Стартовал Фестиваль детской книги

Стартовал Фестиваль детской книги

Что может быть увлекательнее запутанного детектива, невообразимых приключений и пропитанной мудростью и проверенной времени классики? Конечно же, научно-популярная литература! 29 ноября – 1 декабря в Российской государственной детской библиотеке проходит VI Всероссийский фестиваль детской книги, в котором «Классный журнал» тоже принимает участие со своей «Литературной одиссеей».

«Литературная одиссея» на Фестивале детской книги

В программе Фестиваля более 100 мастер-классов, лекций, встреч с писателями, презентаций книг, спектаклей, показов мультфильмов и диафильмов, которые будут идти нон-стоп в течение трех дней и помогут ответить на 1001 вопрос любопытных почемучек.

Где живут динозавры и в чем секрет говорящих камней, кто движет льдами в Северном Ледовитом океане и почему англичане красят телефонные будки в красный цвет, зачем нужен охабень и почему у ящерицы отрастает хвост… После Всероссийского фестиваля детской книги в РГДБ ответить на эти вопросы сможет даже ребенок.

А еще Фестиваль – это уникальная возможность поздравить любимую детскую библиотеку с 50-летием. На день рождения принято дарить подарки, и РГДБ уже готовит сюрпризы для своих маленьких и больших читателей. Но главный подарок уже сделан ­– долгий ремонт закончен, и участники Фестиваля смогут первыми оценить обновленные и комфортные интерьеры библиотеки.

В дни Фестиваля в библиотеке пройдет уникальная выставка подарков художников-иллюстраторов, которые они в разные годы дарили РГДБ.

По традиции на Фестивале будет объявлен список лучших российских детских книг 2019 года, которые составят ведущие эксперты по детской литературе.

В прошлом веке любознательные подростки зачитывались книгами Якова Перельмана, Бориса Житкова и Яна Лари, а сегодня пришло время новых авторов и новых книг об искусственном интеллекте, нанотехнологиях и молекулярной биологии. О том, какие книги вдохновляют начинающих Эйнштейнов в 21 веке, расскажет директор Фестиваля, писатель и доктор физико-математических наук Юрий Нечипоренко.

«Литературная одиссея» на Фестивале детской книги

А 1 декабря перед посетителями Фестиваля выступит главный редактор «Классного журнала» Алексей Ходорыч, который расскажет о путешествиях во времени и о встречах с великими русскими литераторами в рамках проекта «Литературная одиссея». Герои проекта Митя и Катя уже встретились с Чуковским, Тургеневым и Заходером. В чём же особенность этих встреч? И с кем герои встретятся в ближайшее время? Ответив на последний вопрос в специальном конкурсе, можно выиграть книгу издательства «Настя и Никита». А недавно в рамках проекта «Ньюм» агентства ТАСС вышел целый ролик о «Литературной одиссее» (об этом и других роликах, а также о проекте «Ньюм» и о детском видеоконтенте в целом в субботу, 30 ноября, в программе «Классное детство» на канале «МедиаМетрикс» расскажет руководитель редакции «ТАСС Дети» Ольга Хабарова).

   

Обзор встреч и мероприятий в рамках Фестиваля смотрите по ссылке на сайте РГДБ. С подробной программой VI Всероссийского фестиваля детской книги можно ознакомиться тут

До встречи на Фестивале!

«Литературная одиссея» на Фестивале детской книги


Поделиться: