Конкурс семейных рассказов «Мы и наши маленькие волшебники» поздравляет с Международным Днём 8-ое Марта

Конкурс семейных рассказов «Мы и наши маленькие волшебники» поздравляет с Международным Днём 8-ое Марта

Сезон 23-24 годов конкурса семейных рассказов «Мы и наши маленькие волшебники», который проводят «Классный журнал», писательница София Агачер и Фонд «Живая книга», продолжает  ученица 6а класса из Чувашии, города Алатырь Юлия Лакштанкина. Напоминаем, что мы ждём произведения и от детей, и от взрослых. Главное требование, чтобы рассказы были короткими и так или иначе связаны с семьёй или детством.

Конкурс семейных рассказов «Мы и наши маленькие волшебники» поздравляет Международным Днём 8-ое Марта

Наша семейная традиция.

В  нашей семье есть одна очень интересная традиция, и появилась она с моим рождением. Каждый мой день рождения мама и папа устраивают необычный праздник по какой-либо тематике. То они строят из подручных средств замок для принцессы, то создают маленьких фей, то ко мне на день рождения врываются главные герои любимой компьютерной игры. Столько разных чудес происходит в мой праздник, что каждый раз мне кажется, что лучше и веселее уже не сделать, но нет, мои родители умеют удивлять.
  В этот раз они превзошли сами себя. Подготовка, как обычно, началась за два месяца до праздника. Родители постоянно что-то обсуждали, спорили и прятались. На все мои любопытные вопросы мне никто не отвечал, либо отговаривались тем, что всё узнаю в свой день. От помощи моей тоже отказались, поэтому я терпеливо ждала, не смотря на сильный интерес.
Ближе к дате, мама начала нервничать, что всё подготовить они не успеют, вот тут-то я и настояла на помощи. Ну как так, все волнуются, готовятся, а именинница без дела сидит. Мама, недолго подумав, согласилась, и мы вместе стали вырезать разные декорации пока папа был на работе.
И вот уже стала, прорисовывается тематика праздника. В этот раз мы все захотели попасть на сафари. Да, да, именно сафари, а почему бы и нет. Дикие животные, водопады, полоса препятствий среди африканских лиан, яркие птицы, наблюдающие за нами, озорные обезьянки, старающиеся что-нибудь утащить прямо из-под носа. Дикий и злой крокодил, мечтающий отобедать именинницей, то есть мной. И многое, многое другое. Даже мостик подвесной через обрыв мама и папа соорудили. И когда только всё успели. Мама опять подготовила интересный квест по прохождению полосы препятствий с подарками и самым ценным призом в конце.
Весёлые игры, шарады, конкурсы, несколько фотозон. Такого масштабного праздника ещё не было. Даже боюсь, что они придумают в следующий раз.
А в этот праздник удался на славу, столько смеха, позитивных эмоций и радости было у всех. Столько ярких фотографий получилось.
  Так радостно и трепетно, что мои родители очень стараются для меня. Я становлюсь взрослее, но, так же как и в детстве, очень жду свой день рождения, чтобы окунуться в очередное чудо, устроенное близкими. Я всегда буду помнить эти праздники, и, когда вырасту, постараюсь и для своей семьи делать что-то подобное. Ведь в жизни и так много разных трудностей и огорчений и только в наших руках есть возможность создания маленьких чудес, приносящих так много эмоций и воспоминаний.
Последние годы наша традиция стала расширяться, и уже на папин и мамин день рождения, мы тоже устраиваем небольшие приключения. Для папы делаем с мамой квест, готовим подарки. И даже мама, не отмечающая свой день рождения, рада нашим с папой неожиданным сюрпризам. Так это здорово, готовиться к чему-то всем вместе, придумывать, предлагать идеи, потом их воплощать в реальность. И вот уже, когда всё готово, столько гордости и радости у всей семьи, даже наши питомцы радуются и принимают участие в праздниках.
Счастье – оно не в чем-то огромном и великом, оно в дружеских и добрых отношениях в семье, в поддержке друг друга, в желании помочь и оберегать. Оно в самых простых, но близких сердцу, моментах. Счастье и есть семья!

Волшебство.

А вы когда-нибудь задумывались о волшебстве? О маленьком чуде в нашем большом и сердитом мире, о завораживающем моменте, о капельке повседневной магии. Если подумать и присмотреться, то все мы немного волшебники и чародеи, ведь только в наших руках есть возможность порадовать своих близких. Подарить им кусочек чего-то таинственного и необычного. Волшебство - это чудеса, сотворённые с любовью и благодарностью.
Я уже почти взрослая и на некоторые вещи смотрю иначе, многое я уже знаю, и столько всего ещё предстоит узнать. Для своих родителей дети всегда остаются маленькими непоседами, не смотря на то, что непоседе уже много лет. Так к чему я это всё?
Каждый год мы ждём новогодних чудес и сюрпризов. Вот и я их очень жду, готовлюсь, планирую, мечтаю, придумываю. И пишу письмо. Да, да, письмо Деду Морозу. Это мама мне напоминает об этом. Вот только зачем?
Я же знаю, что никакого Деда Мороза нет. Ну, он есть, конечно, только от меня он очень далеко и вот точно не приедет сам прятать мой подарок под ёлкой. Откуда я это взяла? Да у нас в классе уже давным-давно все про это знают, одна я до сих пор играю в незнайку. Притворяюсь, что верю, только делаю я это не со зла, просто не хочется расстраивать маму и папу. Они так стараются каждый год сотворить чудо, долго готовятся, выбирают подарки. А потом всякими способами придумывают, как же незаметно эти сюрпризы положить под ёлочку.
Я наблюдаю за тем, как они, будто два тайных агента, перешёптываются, переглядываются, подают знаки друг другу. Так это забавно и мило, а ещё очень приятно, потому что для каждого ребёнка родители самые настоящие творцы чудес. Ну, вот как им не подыграть, да и, смотря на них, мне тоже хочется стать маленьким волшебником и уже порадовать чем-то взрослых.
Несколько раз я пыталась сказать маме, что уже знаю от кого все эти подарки, но мама отшучивалась и отнекивалась, всем видом показывая, что она совершенно не при чём. Мне хотелось возразить, но потом я подумала, что не буду этого делать. Мама и папа столько усилий вложили, чтобы продлить мои детские радостные беззаботные моменты, много старались, чтобы создать чудесные воспоминания. Так зачем же я стану всё портить, пусть в нашей семье будут свои волшебники, и я тоже приложу все усилия, чтобы создавать чудеса.
В жизни есть и будет столько разных трудностей и огорчений, много всего не всегда хорошего, так зачем же отказываться от приятностей и радостных моментов, зачем тушить маленькие огоньки чудес.
Все мы волшебники для того, кого мы любим, и для нас главное волшебство – это улыбка и искренняя радость дорогих нам людей. Поэтому не теряйте счастливые моменты и берегите своих домашних чародеев.

Лесное царство.

Опять будний школьный день, занятия, контрольные, учебная суматоха. Все уже довольно подустали, всем хочется домой, а день, будто назло, никак не хочет отпускать нас домой. Очередная перемена перед последним уроком, и вдруг спор у нас случился, кто и как часто ездит на природу. Вот просто так, без какой-либо цели, погулять, подышать свежим воздухом, отдохнуть душой.
Странно, но одноклассники стали говорить, что нечего в лесу делать, там скучно, интернет не ловит, не поиграть ни музыку послушать. Смотрю на них и так удивительно. Ну, про какую музыку они говорят, про какую скуку? Лес - это же кладезь всего интересного.
Наша семья часто и с радостью радует себя лесными прогулками. И каждый раз это как небольшое приключение, в котором узнаётся что-то новое.
Вот нашли поляну в глубине леса, усыпанную цветами и сделали много красивых фотографий, стараясь случайно не затоптать цветочный ковёр.
В другой раз увидели странные следы на соснах. Несколько деревьев стояли с ободранной корой, печально опустив свои кроны, они будто жаловались на злодея, сотворившего с ними это непотребство. Мы решили пойти по следу, но через пару километров раненые деревья  стали встречаться всё реже, а мы забредали всё дальше и дальше от машины и дороги. Пришлось принять обоюдное решение о возвращении к цивилизации.
На обратном пути мы размышляли и спорили,  кто же так надругался над беззащитными соснами. Может люди специально ставили отметины, чтобы не  заблудиться, а может дикие животные решили подкрепиться корой, а может вообще была погоня и драка зверей и, в порыве их потасовки, пострадали деревья.
Вот когда тут заскучать, это же целый квест, без пустой атрибутики, без наигранности. Настоящая живая природа, дарящая нам всю себя, без ограничений и платы.
Да разве можно сравнить виртуальный мир и реальное царство природы, с живыми звуками, с переливами птичьих голосов, с шуршанием листвы под ногами. Нам так повезло, что рядом с нами такая природа, что мы не стиснуты многоликими высотками. Что в любое время мы можем уехать недалеко от города и вдохнуть ароматы лесов и полей. Даже если я буду жить где-то далеко, когда вырасту, то я никогда не забуду свой край, свои прогулки с родными, свои маленькие приключения.

  Маленькое чудо для кого-то целый мир.

С самого детства я привыкла к тому, что у нас живёт много разных животных. Это кошки, собака, кролик, декоративные крысы, хомяк, шиншиллы и попугай. Даже морские свинки были. Ну, вот такая мы необычная семья, а может и совсем обычная, просто со своими чудаковатостями.
Весь наш семейный зверинец - это заслуга мамы, ей постоянно всех жалко и она спешит, как герой мультфильма «Чип и Дейл», на помощь. То она встретит бездомного кота, который замерзает на улице, то маленького котёнка, просящего помощи под ледяным дождём. То заберёт собаку, доставшуюся в наследство от моей прабабушки, притом пёс старый и ворчливый как дворовой домовёнок. То увидит объявление, что отдают какого-то зверька в добрые руки по причине аллергии, переезда или ещё какой напасти. И всё. Маму не остановить. Ну, никак она не может пройти мимо беззащитного зверька.
Папа сначала ворчал как, уже ставший нашим, старый пёс, а потом смирился, хотя иногда тихонько ругает маму. Не любит он, когда она грустит и плачет. Тогда и всем нам становится грустно и одиноко. Поэтому стараемся маму поддержать и помочь. Если питомцы не совсем здоровые, то вместе возим их к ветеринару, проводим дома нужные процедуры, лечим всей семьёй. И потом столько радости, когда животинка поправляется, становится радостной и весёлой. Вот ведь, не зря тратили силы, время и финансы. Да и ни к чему все эти подсчёты, когда сумели помочь хоть одному маленькому существу.
Если бы каждый так делал, не проходил мимо, закрывая глаза на чужую беду, а просто немного помог, поддержал, дал немного надежды, то и мир бы стал чище и светлее, красочнее и радостнее.

Об авторе: Лакштанкина Юлии 11 лет. У Юли очень дружная семья: мама, папа, Юля и много питомцев, они ведь тоже члены семьи. Живёт Юля в Чувашии, в небольшом городе Алатыре, окружённом лесами и полями.  Учится на отлично в гимназии №6 в 6а классе. Часто участвует в конкурсах и олимпиадах и ещё занимается в музыкальной школе по классу фортепиано. В свободное время общается с друзьями, играет и ведет свой канал. Пишет разные рассказы, сочиняет стихи. Юля считает, что сочинительство у неё от мамы, очень творческого человека. Юлина семья любит отдыхать на природе, путешествовать, устраивать праздники, квесты или просто посиделки с вкусняшками за просмотром мультфильмов.

 

О конкурсе и организаторах

 

Положение о конкурсе «Мы и наши маленькие волшебники!» сезона 2023-24 годов, в котором могут принимать участие и взрослые и дети, а также порядок отправки работ на конкурс, смотрите по ссылке . Рассказы финалистов сезонов 2018-2019 гг можно прочитать по ссылке и в отдельном сборнике рассказов «Дети и взрослые детям и взрослым» на Ridero. Рассказы финалистов 2020 года смотрите по этой ссылке и в сборнике семейных рассказов «Когда я пишу» на платформе Ridero по ссылке , а с работами финалистов 2021 года можно ознакомиться тут . Лучшие работы финалистов сезонов 2021 года и 2021-22 годов вошли в сборник рассказов «О моей семье», который опубликован также на Ridero. Новые работы шестого сезона смотрите на сайте «Классного журнала» в разделе «Читать как дышать» .

«Классный журнал» ( http://classmag.ru ) – современный журнал полезных развлечений для детей 7-13 лет, который издательство «Открытые системы» выпускает с 1999 года. Каждый номер «Классного журнала» содержит самую актуальную информацию для детей, которые любят его за разнообразие жанров, тем и рубрик. Комиксы, квесты, анекдоты, страшилки, детективы, сканворды, тесты, эксперименты и даже новости для детей — все это есть в «Классном журнале»! Издание рассказывает об окружающем мире, взаимоотношениях, науке, путешествиях, о животных, природе, загадках нашего мира, публикует интересные истории и обзоры детской литературы, а также настольные игры, в которые можно играть всей семьей!

В 2019 на V Всероссийском конкурсе детских СМИ «Волшебное слово» «Классный журнал» был признан «Лучшим журнал для среднего школьного возраста», в 2020 на 10-м Деловом форуме российских СМИ «Классный журнал» стал победителем конкурса «Маленький принц». А в 2021 году «Классный журнал» завоевал высшую награду — Гран-при — конкурса детских СМИ «Волшебное слово» , то есть официально был признан лучшим детским журналом России. «Классный журнал» — дважды лауреат знака «Золотой фонд прессы» 1-й степени и дважды призёр международного конкурса «Золотое перо Руси».

Скачать для ознакомления 20 номеров «Классного журнала» и журнала для дошкольников «ПониМашка» можно по ссылке .

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

София Агачер ( agacher.com ), писатель, автор книги для семейного чтения «Рассказы о Ромке и его бабушке», создатель «Литературного агентства Софии Агачер». Врач, живёт и работает в Москве и в Чикаго. Считает, что книга – это живое существо, а игра – один из основных способов общения взрослых и детей. По её мнению, конкурс коротких рассказов «Мы и наши маленькие волшебники» тоже может стать увлекательной игрой для всей семьи, поскольку вместе можно не только читать, но и сочинять, рисовать и фотографировать.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

Фонд поддержки литературной деятельности и сценического искусства «Живая книга» был создан в Москве в декабре 2019 года по инициативе группы волонтеров, объединившихся вокруг проекта Международного конкурса короткого семейного рассказа «Мы и наши маленькие волшебники» и Фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Живая книга», с целью их развития, финансовой поддержки и издания литературы для семейного чтения. С деятельностью Фонда «Живая книга» можно ознакомиться в социальных сетях Фонда по ссылкам в VK , «Инстаграм» и «Фейсбук» .

Рассказы для семейного чтения от Нины Соловцовой из Москвы

См. также программу «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс» , в которой София Агачер и член жюри конкурса «Мы и наши маленькие волшебники!», поэт, писатель, критик, драматург Лев Яковлев рассказали о том, для чего был придуман конкурс.


Поделиться: