Три рассказа Владислава Гранатовича

Три рассказа Владислава Гранатовича

Продолжаем публиковать работы, которые пришли на конкурс рассказов для семейного чтения «Мы и наши маленькие волшебники!», который был недавно объявлен «Литературным агентством Софии Агачер» (агентство создано автором семейной книги «Рассказы о Ромке и его бабушке» Софией Агачер) и «Классным журналом».

Три рассказа Владислава Гранатовича

На этот раз вашему вниманию мы представляем три рассказа Владислава Гранатовича из Краснознаменска. Подведение итогов конкурса и награждение финалистов  состоится 25 ноября 2018 года в Московском Доме Книги на Арбате в 14.00.

Два Баклана

Однажды я ловил рыбу на Копанском озере. Улов был удачный двадцать рыбок, шестнадцать я отпустил обратно, а четырех рыбок привёз домой и показал бабушке. Вечером, выйдя во двор, положил рыбок на пенёк рядом с домом и стал наблюдать. Через пять минут во двор прилетел белый Баклан с жёлтыми лапами, черным хвостом и красным клювом. Он стал кружить над пеньком, вдруг, как стрела полетел вниз и схватил одну рыбку и улетел.

Увидев это, два других Баклана, которые сидели на крыше соседнего дома, начали кричать и спорить. Тот, что пожирнее, сказал тощему: «А ну ка, принеси мне рыбку быстренько»!!! Тощий возмутился: «А почему я? Что ты за чудо в перьях такое? Тебе надо – сам и слетай…»

А пока они спорили, прискакала Ворона, и не торопясь съела оставшуюся рыбу. Отобедав в столовой на пеньке, она каркнула на прощание: «Моя пра-пра-пра–пра–бабушка всегда говорила, что сначала надо есть, а потом каркать!», и довольная улетела.

Когда Бакланы перестали спорить, рыбы на пеньке уже не было. Так и остались «Жирный» и «Тощий» Бакланы без обеда!

Хозяин озера

Этим летом я как всегда отдыхал в деревне. Мы с папой решили сходить на рыбалку. Мы взяли хлеб, удочки и пошли на речку Шумарь. Ловили рыбу до самого вечера. Папин улов был двадцать рыбок, а у меня поменьше - восемнадцать. Когда стало смеркаться, мы пошли домой. На обратной дороге я нашел осиное гнездо, правда сухое и старое. Гнездо решили взять с собой, чтобы показать сестрам. Восторга наша находка прямо сказать у них не вызвала, тогда я решил показать осиное гнездо бабушке, но её не оказалось дома.

Мы снова решили попытать удачу, и пошли на лесное озеро. На озере мы провели два часа и ничего не поймали. Хорошо, конечно, что озер у нас рядом с деревней много, на обратной дороге мы зашли еще на Кузьминское озеро. Пока ловили рыбу, к нам приплыл бобер, он был коричневый. Мы с папой решили палкой подразнить бобра. Но дразнили мы его недолго, фыркая, бобер шлепнул плоским коричневым хвостом и скрылся под водой. Вдруг я увидел, как к берегу, где мы рыбачили, плывет что то большое, мы попятились, это был тот самый бобер. Как хозяин озера, он вышел на берег рядом с нами и начал смотреть. Папа спросил: «не пора ли нам домой?» Глаза бобра сверкнули как два светлячка, мне стало жутко, и я решил, что пора.
Так мы вернулись домой без рыбы, но с хорошим настроением после встречи с хозяином озера.

Восстание плодожорки

В детстве меня мама называла плодожоркой, потому что я очень хорошо ел и все подряд. И в пять лет я решил сделать восстание, которое позже назвала мама восстанием плодожорки. Я съел все продукты на кухне и объелся. Потом я закутался в одеяло, как делают это гусеницы, и заснул.

Вечером пришел папа и ничего не нашел на кухне, в комнате он увидел кокон на диване из одеяла. Удивился свернутому одеялу, но разворачивать его не стал. Когда я выспался и проснулся, то был все еще мальчиком. Почему я не окуклился в бабочку?

Остальные работы конкурса смотрите в разделе «Читать как дышать».

ОБ АВТОРЕ

Владислав Гранатович, 10 лет, учится в гимназии №2 в 4 «В» классе Краснознаменска, Московская область, занимается в секции по плаванию и в кружке  «Выжигание по дереву», посещает литературное объединение под руководством Льва Яковлева, занимается реконструкцией боев Великой Отечественной войны, изучает строение военной техники, участвовавшей в защите нашей страны. 

Три рассказа Владислава Гранатовича

ОБ ОРГАНИЗАТОРАХ

София Агачер (agacher.com), писатель, автор книги для семейного чтения «Рассказы о Ромке и его бабушке», создатель «Литературного агентства Софии Агачер». Врач, живёт и работает в Москве и в Чикаго. Считает, что книга — это живое существо, а игра — один из основных способов общения взрослых и детей. По её мнению, конкурс коротких рассказов «Мы и наши маленькие волшебники» тоже может стать увлекательной игрой для всей семьи, поскольку вместе можно не только читать, но и сочинять, рисовать и фотографировать.

Три рассказа Владислава Гранатовича

«Классный журнал» (http://классный.дети) — современный интерактивный журнал для детей 7-13 лет — издательство «Открытые системы» выпускает с 1999 года. Журнал выходит два раза в месяц, тираж каждого номера 55 тысяч экземпляров, Издание распространяется по всей России по подписке и в розницу. Подробно о «Классном журнале» и о журнале «ПониМашка» см. по ссылке (там же можно скачать и несколько выпусков).

Три рассказа Владислава Гранатовича


Поделиться: