Конкурс «Вдумчивый читатель» детской библиотеки им. А.П. Гайдара ждёт ваши рецензии на новые детские книги!

Конкурс «Вдумчивый читатель» детской библиотеки им. А.П. Гайдара ждёт ваши рецензии на новые детские книги!

Ежегодно с 2010 года столичные библиотеки проводят конкурс отзывов и рецензий на новые детские книги «Вдумчивый читатель». Организатором конкурса, который проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы, является «Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара». Работы принимаются до 13 декабря 2021 года!

Конкурс «Вдумчивый читатель» ждёт ваши рецензии на новые детские книги!

У читателей, начиная с 4 класса, и руководителей детским чтением есть возможность дать оценку только что вышедшим книгам, попробовать себя в роли литературного критика, а еще в свободной форме поразмышлять о волнующих проблемах на основе текстов современников.

Основное условие, которое должны выполнить участники конкурса — выбрать книги для рецензирования из последнего выпуска рекомендательного каталога Гайдаровки «100 лучших новых книг для детей и подростков». Электронная версия каталога 2021 года находится по ссылке: http://www.gaidarovka.ru/katalog100

На первом этапе конкурса библиотеки и школы собирают написанные участниками работы, начиная с 1 октября, и высылают их организаторам до 13 декабря включительно для участия во втором этапе. Индивидуальным участникам также можно писать и присылать рецензии, все подробности они могут найти на сайте.

Кроме определения финалистов и победителей конкурса три книги, собравшие наибольшее количество отзывов, отметят почётным знаком «Выбор конкурса «Вдумчивый читатель».

На втором этапе конкурса жюри открытым голосованием выберет финалистов и победителей. А в январе на торжественном подведении итогов их наградят призами.

В прошлом году его получили книги «Лось на диване, верветка на печи» Юлии Говоровой издательства «Время»; «Марта с черепами» Дарьи Варденбург издательства «Самокат»; «Лампёшка» Аннет Схап издательства «Самокат». Всего на конкурс было прислано 2099 отзывов и рецензий, из которых до финала дошло 47 работ, и определено три победителя.

Полную информацию о конкурсе (условия участия, положение, адреса библиотек-участниц) можно найти на странице http://www.gaidarovka.ru/vdumchivyi2021.


Поделиться: