Стартовала «Литературная одиссея»-2021!

Стартовала «Литературная одиссея»-2021!

Многие помнят проект «Литературная одиссея», в рамках которого герои «Классного журнала» Митя и Катя уже повстречались с Корнеем Ивановичем Чуковским, Иваном Сергеевичем Тургеневым, Борисом Владимировичем Заходером и Александром Сергеевичем Пушкиным в тех местах, где они жили и творили. В этом году нас всех ждёт продолжение проекта! В связи с этим «Классный журнал» объявляет Всероссийский конкурс, в котором могут принять участие школьники младших, средних и старших классов!

Стартовала «Литературная одиссея»-2021!

Каждый материал о встрече с литераторами (см. по ссылкам выше) был таким, словно бы она произошла на самом деле, со всеми нюансами, тонкостями и бытовыми подробностями. Как писал Гёте, «чтобы узнать поэта, надо побывать на его родине».

Почему именно японская писательница Томико Инуи называла Корнея Чуковского волшебником и почему он так любил встречаться с детьми в библиотеках, школах и детских садах? Как именно Иван Сергеевич Тургенев создавал свои произведения? И какое имя было у настоящего Герасима? Что такое обварные кренделя, которые Тургенев так любил? Почему он считал язык настоящим чудом и любил «школьничать», т. е. шалить и всех смешить? Где именно черпал своё вдохновение Борис Владимирович Заходер? Что такое «уйдисловие»? Почему и как именно «Винни-Пух» в его пересказе отличается от оригинала Милна? И почему у него было такое странное хобби — «трубы нарезать»? Зачем именно Александр Сергеевич Пушкин отрастил бороду? И почему ему в Болдине так хорошо работалось? Действительно ли он писал только гусиным пером? И правда ли он позаимствовал «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях» и «Сказку о рыбаке и рыбке» у братьев Гримм? И как так получилось, что именно Пушкин создал современный русский язык? Действительно ли для великого произведения сюжет не важен? И правда ли, что великие литераторы были в душе детьми и создавали свои гениальные произведения именно поэтому?

Но организовать достоверную встречу с авторами оказалось совсем не просто. Существует много книг про этих писателей, но не было ни одной, в которой были бы все ответы на вопросы, которые бы несомненно появились у Мити и Кати, если бы они встретились с ними на самом деле. Приходилось изучать дневники, общаться с научными сотрудниками домов-музеев и специалистами по творчеству этих авторов.

По своей трудозатратности работа над каждым таким текстом ничем не отличалась от научного исследования, но результат того стоил. Не зря ведь «Классный журнал» за «Литературную одиссею» был удостоен звания серебряного призёра международной литературной премии «Золотое перо Руси».

«Но сейчас мы подумали, почему бы не привлечь в соавторы наших читателей, — рассказывает директор по детским проектам издательства «Открытые системы» Алексей Ходорыч, который и занимался подготовкой «Литературной одиссеи». — Мы с удовольствием упомянем школьников-соавторов в наших публикациях, а авторы лучших работ получат призы от «Классного журнала» и издательства «ЭксмоДетство».

Итак, в этом году Митя и Катя попробуют встретиться с кем-то из следующей четвёрки писателей:

1) Н. А. Некрасов, усадьба в Карабихе (Ярославская область). В 2021 году в России как раз отмечают 200-летие этого великого русского писателя и издателя;

2) К. Г. Паустовский, дом в Тарусе;

3) Л. Н. Толстой, Ясная Поляна (Тульская область);

4) Э. Н. Успенский, дом в Переделкине (Московская область);

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо самостоятельно или с помощью библиотекарей изучить доступные источники и узнать подробности творчества этих писателей в тех домах и усадьбах, в которых они преимущественно творили. Как был построен их день? Что их вдохновляло на сочинения? Кто их навещал? Что они любили, как отдыхали и чем они занимались в перерывах между писательством? Эти подробности можно найти в собственных воспоминания, дневниках, в рассказах современников об одном из этих авторов, в работах литературоведов.

Свои ответы об одном из этих писателей необходимо нам прислать, заполнив анкету по ссылке

Победитель конкурса получит три книги от издательства «ЭксмоДетство» из серий «Хорошие книги в школе и дома», «Золотое наследие», «Золотые сказки для детей», «Фэнтези для подростков», «Страж огня», «Волшебные книги спешат на помощь!».

Стартовала «Литературная одиссея»-2021!

Участник, занявший второе место, получит две книги из этих серий. Лауреату, занявшему третье место достанется одна книга.

Также все призёры получат электронную подписку на «Классный журнал» и «Понимашку» на 6 месяцев, и доступ к электронному архиву «Классного журнала» и «Понимашки», который распространяется в рамках проекта «Журналы — школьным, детсадовским и детским библиотекам». Все участники – подписку на электронную версию этих изданий на три месяца и грамоты. 

Все участники, чьи работы будут использованы в выпусках «Литературной одиссеи» будут упомянуты как соавторы!

Работа над публикациями об этих писателях ведётся прямо сейчас. Поэтому чем быстрее вы пришлете свои работы, тем лучше. Последний день, когда можно прислать работы, – 15 октября. Но если работа над «Литературной одиссей» на тот момент будет продолжаться, конкурс может быть продлён.

Стартовала «Литературная одиссея»-2021!

Проект осуществляется при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и при консультационной поддержке «Новой школы литературы» Павла Суркова.

Информационную поддержку «Литературной одиссее» оказывают Российская библиотечная ассоциация, Российская школьная библиотечная ассоциация, Московская дирекция по развитию культурных центров «Мосразвитие» и Российская государственная детская библиотека.


Поделиться: