«Говорящий диван» на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

«Говорящий диван» на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

Конкурс рассказов для семейного чтения «Мы и наши маленькие волшебники!» «Литературного агентства Софии Агачер» и детского издания «Классный журнал», в котором могут принять участие и взрослые, продолжает рассказ финалиста 2019-го года Александра Захватова из Москвы.

«Про девочку, которая не любила читать» и другие рассказы на конкурс «Мы и  наши маленькие волшебники!»

Говорящий диван 

Девочка Алиса играла в куклы, когда в коридоре зазвонил телефон. Папа Алисы взял трубку.

— Это диван — раздался женский голос из телефоннной трубки.

— Сегодня Вы приедете? — спросил папа.

— Да, ожидайте, — ответил женский голос.

Папа положил телефонную трубку и пошёл заниматься своими делами.

— Вот это да! — произнесла Алиса, — к нам сейчас приедет говорящий диван. Она перестала играть в куклы, девочка пошла наводить порядок в своей комнате, вдруг говорящий диван её отругает. Алиса поправила покрывало на своей кровати, рассадила кукол на подоконнике, ведь должно быть место для говорящего дивана и присела на маленький детский стульчик. В комнату вошёл папа девочки.

— Ой! Какой у тебя порядок! — сказал он, — а зачем ты посадила кукол на подоконник?

— Правильно я всё сделала, — с серьёзным видом ответила Алиса, — сейчас же приедет говорящий диван, вот и место для него есть.

Папа улыбнулся.

— Диван то будет жить в другой комнате, — сказал он, да и разговаривает тот только в магазине, где его продают. — А когда его привезут, он будет молчать.

— Почему? – удивилась Алиса.

— Что бы не мешать нам, — ответил папа, — «молчанье золото».

— И, что? – спросила Алиса, — если я буду молчать, у меня будет много золота? А зачем оно вообще нужно?

— Да? — задумался папа, — и зачем оно нужно? Он пожал плечами и добавил:

— Наверное диван будет с тобой разговаривать во сне, ты же во сне разговариваешь?

— Ещё как! — подтвердила Алиса, — во сне со мной все разговаривают, мои куклы, животные, и даже рыбки из аквариума, вот только, когда я просыпаюсь, они замолкают.

— Вот видишь, — произнёс папа, — они не хотят тебе мешать, учить буквы, тебе скоро в школу. Папа вышел из комнаты, а Алиса взяла в руки букварь и стала учить буквы. Иногда она отрывалась от книги и говорила, обращаясь к куклам:

— Это ничего, что Вы молчите, поговорим во сне, а сейчас я готовлюсь к школе.

Куклы в нарядных платьях смотрели на девочку, словно соглашаясь с её словами.

— Все умеют говорить! — девочка провела пальчиком по букве «А», которая как замок красовалась в начале книги, — и птицы, и животные и куклы, только надо уметь их слышать.

Положение о конкурсе, в котором могут принимать участие и взрослые и дети, смотрите по ссылке, рассказы нового и прошлого сезонов прошлого года и новые работы смотрите на сайте «Классного журнала» в разделе «Читать как дышать». Работы на конкурс можно отправить, заполнив эту анкету

Об авторе

Александр Захватов, финалист конкурса 2019 года, москвич, признанный автор сказок, семейных рассказов и фантастических историй. Его книги: «Непобедимый», «Сказочный мир добра», Третье измерение», «Волшебное королевство» несут в мир тепло, любовь и радость.

«Говорящий диван» на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

Об организаторах

«Классный журнал» ( http://classmag.ru ) – современный журнал для детей младшего и среднего школьного возраста (целевая аудитория 7-13 лет, мальчики и девочки), выпускается с 1999 года издательством «Открытые системы». Каждый номер «Классного журнала» (тираж журнала — 46 тыс. экземпляров, выходит два раза в месяц) содержит самую актуальную информацию для детей. Журнал выпускается полностью на российской издательской и полиграфической базе при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и распространяется на всей территории Российской Федерации в розницу и по подписке. В 2019 году «Классный журнал» был отмечен знаком «Золотой фонд прессы-2019» 1-й степени, получил диплом «За большую работу по привлечению к чтению подрастающего поколения и воспитанию у детей художественного вкуса» от Союза журналистов Москвы, а на V Всероссийском конкурсе детских СМИ «Волшебное слово» «Классный журнал» был признан «Лучшим журнал для среднего школьного возраста». Скачать для ознакомления 20 номеров «Классного журнала» и журнала для дошкольников «ПониМашка» можно по ссылке .

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

София Агачер (agacher.com), писатель, автор книги для семейного чтения «Рассказы о Ромке и его бабушке», создатель «Литературного агентства Софии Агачер». Врач, живёт и работает в Москве и в Чикаго. Считает, что книга – это живое существо, а игра – один из основных способов общения взрослых и детей. По её мнению, конкурс коротких рассказов «Мы и наши маленькие волшебники» тоже может стать увлекательной игрой для всей семьи, поскольку вместе можно не только читать, но и сочинять, рисовать и фотографировать.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

См. также программу «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс», в которой София Агачер и член жюри конкурса «Мы и наши маленькие волшебники!», поэт, критик, драматург Лев Яковлев рассказали о том, для чего был придуман конкурс.


Поделиться: