Конкурсы в Рунете - участвуй и побеждай!

Конкурсы в Рунете - участвуй и побеждай!

Совсем недавно в апрельском обзоре лучших сайтов для детей в совместной рубрике «Классного журнала» и «Ростелекома» «Классный Интернет», мы рассказывали о сайтах, на которых можно принять участие в конкурсах. Но сейчас мы снова решили вернуться к теме. Во-первым, множество крутых конкурсов сейчас находятся в самой активной стадии, и самое время принять в них участие. Во-вторых, с тех пор объявлено множество новых конкурсов.

Конкурсы для школьников в Рунете - участвуй и побеждай!

Конкурс детского рисунка, посвященный пробной переписи населения

Конкурс (https://www.ppn2018.ru/contest/drawing) объявлен для поддержки пробной переписи населения, которая проходит в России на сайте gosuslugi.ru с 1 по 30 октября, подробности смотрите на сайте https://www.ppn2018.ru Премиальный фонд конкурса составляет 120 тысяч рублей, но необходимо поспешить, поскольку работы принимаются до полудня 29 октября.

Конкурсы в Рунете - участвуй и побеждай!

Согласно Положению конкурс проводится для двух возрастных группах - для детей от 7 до 9 лет и для детей от 10 до 12 лет. Количество работ от одного участника - не больше трёх.

Премия победителя конкурса – 60 тысяч рублей (включая налоги) присуждается за работу в возрастной категории 10-12 лет;

Премия победителя конкурса – 40 тысяч рублей присуждается за работу в возрастной категории 7-9 лет;

Премия призёра конкурса – 20 тысяч рублей присуждается за работу в возрастной категории 7-9 лет.

Конкурс для детей «Мой первый бизнес»

В рамках конкурса «Мой первый бизнес» (https://kapitany.ru) будут отобраны лучшие бизнес проекты, присланные школьниками 6 класса и выше. Задача участников - выполнить несколько заданий от известных блогеров-наставников по направлениям «Инновации» (Артур Шарифов), «Сделай своими руками (Anny May), «YouTube блог» (Дима Масленников), «Интернет-продажи» (Мари Сенн и Герман Черных), «Командный бизнес-проект» (Room Factory). Заявки на участие в конкурсе принимаются до 10 декабря 2018 года.

Конкурсы для школьников в Рунете - участвуй и побеждай!

Экспертное жюри определяет победителей в каждой номинации по итогам 4 выполненных заданий. Все, кто прошёл 4 задания, претендует на: 20 iPhone Xs, 20 MacBook, 5 000 BeautyBox от Faberlic, 10 PlayStation-4 PRO, 5 000 толстовок от BlackStar, 500 000 стикеров Вконтакте, 100 портативных колонок, 1 500 путёвок на межрегиональные бизнес-интенсивы, 200 путевок в Детский центр «Орленок», 100 Грантов на обучение в РЭУ им. Г.В. Плеханова в Москве и региональных центрах, 10 Грантов «Умник» на сумму 500 тыс. руб. (каждый), 70 путевок в образовательный центр «Сириус» на предпринимательскую смену, 10 путевок в Москву на специальный образовательный курс для учителей;

Также жюри выберет 200 лучших участников, прошедших 4 задания хотя бы в одном из треков, которые получат путёвки в детский оздоровительный лагерь «Орлёнок».

«Мой первый бизнес»  – уникальный инструмент для содействия развитию молодежного предпринимательства в России, включающий в себя в том числе программу обучения навыкам проектного управления и предпринимательства у молодежи. «Мой первый бизнес» – один из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей», указ о создании которой был подписан Президентом России 22 мая 2018 года.

Организаторами конкурса выступают Благотворительный фонд поддержки образовательных программ КАПИТАНЫ и Фонд содействия Инновациям при непосредственной поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства высшего образования и науки РФ, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Министерства просвещения Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП).

В поисках сокровищ!

Телеканал «Карусель» совместного с компанией «Юнитойс» предлагают окунуться в настоящее приключение и пройти квест «В поисках сокровищ» -  https://www.karusel-tv.ru/contest/treasurex.

Конкурсы для школьников в Рунете - участвуй и побеждай!

Для того, чтобы принять участие, нужно нарисовать спрятанные сокровища, сфотографировать рисунок и прислать на сайт.

10 победителей выиграют крутые призы от Treasure X: игровые наборы – «В поисках сокровищ!», а главный победитель получит суперприз!

Конкурс проводится для детей от 6 до 12 лет с 17 октября по 13 ноября 2018 года.

Есть в конкурсе и секреты. Каждый день в эфире «Карусели» с 20:45 до 22:00 и на сайте https://www.karusel-tv.ru можно получить подсказки, активировать их в разделе «Сокровищница» и прибавить лайков своей работе!

«Классно быть хорошим», «Профессии будущего» и «Мы и наши маленькие волшебники»

На сайте «Классного журнала» постоянно проходят конкурсы, но сейчас стоит уделить внимание трём, которые находятся в самом разгаре или подходят к концу.

Во-первых, это конкурс добрых дел «Классно быть хорошим!»), главным информационным спонсором которого, кстати, выступает всё тот же телеканал «Карусель». Работы нужно обязательно успеть прислать до 13 ноября.

Конкурсы для школьников в Рунете - участвуй и побеждай!

Конкурс впервые был проведён в 2014 году в преддверии Всемирного дня доброты 13 ноября, тогда председатель жюри конкурса, знаменитый детский композитор Григорий Гладков написал гимн для конкурса, его до сих пор ставят на «Детском радио» (послушать песню можно по ссылке). 

Суть конкурса проста. От участников в возрасте до 14 лет (включительно) мы принимаем рассказы о совершенных ими добрых делах, оцениваем присланные работы, объявляем победителей очередного ежегодного конкурса и дарим им подарки. Рассказ можно дополнить видео, фотографиями или рисунками. Работы нужно присылать через форму по ссылке

В этом году в основном конкурсе будут разыграны: 5 планшетов от компании «МегаФон», 30 книг от издательства «Настя и Никита» и 10 сертификатов на обучение на образовательном сайте «ЯКласс» и «Разумейкин».

Кроме победителей в основной номинации, как и в прошлом году, будут определены по 3 победителя в 3-х дополнительных номинациях - «Классное видео», «За волю к победе», «Классное оформление». Все они получат брендированные наборы для рисования от генерального информационного партнёра конкурса телеканал «Карусель».

В этом году в списке номинаций появилась новая номинация «История в конверте», которая проводится под эгидой одного из генеральных партнёров конкурса ФГУП «Почта России». В этой номинации принимают участие работы, присланные на конкурс по обычной бумажной почте по адресу: 123056, Москва, а/я 82, «Классный журнал», с пометкой «Классно быть хорошим – 2018». В этой номинации будут награждены 10 победителей, для награждения «Почта России» предоставит флешки и планшеты для рисования водой (полные правила конкурса читайте в Положении о конкурсе)

Во-вторых, это конкурс «Профессии будущего», который «Классный журнал» проводит вместе с Фондом инфраструктурных и образовательных проектов по итогам просветительского комикса «Остров нанотехнологий».

Конкурсы для школьников в Рунете - участвуй и побеждай!

Для участия в конкурсе необходимо написать эссе об одной из профессий будущего, связанных с нанотехнологиями, и прислать свою работу не позднее 20 ноября через форму по ссылке.

Победитель получит полугодовую подписку на «Классный журнал» и будет награждён грантом в 10 тысяч рублей на поездку в Москву для личной встречи с доктором химических наук, профессором химического факультета и факультета наук о материалах МГУ Евгением Гудилиным.

В-третьих, это литературный конкурс «Мы и наши маленькие волшебники», который объявили «Литературное агентство Софии Агачер» и «Классный журнал» чтобы поддержать и популяризировать юных и взрослых авторов, которые пишут рассказы для всей семьи. 

Конкурсы для школьников в Рунете - участвуй и побеждай!

Положение о конкурсе «Мы и наши маленькие волшебники!» можно посмотреть по ссылке. Работы принимаются до 1 ноября

Изучи Интернет - управляй им!

Активно идёт регистрация на виртуальный чемпионат для школьников «Изучи Интернет - управляй им» (https://игра-интернет.рф), информационным партнёром которого вот уже не первый год является «Классный журнал». Регистрация на конкурс открыта до 5 ноября 2018 года по ссылке. К участию в чемпионате приглашаются дети и подростки до 18 лет, которые могут выступить как в индивидуальном зачете, так и объединившись в команды.

Конкурсы для школьников в Рунете - участвуй и побеждай!

Соревнования стартуют 6 ноября и пройдут в режиме онлайн на портале Чемпионата, где будет доступен турнирный модуль, состоящий из пяти наборов заданий. Задания – интерактивные (аркады, викторины, кроссворды, паззлы и проч.) и обладают разной степенью сложности. При этом состав турнира будет сформирован случайным способом для каждого игрока индивидуально.

Чемпионат 2018 года охватит несколько тем - главные тренды развития современных информационных технологий: робототехника, искусственный интеллект, интернет вещей, технология блокчейн, виртуальная и дополненная реальность, телемедицина и кибербезопасность. Подготовка по этим темам пройдет на официальных страницах Чемпионата в Facebook и «ВКонтакте» в сентябре-октябре 2018 года.

И по традиции для тех, кто планирует побить все рекорды или улучшить свой счет в Чемпионате, организаторы подготовили 2 дополнительных задания - провести тренировочный онлайн-турнир «Изучи Интернет – управляй им» в школе или опубликовать новости о проведении Чемпионата в соцсетях, школьных или городских СМИ. За качественное выполнение любого из заданий участники получат бонусные баллы.

Конкурса детских рисунков «Нарисуй «Ёлку Победы»

Конкурс новогодних рисунков «Нарисуй «Ёлку Победы» (https://www.pochta.ru/news-list/item/2727490798) проводят Почта России, Музей Победы и благотворительный фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро». Лучшие работы юных художников на тему фронтового Нового года разместят на почтовых открытках. Открытки будут выпущены Почтой России ограниченной серией в декабре 2018 года.

Конкурсы для школьников в Рунете - участвуй и побеждай!

Конкурс детских рисунков продлится до 31 октября. К участию приглашаются школьники в возрасте от 7 до 17 лет. Юные художники должны представить свои работы на тему новогоднего праздника победного 1945 года: как праздновали Новый год на фронте и в тылу, какие были поздравления и подарки, о чем мечтали дети и взрослые. Ограничений в технике исполнения рисунков нет.

Оценивать все работы будет профессиональное жюри, в которое войдут профессиональные художники-иллюстраторы, сотрудники Почты России и Музея Победы. Возглавит жюри Оксана Фёдорова, президент благотворительного фонда «Спешите делать добро!».

Работы будут оцениваться в трех возрастных номинациях: от 7 до 10 лет, от 11 до 14 лет и от 15 до 17 лет. В каждой категории будут определены по три победителя. Рисунки финалистов будут использованы для создания коллекционной серии новогодних открыток, которую выпустит Почта России ограниченным тиражом. Открытки, подписанные детьми, в декабре будут отправлены ветеранам Великой Отечественной войны по всей стране. 

Для того, чтобы принять участие, конкурсанту необходимо заполнить заявку по ссылке и прикрепить рисунок в формате jpg. Размер работы должен быть не менее 2000 пикселей по большей стороне (300 dpi). Один участник может отправить только один рисунок.

Фотоконкурс «Самая красивая страна»

V конкурс фотографии «Самая красивая страна», бессменным организатором которого является Русское географическое общество, принимает работы до  31 марта 2019 года. В рамках фотоконкурса проводится фотоконкурс для детей любых стран в возрасте от 5 до 16 лет «Самая красивая страна глазами детей» (https://photo-childrens.rgo.ru/ru)

Конкурсы для школьников в Рунете - участвуй и побеждай!

Принимаются работы в номинациях:

- Пейзаж. Кадры, демонстрирующие красоту, гармонию и многообразие ландшафтов нашей Родины.
- Мир зверей. Яркие моменты из жизни диких животных.
- Мир птиц. Сюжеты из жизни диких птиц, обитающих на территории нашей страны.
- Мир людей. Фотографии, отражающие жизнь, быт, культуру и традиции народов России.
- Макромир. Фотографии, показывающие невидимую невооружённым взглядом красоту природы.

Каждый участник имеет право представить на фотоконкурс не более 5 фотографий в каждую номинацию и не более 25 работ. Для участия нужно загрузить работы на сайт конкурса

Победители конкурса «Самая красивая страна глазами детей» получают профессиональные фотокамеры.

Конкурс рисунка «Achtung! Faber-Castell ищет таланты»

Организатор конкурса - Faber-Castell (http://fabercastellgottalent.com), немецкая компания-производитель карандашей, ручек и иных канцелярских товаров.  В рамках конкурса участники получают творческие задания. Задания обновляются каждые 2 недели. На выполнение заданий отводится ровно 2 недели с момента объявления нового этапа. Ознакомиться со всеми заданиями можно в архиве заданий. Выполнять задания в рамках этапа можно в любом порядке.

Конкурсы в Рунете - участвуй и побеждай!

Работа должна быть выполнена любыми «традиционными» материалами Faber-Castell: чернографитными, цветными, акварельными, пастельными карандашами и любыми пастельными материалами, мелками, углем, красками акварельными, акриловыми, масляными, гуашью, линерами и брашами. Допускается полная свобода использовании смешанных техник. Формат и размер работы не имеют значения.

Каждый участник может прислать любое количество работ в рамках каждого этапа. При необходимости художник должен быть в состоянии подтвердить авторство работы.Работы должны быть созданы под конкурс. Допускается выкладывание финальных работ на личных страницах в социальных сетях и блогах при указании, что работа создана под конкурс и с использованием #fabercastellgottalent

Работы необходимо прислать до 30 декабря 2018 года. Главный приз конкурса - 70 тысяч рублей. Лауреаты конкурса также получают наборы графики от Faber-Castell.

Горячее сердце

Всероссийскую общественно-государственную инициативу «Горячее сердце» (http://cordis.fondsci.ru) именно конкурсом назвать сложно, но если среди ваших друзей или знакомых есть те, кто совершил героический поступок, имеет отношение к достойному событию, проекту или преодолевает уникальную жизненную ситуацию - присылайте рассказ о нём по ссылке. Представления для награждения на 2019 год принимаются до 1 декабря 2018 года.

Более подробно об инициативе «Горячее сердце» «Классному журналу» в программе «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс» рассказывал заместитель генерального директора Фонда социально-культурных инициатив Сергей Смирнов.

А в субботу, 20.10.18 в 18.00 в программе «Классное детство» состоится еще одна встреча с Сергеем Смирновым, прямой эфир и запись программы можно будет посмотреть по ссылке http://radio.mediametrics.ru/klassnoe_detstvo/59544.

Всероссийский конкурс городских достопримечательностей «Культурный след» 

18 октября в организаторы конкурса «Культурный след» в ИТАР-ТАСС объявили о старте конкурса, целью которого является создание новых культурных объектов в города России.

Конкурсы в Рунете - участвуй и побеждай!

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо придумать новую достопримечательность для своего города посвященную литературному произведению, автору или герою, музею и историческому событию и отправить идею чрез форму на сайте http://культслед.рф. Автор лучшей идеи получит 100 тысяч рублей.

Сайты, где можно найти множество конкурсов!

Ну и напоследок, несколько сайтов, которые вам всегда помогут быть в курсе всех конкурсов Рунета.

Во-первых, в очередной раз обращаем внимание на сайт «Все конкурсы» - https://vsekonkursy.ru, на котором консолидируются все почти все конкурсы, которые проводятся в России. Есть и раздел «Конкурсы для детей: школьников, дошкольников и подростков» - https://vsekonkursy.ru/category/detskie-konkursy

Конкурсы в Рунете - участвуй и побеждай!

Во-вторых, в очередной раз хочется обратить внимание на интернет-портал дополнительного образования «Одаренные дети» - globaltalents.ru. Регулярно по адресу globaltalents.ru/events проводятся десятки конкурсов более чем по 20 различным сферам интересов.

Конкурсы в Рунете - участвуй и побеждай!

В-третьих, обратите внимание на каталог «Конкурсы» портала Фонд «Разумный Интернет», где собраны конкурсы, которые проводятся в зоне кириллического домена .ДЕТИ

Конкурсы в Рунете - участвуй и побеждай!

И не забывайте о конкурсах «Классного журнала», они все аккумулируются по ссылке.


Поделиться: