поздравляем!

Все участники конкурса получат дипломы и подписку на электронные версии «Классного журнала» и «ПониМашки» на три месяца!

«Классный журнал» благодарит за поддержку конкурса своих партнёров — Федеральное агентства по печати и массовым коммуникациям, Российское движение школьников (группы в ВК «Творческая лаборатория РДШ» и «Медиашкола РДШ»), проект «Хочу читать», Дирекцию по культурным проектам — Библиотеки МосквыВК и ФБ), Центральную городскую детскую библиотеку им. А.П. Гайдара, Цифровую образовательную платформу «Дневник.Ру»ВК, ОК и ФБ), Фонд «Живая классика», образовательный портал ActivityEdu.

Чтобы следить за конкурсами «Классного журнала», присоединяйтесь к нам в «Фейсбуке» и в «ВКонтакте».

Десять победителей «Литературной одиссеи» объявлены!


Поделиться: