29

29

Вашему вниманию предлагается рассказ Галины Ушаковой из Сочи, которая стала одним из победителей конкурса короткого семейного рассказа для слепоглухих авторов, который проводил Фонд «Со-единение» совместно конкурсом «Мы и наши маленькие волшебники» «Литературного агентства Софии Агачер» и «Классного журнала». И напоминаем, что в конкурс рассказов для семейного чтения «Мы и наши маленькие волшебники», в котором могут принять участие не только дети, но и взрослые, продолжается! Свои работы можно прислать, заполнив анкету по ссылке.

«Родная моя волшебница?». Победитель конкурса короткого семейного рассказа для слепоглухих авторов

Родная моя волшебница

Она появилась на свет в конце XIX века. Через полгода после родов ее мать умерла от чахотки. Отец не женился вторично, стал священником, потом архиепископом, служил патриарху Тихону. Она росла в отцовской любви и научилась у отца любить и принимать людей, какие они есть.

Лет в 14 в родовой усадьбе под Калугой бесстрашно объезжала лошадей.

Она ничего и никого не боялась, но безропотно слушалась отца, любила его, уважала.

Она — выпускница епархиального училища. Ее любимым учителем был великий Циолковский.

Она была необыкновенной красоты: серо-голубые глаза, брови вразлёт, четкая линия губ и роскошные волнистые золотистые волосы, которые поднимались надо лбом и сзади закладывались ракушкой. С годами волосы стали белоснежными, но она волшебным образом сохранила красоту до глубокой старости.

Что бы ни случилось, Она всегда была подтянута и в любую погоду ходила в чулочках и туфлях.

Она была заядлой грибницей: до 85 лет еще уходила до рассвета в горные леса, возвращаясь с огромной корзиной грибов.

Она пекла чудесные пироги. Она прекрасно играла на фортепиано.

Она никогда не спорила и не повышала голос.

В годы красного террора девица в красной косынке разорвала ее диплом о высшем образовании, закрыв «поповской дочке» дорогу к работе учителя словесности. Позже Она все-таки преподавала любимый предмет в Ленинградском университете. А тогда, чтобы выжить в Петрограде 1920-30-х годов, бралась за любую работу, чтобы прокормить себя и дочь.

В войну работала в госпиталях под обстрелом, проводив дочь на войну — на флот.

Годы сталинизма, репрессии и смерть близких не сломили ее железную волю. Никогда ни перед кем не унижалась, держалась с достоинством. Её уважали и любили все.

Она — моя волшебная Бабушка! Я родилась, когда ей было уже 63.

Мне два года. Умер отец. Она бросила работу и посвятила жизнь мне.

Мама работала от зари до зари, но была спокойна за меня.

Я не слышала с рождения и не смогла бы заговорить. Она выучила дактильную азбуку, чтобы научить меня Слову — и научила писать в три года, раньше, чем я произнесла первые слова.

В старом платяном шкафу на нижней полке сохранились написанные синим карандашом печатные кривые буковки: баба, мама, люблю вас. Не знаю, почему я выбрала для признания в любви шкаф, но родные всегда улыбались, заглянув в него.

Бабушка открыла мне волшебный мир речи. Она клала мою руку себе на горло, грудь, голову, касалась губ, показывала положение языка и зубов. Мы упорно повторяли звуки и слова.

Она научила меня рыться в словарях. Читали мы очень много.

Мне купили большой глобус, и мы с бабушкой путешествовали по планете.

Она водила меня в школу хореографии, и за год я победила детскую неуклюжесть. Она водила меня на рисование, и я полюбила рисовать.

Она прекрасно вязала, шила, вышивала. Я, затаив дыхание, следила за её руками, а она приучала меня к волшебству, поручая продолжить ряд или линию вышивки. Вместе мы шили одежду себе и маме.

Мой ангел-хранитель, она на два года переехала в Москву, чтобы я закончила школу. Ей было уже 80.

Она спасла меня от скорой слепоты, отсрочив ее на полвека.

У нее был секрет — она могла предвидеть будущее. Это был непостижимо, но это было. Когда, будучи в чужом городе, я пережила клиническую смерть и ампутацию ноги, она прислала телеграмму в больницу: «Я все знаю, я видела, жду тебя».

Встречая с поезда, она обняла меня, и я не увидела ни слезинки жалости, только любовь и сострадание.

С первого дня она не давала мне поблажек. Ковыляя и прыгая, я чистила картошку, стирала, мыла пол. Благодаря ее мудрости и деятельному состраданию я не впала в депрессию и вскоре встала на протез.

И в 87 лет она не теряла интерес к жизни, много гуляла, читала, слушала, рукодельничала. Ушла в одночасье, в 90. Мой муж — он очень любил ее — открыл шкаф, прижался к ее платью, которое мы с ней шили вместе, и заплакал.

Я храню ее волшебный образ в сердце и часто обращаюсь к ней. То, какая я сейчас есть, — это все Бабушка. Стараюсь быть похожей.

И — не могу…

«Ты сможешь». Победитель конкурса короткого семейного рассказа для слепоглухих авторов

Об авторе

Галина Ушакова, родилась и проживает в Сочи. Образовние — 3 колледжа и незаконченное высшее. Глухота тотальная с рождения. Сейчас работает председателем Экспертного Совета Ассоциаци слепоглухих «Со-гласие». Хобби — дача, стихосложение, художественное слово на языке жестов, чтение, рукоделие, психология, народная медицина.

О конкурсе и организаторах

Положение о конкурсе «Мы и наши маленькие волшебники!», в котором могут принимать участие и взрослые и дети, смотрите по ссылке , рассказы сезонов 2018-2019 гг можно прочитать по ссылке и в отдельном сборнике рассказов «Дети и взрослые детям и взрослым» на Ridero. Рассказы 2020 года смотрите по этой ссылке, новые работы смотрите на сайте «Классного журнала» в разделе «Читать как дышать». Работы на конкурс можно отправить, заполнив эту анкету.

«Классный журнал» (http://classmag.ru) – современный журнал для детей младшего и среднего школьного возраста (целевая аудитория 7-14 лет, мальчики и девочки), выпускается с 1999 года издательством «Открытые системы». Каждый номер «Классного журнала» (тираж журнала — 45 тыс. экземпляров, выходит раз в месяц) содержит самую актуальную информацию для детей. Журнал выпускается полностью на российской издательской и полиграфической базе при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и распространяется на всей территории Российской Федерации в розницу и по подписке. В 2019 году на V Всероссийском конкурсе детских СМИ «Волшебное слово» «Классный журнал» был признан «Лучшим журналом для среднего школьного возраста», был отмечен знаком «Золотой фонд прессы-2019» 1-й степени, получил диплом «За большую работу по привлечению к чтению подрастающего поколения и воспитанию у детей художественного вкуса» от Союза журналистов Москвы. В 2020 году на 10-м Деловом форуме российских СМИ «Качественная пресса России и перспективы ее развития» в 2020 году «Классный журнал» был объявлен победителем конкурса «Маленький принц» (номинация для изданий, предназначенных для детей и подростков от 3 до 15 лет) в рамках Всероссийского проекта «Золотой фонд прессы», а также снова стал серебряным призёром конкурса «Национальная литературная премия «Золотое перо Руси – 2020» и лауреатом конкурса «Семья и будущее России» (специальный приз председателя жюри Натальи Якуниной — за серию публикаций в рамках конкурса рассказов для семейного чтения «Мы и наши маленькие волшебники!»). Скачать для ознакомления 20 номеров «Классного журнала» и журнала для дошкольников «ПониМашка» можно по ссылке https://www.classmag.ru/news/20100483.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

София Агачер (agacher.com), писатель, автор книги для семейного чтения «Рассказы о Ромке и его бабушке», создатель «Литературного агентства Софии Агачер». Врач, живёт и работает в Москве и в Чикаго. Считает, что книга – это живое существо, а игра – один из основных способов общения взрослых и детей. По её мнению, конкурс коротких рассказов «Мы и наши маленькие волшебники» тоже может стать увлекательной игрой для всей семьи, поскольку вместе можно не только читать, но и сочинять, рисовать и фотографировать.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

См. также программу «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс» , в которой София Агачер и член жюри конкурса «Мы и наши маленькие волшебники!», поэт, писатель, критик, драматург Лев Яковлев рассказали о том, для чего был придуман конкурс.


Поделиться: