Победа «Маленьких волшебников»

Победа «Маленьких волшебников»

В Москве состоялось чествование лауреатов премии профессионального мастерства «Ревизор 2020». Это единственный отраслевой конкурс в книжной индустрии, учрежденный Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Российским книжным союзом, Генеральной дирекцией ММКЯ и журналом «Книжная индустрия». Победа в ней настолько престижна, что книжники называют её «Книжным Оскаром».

Книга — вот, что может и должно объединять членов семьи всех поколений!

По итогам интернет-голосования и голосования экспертов определяются лауреаты. В номинации «Чтение 21 век: Лучшие всероссийские и региональные проекты по продвижению книг и чтению» лауреатом премии профессионального мастерства «Ревизор 2020» стал международный конкурс короткого семейного рассказа «Мы и наши маленькие волшебники», который в 2018 году организовали «Литературное агентство Софии Агачер» и детское издание «Классный журнал» при поддержке Московского Дома Книги на Арбате.

 «Мы и наши маленькие волшебники» стали лауреатом «Ревизора 2020»

За это время на конкурс было прислано более 3000 рассказов из 14 стран мира, издан сборник рассказов для семейного чтения «Дети и взрослые детям и взрослым». Возраст 26 авторов колеблется от 7 до 70 лет. Со сборником все желающие могут ознакомиться абсолютно бесплатно на сервисе Ridero. А с 2020 года при участии фонда поддержки литературной деятельности и сценического искусства «Живая книга» с талантливыми юными писателями работают персональные педагоги русского языка и литературы, редакторы-репетиторы. Начата подготовка нескольких сборников рассказов юных финалистов.

Полученная высокая оценка нашего конкурса показывает насколько в наше время сотворчество, сочинение и чтение рассказов о своих близких может стать не только увлекательной игрой для всех членов семьи, но и сформировать литературу для семейного чтения.

Расхожее в СССР выражение «Семья — ячейка общества» — сейчас становится как нельзя более актуальными.

Часто можно видеть такую картинку. В кафе (театр, кино) приходит семья: мама, папа, ребёнок. Уютно устроившись за столиком (или в кресле), все достают по гаджету и углубляются в него.

Считается, что медиа должны объединять людей, но, как нам кажется, происходит обратное. Социальные сети, ТВ, интернет-игры разобщают людей, разбивают семьи, ту общность, общинный дух, душевный уклад, которые и являются залогом счастья в семейном кругу.

Круга больше нет, есть раздробленное на куски медиа-пространство одиноких сердец. Семья становится «клубом одиноких сердец», вовлеченных в коллективное одиночество.

Самым же распространённым, интересным и легко организуемым в любых условиях семейным творчеством и досугом испокон веков было, есть и будет чтение. Книга — вот, что может и должно объединять членов семьи всех поколений!

Новые рассказы конкурса смотрите в разделе «Читать как дышать» «Классного журнала». Пять рассказов очередного участника. читайте прямо по ссылке


Поделиться: