«Литературная одиссея»: до скорой встречи в 1895 году, Антон Павлович!

«Литературная одиссея»: до скорой встречи в 1895 году, Антон Павлович!

Серию встреч с великими русскими литераторами, в рамках которой герои «Классного журнала» Митя и Катя Серовы уже встретились с Чуковским в Переделкине, с Тургеневым в Спасском-Лутовинове, Заходером в Комаровке, Пушкиным в Болдине, Паустовским в Тарусе и с Некрасовым в Карабихе, скоро продолжит встреча с Антоном Павловичем Чеховым в 1895 году в его усадьбе в селе Мелихово в 79 км от Москвы. В этой усадьбе Антон Павлович с с 1892 по 1899 год создал 42 шедевра, включая пьесы «Дядя Ваня» и «Чайка», рассказы и повести «Палата №6», «Остров Сахалин», «Дом с мезонином», «Моя жизнь», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Мужики» и «Белолобый» — первый и единственный рассказ, написанный специально для детей и опубликованный в детском журнале «Детское чтение».

«Литературная одиссея»: до встречи в 1895 году, Антон Павлович!

Впрочем, как известно, детям вовсе не обязательно читать только то, что написано специально для детей. В современной школе Чехова начинают изучать в четвертом-пятом классе, а заканчивают уже в десятом, в школьной программе его рассказы «Каштанка», «Ванька», «Хирургия», «Толстый и тонкий», «Хамелеон», «Злоумышленник», «Размазня», «Тоска», «Смерть чиновника» и пьеса «Вишневый сад».

Очень скоро Чехов станет героем театрализованной лекции Виртуального художественного театра (ВХТ), который возглавляет писатель и культуролог Павел Сурков. А пока представляем вашему вниманию запись интереснейшей и ранее не публиковавшейся в общем доступе видеолекции лекции о Чехове, которую Павел Сурков прочитал в рамках «Новой школы литературы». Лекция на 27 минут, вы точно не пожалеете!

Если вы хотели бы, чтобы Митя и Катя Серовы, которые скоро встретятся с Антоном Павловичем задали ему вопросы, которые вас интересуют, просьба прислать их на адрес class@osp.ru c темой «Вопросы Чехову».

И конечно же обращаем ваше внимание на музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово», при поддержке которого «Классный журнал» и создает очередной выпуск своего проекта «Литературная одиссея». Вся мнформация о музее-заповеднике содержится на его сайте https://chekhovmuseum.com


Поделиться: