Счастливые коты конкурса «Мы и наши маленькие волшебники»

Счастливые коты конкурса «Мы и наши маленькие волшебники»

Cезон 23 года конкурса семейных рассказов «Мы и наши маленькие волшебники», который проводят «Классный журнал», «Литературное агентство Софии Агачер» и Фонд «Живая книга», продолжают школьница из села Одесское Омской области Дарья Лопатина, приславшая рассказ «Я тебя не брошу» и рисунок к нему и филолог из Санкт-Петербурга Марина Козикова с семейной историей о счастливом коте Феликсе, который спас семью мальчика Алексея в блокадном Ленинграде. Напоминаем, что ждём произведения и от детей, и от взрослых. Главное требование, чтобы рассказы были так или иначе связаны с семьёй или детством. Положение о конкурсе и порядок участия смотрите по ссылке.

Счастливые коты конкурса «Мы и наши маленькие волшебники»

 

Я тебя не брошу

Каждую новогоднюю ночь все ждут чуда и у каждого чудо своё: у кого-то плюшевые мишки или целый мешок конфет, у мальчишек гоночные машинки, оловянные солдатики или грозные роботы. А у Ани есть лишь одна мечта — маленький пушистый котёнок. Девочка каждый год заказывает его у Деда Мороза, но он почему-то её мечту никак не хочет исполнять. Она обращалась к маме и папе с просьбой завести питомца, на что папа говорил:

– У меня на шерсть аллергия, а наша мама и так всю домашнюю работу ведёт и за котенком ей некогда присматривать, тем более животные — это не игрушки! Им особый уход полагается.

И какие бы Анечка не приводила бы доводы, родители не собирались заводить котенка, даже на День рождения ей его не стали дарить. Никакой подарок Анечку не радовал, даже самая модная кукла Барби не могла девочку развеселить.

Однажды, когда Анечку мама забирала из садика, на обочине дороги сидел замерший котёнок, он весь был в инее и сильно дрожал. Анечка стала просить маму, забрать котёнка, ведь он может заболеть или ещё хуже, останется один и будет очень грустить.

Но мама была непреклонна, она сильно сжимала руку Ани и что-то недовольно говорила себе под нос. Вдруг, котенок побежал за ними, но мама отбросила его на проезжую часть, и котёнок, остановился посередине дороги. Анечка вырвалась и побежала за котёнком, хорошо папа шёл навстречу и вовремя, почти из самых колес вытащил Анечку и напуганного котёнка.

Родители не знали, как им правильно поступить, девочка со слезами не хотела отпускать котёнка. Она плакала и бормотала:

– Я тебя не брошу, я тебя никогда не оставлю.

Как не пытались родители котёнка забрать, обещали найти ему самый лучший дом, но Анечка лишь говорила:

– Я его не брошу, он мой. Тогда я с ним останусь жить на улице.

Родители с неохотой взяли котёнка домой. Папа долго не хотел котёнка принимать, однако котёнок быстро полюбился всем членам семьи. Ведь он оказался очень воспитанным и совсем не мешал родителям и даже изловил мышку, которая и сама не поняла, как оказалась в Аниной квартире. И аллергии, оказывается, надуманной у папы на котят не было. Девочка очень любила своего котенка, которого назвала Счастливчиком и всю заботу о котёнке взяла на себя, она его сама кормила, поила и даже мыла. Теперь девочка наконец-то была счастлива, она как раз о таком котёнке и просила Деда Мороза.

– Неужели Дед Мороз всё же существует! – подумала девочка, держа пушистое урчащее чудо у себя на руках.

– А вы ребята, как думаете, Дед Мороз существует?

Об авторе

Дарья Лопатина учится в 6 классе в МКОУ «Одесская СШ №2» села Одесское Омской области. Дарья очень одарённый ребенок, читать и считать научилась ещё в 4 года. В пять лет у неё проявился талант к творчеству, так как она сочиняла сказки и рисовала необычные рисунки. Дарья учится на одни пятёрки, постоянный призёр муниципальных, областных, всероссийских и международных конкурсов. В 2020 году Дарья получила диплом победителя Международной общественной акции «Далевский диктант-2020». Лопатина Дарья постоянная победительница школьных этапов Областного чемпионата «Школьные навыки», всероссийских олимпиад, лауреат 1 степени Международного арт-центра «Наследние», финалист конкурса «Юный художник-оформитель» 2022 от «Союза писателей».

Счастливые коты конкурса «Мы и наши маленькие волшебники»

 

Счастливый кот

Лешка лежал в кровати под ворохом одежды и тряпок, крепко прижав к себе кота, гладил его худые бока и тощий хвост и тихо шептал в ухо:

– Филя, не бойся, я не дам тебя съесть.

Лешка вчера услышал, как тетя Сима, поправив на горбатом носу очки с потрескавшимися стеклами, сказала маме:

– Валя, тебе ребенка спасать надо. А кот все одно не переживет блокаду. Не мы, так соседи съедят. Смотри, во всем районе кошек уже не осталось.

Мама покачала головой, но задумалась. И Лешка всерьез испугался за Феликса. Феликс – означает «счастливый» на каком-то древнем языке, так сказала мама. А как можно убить свое счастье? Никак нельзя, решил Лешка, и со вчерашнего вечера не сводил с кота глаз. Он ни на секунду не оставлял Филю одного, вот и сейчас утащил его к себе в постель.

Мама и тетя не возражали – кот хоть и отощал так, что остались одни ребра и уши, и шерсть повылезала клочьями, а все же пока бьется кошачье сердце, глядишь, и согреет мальца, думали они.

Лешка проснулся рано от того, что от холода свело пальцы, и казалось, что ногти вот-вот прорвут тонкую, почти прозрачную от постоянного голода кожу ладоней. Кота рядом не было. Лешка медленно сполз с кровати – особенно тяжело было двигаться по утрам, ноги не слушались, кружилась голова и ужасающе тоскливо ныл желудок.

Лешка вышел на кухню, шатаясь на тонких ногах, и увидел, как тетя Сима, загнав Филю в угол между плитой и тумбочкой, пытается накинуть на него полотенце. Кот присел на задние лапы, уперся в стену для устойчивости лысым хвостом и оскалился. Из беззубой пасти вместо грозного шипения вырывался лишь сиплый хрип, силы кота были на исходе, но расставаться так запросто со своей жизнью он не собирался.

– Не трогай кота! – истошно закричал Лешка и обхватил руками тетю на пояс, повиснув на ней.

Тетя Сима охнула, бросила полотенце и стала отцеплять худые пальчики от своей кофты.

– Да делайте вы что хотите! Я же для вас стараюсь, чтобы сама… чтобы не видели… – в сердцах вскрикнула она и бросилась вон из кухни.

Лешка упал на колени возле Фили и обнял его. Кот мелко трясся, в углах больших желтых глаз наливались слезы.

– Пойдем со мной, мы спрячемся, тебя никто не тронет! Ты ведь счастливый, – бормотал Лешка, заворачивая кота в полотенце и пытаясь засунуть за пазуху.

Через час мама заглянула в комнату и обнаружила Лешку забившимся в дальний угол под кроватью. Он стянул в кровати одеяло и накрылся им с головой. Мама осторожно приподняла край одеяла и увидела, что Лешка спит, а рядом, крепко обнимая его лапами, дремлет Феликс. Поперек живота кот был перевязан длинным поясом от тетиного пальто, второй конец пояса был завязан узлом на худеньком Лешкином запястье. Так он был уверен, что никто не уведет Филю.

– Мама, не надо убивать Филю, он же счастливый! – пробормотал Лешка, приоткрыв глаза.

Мама горестно вздохнула:

– Сынок, у Фили зубы почти все выпали, не выживет он.

– Выживет, я ему хлебушек жевать буду! – горячо возразил Лешка и обнял кота.

Мама покачала головой. Но Лешка упорно продолжал охранять кота, повсюду таская его за собой. Отламывая по кусочку от своего пайка, он аккуратно разжевывал хлеб и засовывал мягкие комочки в беззубую кошачью пасть.

Через три дня кот исчез, а спустя день появился с полузадушенной мышкой в зубах. Где обессилевший от голода кот добыл мышь, осталось загадкой. Но Филя положил мышь у ног мамы и терпеливо ждал похвалы. Тетя Сима сварила из мышки суп, Филя получил свою долю бульона и все мышиные кости с маленьким лоскутком мяса.

К вою сирены они давно привыкли и не торопились спускаться в бомбоубежище. Казалось, к авианалетам привык и Филя. Но в этот день он был необычайно тревожен, а едва заслышав сирену, принялся суетливо мяукать и, подбегая, заглядывать в глаза Лешке, маме и даже тете Симе. «Уйди!» – отмахивались они все по очереди. Но кот не сдавался, он вцепился когтями в Лешкину штанину и потянул его за собой, к выходу из квартиры.

– Мам, Филя нам хочет что-то показать. Может, он там придушил крысу и не может сам ее дотащить? – предположил Лешка.

Тетя Сима внимательно вгляделась в кота и, подхватив его под мышку, взяла Лешку за руку.

– Пошли, быстрее! – велела она маме.

Через три минуты из парадной дома на Малой Подьяческой вышли две женщины. Одна держала на руках тощего кота, вторая вела за собой шестилетнего мальчика. Они едва успели свернуть за угол, к бомбоубежищу, как за спиной пронзительно засвистело, раздался оглушительный грохот, и взрывной волной их бросило на мостовую.

Когда рассеялась пыль, они поднялись и обернулись. На месте их дома зияли развалины, как оскаленная пасть с острыми зубами арматуры и обломков кирпичей.

– Какой же ты все-таки счастливый, Феликс! – мама погладила кота по ушастой голове.

– Нет, это мы счастливые, что он у нас есть! – возразил мальчик.

Об авторе

Марина Козикова родилась и живет в Санкт-Петербурге. Закончила филологический факультет Санкт-Петербургского университета. Работала литературным редактором в санкт-петербургских издательствах. Автор 15 книг, опубликованных на сайтах ЛитРес, Ozon, MyBook и др.

Книга петербургских легенд «Город Ангела и Льва» выпущена в 2020 году издательством «Гангут». По мотивам книги совместно с музеем-макетом Петровская Акватория в 2021 г был создан квест «Прогулка с Ангелом и Львом».

В 2021 году стала полуфиналисткой конкурса «Новая детская книга», лауреатом 2-й степени Международного литературного конкурса «НОСоРОГ», заняла 2-е место в Международном литературном фестивале «КультЭра – 2021», лауреатом 2-й степени конкурса «Наблюдатель», вошла в шорт-лист конкурса издательства «Настя и Никита».

С 2019 года является обозревателем проекта по доступному туризму Globe4all, ведет собственную колонку #Околесица.

В 2022 году книга «РасСказки» вошла в лонг-лист Конкурса детской и подростковой литературы, а книга «Город Ангела и Льва» вошла в лонг-лист IV Международной литературной премии «ДИАС». Стала лауреатом в дополнительной номинации «Детская проза» Международного литературного конкурса «Молитва».

Счастливые коты конкурса «Мы и наши маленькие волшебники»

О конкурсе и организаторах

Положение о конкурсе «Мы и наши маленькие волшебники!» сезона 2023-24 годов, в котором могут принимать участие и взрослые и дети, а также порядок отправки работ на конкурс, смотрите по ссылке. Рассказы финалистов сезонов 2018-2019 гг можно прочитать по ссылке и в отдельном сборнике рассказов «Дети и взрослые детям и взрослым» на Ridero. Рассказы финалистов 2020 года смотрите по этой ссылке и в сборнике семейных рассказов «Когда я пишу» на платформе Ridero по ссылке, а с работами финалистов 2021 года можно ознакомиться тут. Лучшие работы финалистов сезонов 2021 года и 2021-22 годов вошли в сборник рассказов «О моей семье», который опубликован также на Ridero. Новые работы шестого сезона смотрите на сайте «Классного журнала» в разделе «Читать как дышать».

«Классный журнал» (http://classmag.ru) – современный журнал полезных развлечений для детей 7-13 лет, который издательство «Открытые системы» выпускает с 1999 года. Каждый номер «Классного журнала» содержит самую актуальную информацию для детей, которые любят его за разнообразие жанров, тем и рубрик. Комиксы, квесты, анекдоты, страшилки, детективы, сканворды, тесты, эксперименты и даже новости для детей — все это есть в «Классном журнале»! Издание рассказывает об окружающем мире, взаимоотношениях, науке, путешествиях, о животных, природе, загадках нашего мира, публикует интересные истории и обзоры детской литературы, а также настольные игры, в которые можно играть всей семьей!

В 2019 на V Всероссийском конкурсе детских СМИ «Волшебное слово» «Классный журнал» был признан «Лучшим журнал для среднего школьного возраста», в 2020 на 10-м Деловом форуме российских СМИ «Классный журнал» стал победителем конкурса «Маленький принц». А в 2021 году «Классный журнал» завоевал высшую награду — Гран-при — конкурса детских СМИ «Волшебное слово», то есть официально был признан лучшим детским журналом России. «Классный журнал» — дважды лауреат знака «Золотой фонд прессы» 1-й степени и дважды призёр международного конкурса «Золотое перо Руси».

Скачать для ознакомления 20 номеров «Классного журнала» и журнала для дошкольников «ПониМашка» можно по ссылке.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

София Агачер (agacher.com), писатель, автор книги для семейного чтения «Рассказы о Ромке и его бабушке», создатель «Литературного агентства Софии Агачер». Врач, живёт и работает в Москве и в Чикаго. Считает, что книга – это живое существо, а игра – один из основных способов общения взрослых и детей. По её мнению, конкурс коротких рассказов «Мы и наши маленькие волшебники» тоже может стать увлекательной игрой для всей семьи, поскольку вместе можно не только читать, но и сочинять, рисовать и фотографировать.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

Фонд поддержки литературной деятельности и сценического искусства «Живая книга» был создан в Москве в декабре 2019 года по инициативе группы волонтеров, объединившихся вокруг проекта Международного конкурса короткого семейного рассказа «Мы и наши маленькие волшебники» и Фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Живая книга», с целью их развития, финансовой поддержки и издания литературы для семейного чтения. С деятельностью Фонда «Живая книга» можно ознакомиться в социальных сетях Фонда по ссылкам в VK, «Инстаграм» и «Фейсбук».

Рассказы для семейного чтения от Нины Соловцовой из Москвы

См. также программу «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс» , в которой София Агачер и член жюри конкурса «Мы и наши маленькие волшебники!», поэт, писатель, критик, драматург Лев Яковлев рассказали о том, для чего был придуман конкурс.


Поделиться: