«Меняю характер». Новая работа на конкурс семейных рассказов

«Меняю характер». Новая работа на конкурс семейных рассказов

Конкурс «Мы и наши маленькие волшебники» продолжает 11-летняя Арина Деньмухамедова из Оренбурга, которая присылала свой рассказ на конкурс короткого семейного рассказа для слепоглухих авторов, который проводил Фонд «Со-единение» совместно конкурсом «Мы и наши маленькие волшебники» «Литературного агентства Софии Агачер», «Классного журнала» и Фонда «Живая книга». И напоминаем, что в конкурс рассказов для семейного чтения «Мы и наши маленькие волшебники», в котором могут принять участие не только дети, но и взрослые, продолжается! Свои работы можно прислать, заполнив анкету по ссылке.

«Меняю характер». Новая работа на конкурс рассказов для семейного чтения

Меняю характер

Начать, пожалуй, следует с того, что наш папа не обладал идеальным характером.

Последние 30 лет бабушка Рая уговаривает его поменять характер. Думаете, этого нельзя сделать? Поговорите сначала с моей бабушкой!

В одно прекрасное утро папа проснулся и полдевятого заявил:

— Все, с сегодняшнего дня меняю характер!

Мы прятали кроткие улыбки в барханах одеял, выражая согласие серьезными глазами.

Вы спросите: «А что плохого в характере папы?»

Отвечаем: «Негативные эмоции. Которые он не умеет сдерживать».

В тот вечер мы собирались ехать на дачу, и чуть было не испортили все перемены. Нам вовремя удалось запрыгнуть в машину и даже почти не хлопнуть громко дверью. Мы старались, и все обошлось благополучно по сравнению со следующим разом.

Выезд на природу к речке был желанный и запланированный. Наша семья обсуждала детали поездки и варианты водных развлечений. Характер начал давать сбой возле шлагбаума, который гласил строго и четко: «Въезд запрещен».

Хмурые брови папы не рассчитывали сопровождать нашу делегацию с заполненными «непоймичем» сумками и водными аксессуарами. Но мы ж — семья.

Впереди речка. Только все ее побережье — горы пластиковой посуды, бутылок, бычков и остатки недоеденной пищи — добавили недовольства к нахмуренными бровям… Характер снова дал сбой. Но разве можно в этом винить папу?

После он еще раз решил поменять свой характер и давал обещание не злиться. Попытка увенчалась успехом на целых четыре дня. На пятый — мы задержались в магазине. Никто и не говорит, что в этом виноват папа.

— С третьей попытки обязательно должно получиться, — подбадривали мы папу.

Все действительно шло хорошо, пока не пришло время ехать на море.

Лето. Солнце своими лучами окутывает детские плечи. Море плещется у моих ног. Все счастливы. Поездка на море семьей — что может быть лучше? Я тоже так думала.

Обратно мы ехали в спокойной обстановке и даже забыли про чей-то характер. Не то чтобы совсем, но половину дороги папа продержался.

Однако если вы человек, вам должно быть известно: куда бы ты не поехал, неприятности только на время скрываются в запертом чемодане.

Нам нужно было остановиться переночевать, т.к. продолжать дорогу уставшему водителю с характером… — сами понимаете. Мы объезжали один гостевой дом за другим, но лето, разгар сезона, кругом «мест нет».

После долгих поисков мы, наконец, нашли ночлег. В тот момент, когда папа пошел принимать душ, электричество дало сбой. Ну кто не мылся без света? Только горячая вода из крана текла благодаря электронагревателю — и холодной люди тоже моются!

Сон сморил детей. Взрослые рассчитывали встать пораньше и отправиться дальше в путь. Но кто же знал, что этот уютный домик с чистыми уютными кроватями и милыми картинами на стенах, был приютом не только для уставших странников, но и одиноко гуляющих в поисках еды крыс, не собирающихся останавливать свои поиски на ночь.

Надо ли рассказывать, что и третья, как мы и думали, финальная, попытка сорвалась. Кто в этом виноват? Может, просто поменять характер никак нельзя? Разбужу папу завтра полшестого и спрошу!

«Мы и наши маленькие волшебники!»: два рассказа о детях войны

Об авторе

Арина Деньмухамедова, родилась в 2009 году в Оренбурге. В 2016 г начала учиться в школе-интернате №2 для слепых и слабовидящих детей. С 2015г занимается в детской музыкальной школе по классу фортепиано, является лауреатом областных и международных музыкальных конкурсов. Любит петь, заниматься прикладным творчеством, писать рассказы и истории про семью и домашних питомцев.

О конкурсе и организаторах

Положение о конкурсе «Мы и наши маленькие волшебники!», в котором могут принимать участие и взрослые и дети, смотрите по ссылке , рассказы сезонов 2018-2019 гг можно прочитать по ссылке и в отдельном сборнике рассказов «Дети и взрослые детям и взрослым» на Ridero. Рассказы 2020 года смотрите по этой ссылке, новые работы смотрите на сайте «Классного журнала» в разделе «Читать как дышать». Работы на конкурс можно отправить, заполнив эту анкету.

«Классный журнал» (http://classmag.ru) – современный журнал для детей младшего и среднего школьного возраста (целевая аудитория 7-14 лет, мальчики и девочки), выпускается с 1999 года издательством «Открытые системы». Каждый номер «Классного журнала» (тираж журнала — 45 тыс. экземпляров, выходит раз в месяц) содержит самую актуальную информацию для детей. Журнал выпускается полностью на российской издательской и полиграфической базе при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и распространяется на всей территории Российской Федерации в розницу и по подписке. В 2019 году на V Всероссийском конкурсе детских СМИ «Волшебное слово» «Классный журнал» был признан «Лучшим журналом для среднего школьного возраста», был отмечен знаком «Золотой фонд прессы-2019» 1-й степени, получил диплом «За большую работу по привлечению к чтению подрастающего поколения и воспитанию у детей художественного вкуса» от Союза журналистов Москвы. В 2020 году на 10-м Деловом форуме российских СМИ «Качественная пресса России и перспективы ее развития» в 2020 году «Классный журнал» был объявлен победителем конкурса «Маленький принц» (номинация для изданий, предназначенных для детей и подростков от 3 до 15 лет) в рамках Всероссийского проекта «Золотой фонд прессы», а также снова стал серебряным призёром конкурса «Национальная литературная премия «Золотое перо Руси – 2020» и лауреатом конкурса «Семья и будущее России» (специальный приз председателя жюри Натальи Якуниной — за серию публикаций в рамках конкурса рассказов для семейного чтения «Мы и наши маленькие волшебники!»). Скачать для ознакомления 20 номеров «Классного журнала» и журнала для дошкольников «ПониМашка» можно по ссылке https://www.classmag.ru/news/20100483.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

София Агачер (agacher.com), писатель, автор книги для семейного чтения «Рассказы о Ромке и его бабушке», создатель «Литературного агентства Софии Агачер». Врач, живёт и работает в Москве и в Чикаго. Считает, что книга – это живое существо, а игра – один из основных способов общения взрослых и детей. По её мнению, конкурс коротких рассказов «Мы и наши маленькие волшебники» тоже может стать увлекательной игрой для всей семьи, поскольку вместе можно не только читать, но и сочинять, рисовать и фотографировать.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

Фонд поддержки литературной деятельности и сценического искусства «Живая книга» был создан в Москве в декабре 2019 года по инициативе группы волонтеров, объединившихся вокруг проекта Международного конкурса короткого семейного рассказа «Мы и наши маленькие волшебники» и Фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Живая книга», с целью их развития, финансовой поддержки и издания литературы для семейного чтения. С деятельностью Фонда «Живая книга» можно ознакомиться в социальных сетях: «Инстаграм» и «Фейсбук» Фонда по ссылкам.

 

«Меняю характер». Новая работа на конкурс семейных рассказов

См. также программу «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс» , в которой София Агачер и член жюри конкурса «Мы и наши маленькие волшебники!», поэт, писатель, критик, драматург Лев Яковлев рассказали о том, для чего был придуман конкурс


Поделиться: