Российская библиотечная ассоциация призвала библиотеки использовать «Литературную одиссею»

Российская библиотечная ассоциация призвала библиотеки использовать «Литературную одиссею»

На сайта библиотечного сообщества вышел материал о новом выпуске литературно-исторического проекта «Классного журнала» «Литературная одиссея», в котором Митя и Катя Серовы отправились в деревню Карабиха 1872 года, где целый час пытались постичь суть великой, но противоречивой личности Николая Алексеевича Некрасова (1821–1878), 200-летие со дня рождения которого отмечалось совсем недавно, 10 декабря. Как он сочетал в себе свой образ жизни и заботу о народе? Почему у него было столько недоброжелателей? Как ему удалось достигнуть таких высот, хотя он на три года оставался в пятом классе, а потом и вовсе покинул школу? Как ему в голову пришло писать трёхсложным размером? И какие советы Некрасов дал юным журналистам напоследок? Всё это можно узнать в отчёте об очередном путешествии. Также Российская библиотечная ассоциация пригласила специалистов библиотек использовать материалы путешествий для подготовки библиотечных мероприятий.

Российская библиотечная ассоциация пригласила специалистов библиотек использовать материалы путешествий для подготовки библиотечных мероприятий.

Ранее Митя и Катя уже общались с Корнеем Ивановичем Чуковским, Иваном Сергеевичем Тургеневым, Борисом Владимировичем Заходером, Александром Сергеевичем Пушкиным, Константином Георгиевичем Паустовским в тех местах, где они жили и творили. 

«Встреча с Некрасовым — говорит Алексей Владимирович Ходорыч, автор всех этих материалов, директор по детским проектам издательства «Открытые системы», — получилась объёмнее, чем с другими литераторами по той простой причине, что личность Николая Алексеевича и сегодня вызывает острые дискуссии, которые легко можно найти в Интернете. Пришлось углубиться в материал, разобрав большинство претензий. Но как итог — я теперь им очарован значительно сильнее, чем другими литераторами, о которых готовил подобные публикации. Это настоящая глыба, странно, что никто до сих пор не снял о его жизни фильм или сериал».

Проект «Литературная одиссея» очень популярен не только среди детей и их родителей, но имеет большой резонанс среди библиотечных работников, поскольку помогает им приобщить детей к творчеству великих российских писателей, показав им особенности их личности. Один из откликов на проект «Литературная одиссея», от Галины Анатольевны Дроздовой, библиотекаря Топкановской сельской библиотеки (филиала Библиотечно-информационного и досугового центра городского округа Кашира Московской области), «Классный журнал» уже размещал на своём сайте.

«Материала о таких встречах накопилось уже очень много, — говорит Алексей Владимирович. — А раз он так полезен библиотечным работникам, недавно мы подумали, а почему бы не издать «Литературную одиссею» отдельной книжкой и не разослать в библиотеки всей России, воспользовавшись одной из программ поддержки таких проектов? Сейчас активно работаем над реализацией этой идеи».

Обращаем внимание, что в тексте о встрече Мити и Кати Серовых с Некрасовым вас ждём видеозапись театрализованной лекции писателя и культуролога Павла Суркова «Некрасов: повелитель сиквелов», которую он провёл недавно в Виртуальном художественном театре, а также рисунки бессменного художника «Литературной одиссеи» Александра Левченко.

А вот с кем Митя и Катя встретятся в следующем, седьмом выпуске, пока не решено. Есть много интересных вариантов. Но если вы хотите помочь правильно сориентировать «Классный журнал», если у вас есть аргументы, с кем провести следующую встречу, пишите Алексею Ходорычу по электронной почте ax@osp.ru.


Поделиться: