Более 165 000 книг и журналов для детей из новых регионов передано в рамках акции «Дети — детям»

Более 165 000 книг и журналов для детей из новых регионов передано в рамках акции «Дети — детям»

3 августа 2023 года в центральном офисе Российского детско-юношеского центра состоялось подведение итогов второго сезона Всероссийской добровольческой акции «Дети — детям». Акция, организованная Росдетцентром по инициативе Минпросвещения России совместно с гуманитарной миссией #МЫВМЕСТЕ, стартовала 12 мая 2023 года. Благодаря активной деятельности волонтеров проекта «Добро не уходит на каникулы» и партнеров акции, в этом году детям и подросткам из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей будет направлено свыше 150 000 экземпляров и свыше 15 000 экземпляров популярных периодических изданий, в их числе 2 000 детских изданий «Классный журнал» и «ПониМашка».

Более 165 000 книг и журналов для детей из новых регионов передано в рамках акции «Дети — детям»

В 2022 году Министерство просвещения Российской Федерации обеспечило все школы новых регионов необходимой учебной литературой. Добровольческая акция «Дети — детям», организованная по инициативе Минпросвещения России, объединила волонтеров всей страны и дала возможность поделиться с ребятами Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей художественными и научно-популярными изданиями для программного и внеурочного развивающего чтения. О значимости подобных проектов и потребности новых регионов в современной и классической детской литературе 2 августа 2023 года сказал в рамках совещания с членами Правительства Российской Федерации Президент России Владимир Путин.

«Подводя итоги второго сезона акции «Дети — детям», мы рады отметить позитивную динамику: в 2022 году нам удалось собрать и отправить в новые регионы более 103 000 книг, в этом году данный показатель превысил 165 000 экземпляров. Значимую роль в реализации проекта сыграли советники директоров по воспитанию, которые подошли к процессу сбора книг творчески и объединили его с новыми патриотическими, социальными, культурными инициативами. По всей России школьники ставили спектакли, обсуждали любимые произведения, вовлекали в добровольческую деятельность друзей и родителей, писали сверстникам послания дружбы. Акция получила широкий федеральный отклик, к нам присоединились педагоги, дети, родители, волонтеры проекта «Добро не уходит на каникулы», активисты Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», а также наши многочисленные партнеры. Вместе мы сделали большое доброе дело и доказали, что настоящая сила — в дружбе и единении», — сказал директор Росдетцентра Александр Кудряшов.

Впервые в этом году к акции присоединились издатели периодических печатных СМИ для детей и молодежи. В рамках проекта «Дети — детям» они безвозмездно передали более 15 000 экземпляров развлекательных и научно-популярных журналов. Активная гражданская позиция представителей издательского бизнеса стала благоприятной тенденцией, которая привлечет к акции внимание благотворителей и расширит диапазон ее возможностей. «Классный журнал» уже писал об участии в акции Союза предприятий печатной индустрии, благодаря которому в акции приняли участие такие издания, как «Чудеса и приключения», «Веселые картинки», «Пульс природы», «Смена», «Юный художник», «Модные раскраски для девочек», «Арт-йога», «Филя», «Эскиз», газета ШАНС, «Колокольчик+», «Юность Севера» и, разумеется, «Классный журнал» и «ПониМашка», с которых и началась журнальная эпопея акции «Дети — детям».

Более 165 000 книг и журналов для детей из новых регионов передано в рамках акции «Дети — детям»

«Акция «Дети — детям» имеет большое значение как для ребят из новых регионов нашей страны, которые получат интересные и полезные книги, так и для их сверстников по всей России. Собирая книги, школьники сами начинают больше читать, придумывают новые добровольческие и творческие активности, чувствуют, частью какой большой, доброй и дружной страны они являются. Обучающиеся нашей школы будут рады принять участие и в других благотворительных проектах, поскольку добровольчество теперь является для них осознанной потребностью», — прокомментировала итоги акции советник директора по воспитанию Новосельской средней школы им. Ивана Жудова Мария Фоменок из Республики Крым.

Для реализации проекта «Дети — детям» по инициативе Росдетцентра в России было открыто более 100 пунктов по сбору книг. В регионах большая часть из них располагалась в школах и учреждениях СПО, а движущей силой проекта выступили региональные команды проекта «Навигаторы детства» — советники директоров по воспитанию, региональные координаторы и муниципальные кураторы. Многие из них подошли к задаче креативно и предложили обучающимся, родителям и коллегам новые форматы активностей, связанных с популяризацией чтения и добровольчества. В рамках акции ребята проводили дискуссионные клубы о судьбах литературных героев, занимались организацией благотворительных ярмарок, на средства от которых закупали сверстникам из Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей школьные принадлежности и товары для творчества.

«Книга может не только рассказать интересную историю, но и научить чему-то, вдохновить на добрые дела. Поэтому мы рады возможности поделиться любимыми книжками с ребятами из новых регионов нашей страны. Здорово, что ты можешь помочь кому-то бескорыстно и от всей души подарить своему сверстнику подарок. Мы вкладываем в книги открытки с добрыми пожеланиями, чтобы ребята, которые находятся за тысячи километров от нас ощутили нашу заботу и поняли, что у них есть друзья по всей стране», — поделилась впечатлениями от участия в акции «Дети – детям» ученица 6 «Б» класса, Мало-Вязёмской средней школы города Одинцово Московской области Алиса Стафий.

Лидерами по количеству собранных книг стали Мурманская область – 34 027 экземпляров, Нижегородская область — 20 878 экземпляров, Ханты-Мансийский Автономный округ-Югра — 18 566 экземпляров. Также свыше 10 000 книг удалось собрать волонтерам Республики Крым, Московской и Брянской областей.

Более 165 000 книг и журналов для детей из новых регионов передано в рамках акции «Дети — детям»

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр», подведомственное учреждение Министерства просвещения Российской Федерации, создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2016 г. № 746-р. Основной целью учреждения является обеспечение взаимодействия его представителей, действующих во всех субъектах Российской Федерации, с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых», Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. В рамках национального проекта «Образование» федеральных проектов «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Развитие системы поддержки молодежи», «Социальная активность» в ведении ФГБУ «Росдетцентр» находится реализация проектов «Навигаторы детства», «Лига вожатых», «Орлята России» и «Добро не уходит на каникулы».


Поделиться: