На пути к празднованию 200-летия со дня рождения Некрасова

На пути к празднованию 200-летия со дня рождения Некрасова

В Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям под председательством руководителя агентства Михаила Сеславинского состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения русского поэта, прозаика и публициста Николая Алексеевича Некрасова.

На пути к празднованию 200-летия со дня рождения Некрасова

Всего в плане основных мероприятий, который был утвержден 31 января 2020 года, 96 юбилейных и торжественных, научных и образовательных, экспозиционно-выставочных, культурно-просветительских мероприятий, а также издательские и медиа-проекты по всей России. Среди них — юбилейные Некрасовские чтения, Международный форум литературных музеев, Всероссийский тематический урок, стихотворный флешмоб, выставка рисунков «Дети — Н. А. Некрасову», выставочные проекты «Тургенев и Некрасов», «К. И. Чуковский — биограф и исследователь творчества Некрасова», конкурс среди детских библиотек на лучшее мероприятие, посвящённое Некрасову, и многое другое.

 

Главный редактор детского издания «Классный журнал» Алексей Ходорыч, который присутствовал на заседании, предложил внести в план публикацию о Некрасове в проекте «Литературная одиссея», который осуществляется при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

На пути к празднованию 200-летия со дня рождения Некрасова

В рамках проекта герои «Классного журнала» брат и сестра Митя и Катя Серовы с помощью волшебного игрушечного льва, с которым когда-то разговаривал Корней Иванович Чуковский, отправляются в гости к великим российским писателям и поэтам в их загородные дома, где они когда-то жили и творили, узнают любопытные подробности их жизни и творчества, общаются с ними непосредственно.

В 2019 году таким образом Митя и Катя уже побывали у Чуковского в Переделкине, встретились с Тургеневым в Спасском-Лутовинове, проведали Заходера в Комаровке и нагрянули к Пушкину в Болдино. Проект вызвал большой резонанс среди детских библиотек, ведь все эти материалы идеально подходят для организации занятий, на которых в доступной форме можно рассказать о жизни и творчестве русских литераторов, они оживают, становятся ближе и понятнее.

В завершение заседания участникам были представлены варианты официального логотипа празднования 200-летия со дня рождения Некрасова. Окончательная версия логотипа ещё не утверждена. Но вот, например, один из вариантов.

На пути к празднованию 200-летия со дня рождения Некрасова


Поделиться: