«Ядовитый – не значит плохой… » и другие рассказы Дарьи Нуржановой из Нового Уренгоя

«Ядовитый – не значит плохой… » и другие рассказы Дарьи Нуржановой из Нового Уренгоя

Конкурс рассказов для семейного чтения «Мы и наши маленькие волшебники!» «Литературного агентства Софии Агачер» и детского издания «Классный журнал», в котором могут принять участие и взрослые, и дети, продолжают рассказы Дарья Нуржанова из Нового Уренгоя, 14 лет.

Четыре рассказа Дари Нуржановой из Нового Урегоя

Ядовитый – не значит плохой…

Чудесное утро! Я иду на клумбу «Первоцвет» искать цветы. Зачем, спросите вы? Королева Времён года приказала министру Экологии, то есть мне, выбрать цветок для эмблемы Всемирного дня цветка. Какой же цветок выбрать?

Тут я подошла к «Первоцвету». Сразу же послышались крики цветов. Розы говорили, что они утончённые и романтичные, нарциссы – то, что они красивее всех, а тюльпаны кричали, что они самые прекрасные весенние цветы. Я присела рядом на камень и стала думать, что делать. Розы, тюльпаны, нарциссы – некоторые из них дарят на праздники, а некоторые уже красуются на других эмблемах. Надо что-то необычное!

Я посмотрела вдаль и увидела ещё один цветок, который скромно стоял в стороне и не кричал, чтобы его выбрали. Да это же ландыш! Я подошла к нему и спросила, почему он не хочет быть на эмблеме. Ландыш с грустью ответил:

— О, министр, я бы с радостью, но другие цветы… Они мне запрещают. Розы сразу же сказали не проситься, иначе мне достанется… Все меня обзывают ядовитым, и никто со мной не общается!

Тихий, с виду неприметный, но такой прекрасный! Тогда-то я и поняла, какой цветок будет изображён на эмблеме.

И сегодня ландыш красуется на эмблеме Всемирного дня цветка.

Музыкальный дождь

Мой любимый дождь — музыкальный. Вы спросите, как это музыкальный? А так. В этом дождике есть золотая середина – капли у него крупные, а капает, как мелкий.

Когда идёт музыкальный дождь, приятно ходить по лесу. Капли, падая на землю, издают звук «дзынь!», а птицы поют свою летнюю песню! Это — мелодия леса. Если вам повезёт, и вы услышите хор птиц, то эти впечатления нельзя будет забыть.

Если выйдешь на улицу, а там солнце и музыкальный дождик, то можно увидеть радугу! Она сразу же поднимает настроение.

Ещё одна прелесть музыкального дождя в том, что когда он идёт летом, то можно шлёпать по лужам, не боясь простудиться.

Дождик нам помогает увлажнять растения и деревья. Мы не можем полить все цветы и кустарники, грибы, а дождь нам в этом помогает! Благодаря ему, всё начинает цвести, расти, благоухать!

Мне очень грустно, когда летом не идёт музыкальный дождь… Но я знаю, он обязательно споёт мне свою чудесную песню осенью!

У меня баночки нет…

Звонок. Наконец-то последний урок и домой.

— Так, достаём двойные листочки и пишем анализ стихотворения «Утёс» Лермонтова, — сказала Лидия Михайловна и принялась проверять тетради.

Тут в класс залетает Вовочка, на ходу доедая булочку.

— Лишдия Мишхайловна, ишвините ша опошдание. Мошно вошти? — прожёвывая вкуснейшую булку из школьной столовой, спросил пятиклассник.

— Вова, сколько можно опаздывать! Не ребёнок, а ходячая катастрофа какая-то! — начала причитать учительница. — Проходи, доставай двойной листочек, чтобы в конце урока сдал полный анализ. И убери ты с глаз долой свою еду.

— Лидия Михайловна, а как я анализ сдам? У меня баночки нет…

Кто больше или меньше?

Однажды поссорились Солнце с Луной, кто больше людям помогает. Солнце говорило, что согревает землю и радует глаз людей, а Луна только всем мешает. Но Луна отвечала, что она освещает дорогу заблудившимся путникам, а Солнце люди не любят, потому что из-за его яркого света можно получить солнечный удар!

Тут мимо пролетало облачко. Оно заметило, что Солнце и Луна ссорятся, и спросило:

— Из-за чего спор?

— Скажи, нам облачко, кто из нас больше людям помогает? — спросили сёстры.

— Какая разница, кто больше или меньше помогает! Самое главное делать доброе дело и получать от этого удовольствие, — ответило облако и плавно полетело дальше.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

Положение о конкурсе, в котором могут принимать участие и взрослые и дети, смотрите по ссылке, рассказы нового и прошлого сезонов прошлого года и новые работы смотрите на сайте «Классного журнала» в разделе «Читать как дышать». Работы на конкурс можно отправить, заполнив эту анкету

Об авторе

Дарья Нуржанова, 14 лет, г. Новый Уренгой. В школе учится на отлично, любимые предметы – биология и английский язык. Занимается лыжными гонками, имеет 1-й разряд. Также посещает с удовольствием и музыкальную школу. Неоднократно становилась лауреатом и дипломантом всероссийских и международных музыкальных конкурсов. Уже с раннего детства Дарья любит писать рассказы, сказки. Является лауреатом литературной премии «Ё» (премия учреждена Литературным клубом всероссийского детского развивающего журнала «Кроссвордёнок» издательского дома «Мир новостей»), как лучший автор 2018 года. В 2017 и в 2019 году юная писательница стала победителем окружного конкурса «Гостеприимный Ямал» в номинации «Литературное творчество». Рассказы Дарьи Нуржановой публиковались в журналах «Фабрика Загадок» и «Кроссвордёнок» (2018).

Об организаторах

«Классный журнал» ( http://classmag.ru ) – современный журнал для детей младшего и среднего школьного возраста (целевая аудитория 7-13 лет, мальчики и девочки), выпускается с 1999 года издательством «Открытые системы». Каждый номер «Классного журнала» (тираж журнала — 46 тыс. экземпляров, выходит два раза в месяц) содержит самую актуальную информацию для детей. Журнал выпускается полностью на российской издательской и полиграфической базе при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и распространяется на всей территории Российской Федерации в розницу и по подписке. В 2019 году «Классный журнал» был отмечен знаком «Золотой фонд прессы-2019» 1-й степени, получил диплом «За большую работу по привлечению к чтению подрастающего поколения и воспитанию у детей художественного вкуса» от Союза журналистов Москвы, а на V Всероссийском конкурсе детских СМИ «Волшебное слово» «Классный журнал» был признан «Лучшим журнал для среднего школьного возраста». Скачать для ознакомления 20 номеров «Классного журнала» и журнала для дошкольников «ПониМашка» можно по ссылке .

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

София Агачер (agacher.com), писатель, автор книги для семейного чтения «Рассказы о Ромке и его бабушке», создатель «Литературного агентства Софии Агачер». Врач, живёт и работает в Москве и в Чикаго. Считает, что книга – это живое существо, а игра – один из основных способов общения взрослых и детей. По её мнению, конкурс коротких рассказов «Мы и наши маленькие волшебники» тоже может стать увлекательной игрой для всей семьи, поскольку вместе можно не только читать, но и сочинять, рисовать и фотографировать.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

См. также программу «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс», в которой София Агачер и член жюри конкурса «Мы и наши маленькие волшебники!», поэт, критик, драматург Лев Яковлев рассказали о том, для чего был придуман конкурс.


Поделиться: