У волшебства не бывает сроков годности
Новая работа на конкурс рассказов для семейного чтения «Мы и наши маленькие волшебники!»
Продолжаем публиковать новые работы, которые пришли на конкурс рассказов для семейного чтения «Мы и наши маленькие волшебники!», второй сезон которого был недавно объявлен «Литературным агентством Софии Агачер» и «Классным журналом». На этот раз предлагаем вашему вниманию рассказ 15-летней Анастасии Поповой из Белгорода, которая в качестве прототипа главной героини короткого рассказа «У волшебства не бывает сроков годности» взяла свою бабушку.
_560.jpg)
По красной брусчатке, быстро перебирая ногами, бежала маленькая женская фигурка. Судя по росту, это была девочка не старше тринадцати лет, ведь именно в этом возрасте девчонки переступают порог ста пятидесяти сантиметров. На голове у «девочки» был розовый берет с разноцветными маленькими камушками, глаза прохожих падали преимущественно на головной убор: из-за его приплюснутости он делался достаточно широким, чтобы прикрыть лицо для тех, кто смотрел на неё сверху вниз. В каждой руке у неё был узелок с совершенно плоским и широким дном (как у доски), связанный обыкновенным кухонным полотенцем.
Эти два узелка и «девочка» были очень похожи на шеренгу, которая мчится в бой. Люди расступались при виде угрозы, в это время «шеренга» пролетала рядом с ними на такой скорости, что с некоторых слетали кепки. Прохожим удавалось лишь разглядеть розовый берет, за который «девочку» прозвали «Лиловая Формула-1». Но никто не знал, кем же была эта скоростная шеренга, которую знаменовал розовый головной убор со стразиками.
«Девочка» продолжала бежать с двумя узелками. Будто владея какими-то сверхспособностями, она перепрыгивала трёхметровые ямы на дорогах, разрытые для ремонта теплотрассы, делала низкий кувырок вперёд под струёй воды, не касаясь её, когда дворник поливал цветы, а также она могла открыть раскалённые летним солнцем тяжелейшие двери подъезда, которые ещё кто-то снаружи подпёр камнем.
И вот в очередной раз супергероиня преодолевает препятствия с помощью какого-то волшебства. По пути она встречает стаю голубей и внезапно подбрасывает правый узелок вверх, за время падения которого она успевает достать из кармана семечки, бросить их птицам, вновь схватить узелок и побежать дальше на скорости около трехсот километров в час.
Её цель находится уже на расстоянии десяти метров. Вдруг героиня резко снижает скорость до одного километра в час и медленно забирается по бетонным ступенькам подъезда. Ей держит дверь молодой человек, за что она его благодарит, потом она поднимается до шестого этажа на лифте с приятной музыкой и следом заходит в предбанную дверь к квартире.
Супергероиня тихонечко постукивает ногой по двери, стараясь её не замазать (так как обе её руки заняты). Низкий мужской голос с другой стороны спрашивает: «Кто там?», на что высокий звонкий и радостный голос «девочки» отвечает: «Я!».
Дверь открывается с нежным мужским восклицанием: «Здравствуй, мама!», детским «Бабушка пришла!» и женским: «Здравствуйте, мам!». Два габаритных узелка торжественно вручаются семейству. Супергероиня медленно снимает с себя розовый берет, достаёт из него платочек и вытирает лоб.
- Бабушка, ты, что, бежала? Зачем же это? Присядь, вот, - внук заботливо ставит стул рядом с бабушкой, чтобы та отдохнула.
- А я только пироги испекла. Бежала, чтобы не остыли! Иди, иди, кушай, пока горяченькие, - бабушка поцеловала внука в щёку и улыбнулась.
Внук с папой развернули узелки и набросились на выпечку как хомячки на одуванчики.
- Из чего приготовили? - поинтересовалась мама, несущая тарелки.
- Да молоко прокисло, вот и решила: чего уж добру пропадать. И вкусно, и полезно! Ну, кушайте, дорогие, а я побегу домой...
- Куда это? А сами не будете кушать? Хоть чаю выпейте, - пыталась задержать мама «девочку», но та уже надела розовый берет.
- Нет-нет, я пойду, только это, узелочки и противни отдайте - печь нет на чём, - просьбу мгновенно выполнили, - ну, счастливо, приятного аппетита!
Так «Лиловая Формула-1» вновь помчалась по красной брусчатке, преодолевая препятствия с помощью сверхспособностей или какой-то магии. И вновь слетали кепки с прохожих, идущих рядом с мчащейся шеренгой. И вновь эта бабушка с сердцем «девочки» доказала, что у волшебства нет никаких сроков годности!
***
Положение о конкурсе смотрите на сайте http://agacher.com, рассказы сезона прошлого года и новые работы смотрите в на сайте «Классного журнала» в разделе «Читать как дышать».
ОБ ОРГАНИЗАТОРАХ
София Агачер (agacher.com), писатель, автор книги для семейного чтения «Рассказы о Ромке и его бабушке», создатель «Литературного агентства Софии Агачер». Врач, живёт и работает в Москве и в Чикаго. Считает, что книга – это живое существо, а игра – один из основных способов общения взрослых и детей. По её мнению, конкурс коротких рассказов «Мы и наши маленькие волшебники» тоже может стать увлекательной игрой для всей семьи, поскольку вместе можно не только читать, но и сочинять, рисовать и фотографировать.
_(7511)_560_(7363)_(1649)_(6736).png)
«Классный журнал» (http://classmag.ru) – современный интерактивный журнал для детей 7-13 лет – издательство «Открытые системы» выпускает с 1999 года. Журнал выходит два раза в месяц, тираж каждого номера 46,4 тыс. экземпляров. Издание распространяется по всей России по подписке и в розницу. Подробно о «Классном журнале» и о журнале «ПониМашка» см. по ссылке (там же можно скачать и несколько выпусков).
_(2114)_(2276)_(6679)_(7333).jpg)
См. также программу «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс», в которой София Агачер и член жюри конкурса «Мы и наши маленькие волшебники!», поэт, критик, драматург Лев Яковлев рассказали о том, для чего был придуман конкурс.
ЖУРНАЛЫ
Популярные материалы
Подписаться на новости
Подписываясь, я соглашаюсь и принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на получение рекламных рассылок.