Объявлен конкурс посланий детским писателям

Объявлен конкурс посланий детским писателям

2 апреля 2021 года в Международный день детской книги Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и Российская государственная детская библиотека объявили литературный конкурс короткого эссе «Послание детским писателям мира».

Объявлен конкурс посланий детским писателям

Основная задача Послания (см. положение по ссылке) – творчески сформулировать свои ожидания от литературы для детей и подростков. Конкурс направлен на выявление актуальных тем и сюжетов, важных для читателей.

Конкурс проводится в двух возрастных категориях: от 8 до 12 лет и от 13 до 16 лет. В каждой из них определяется один победитель и два финалиста. Их произведения будут опубликованы в сборнике, который планируется издать на русском и английском языках.

Работы принимаются до 25.05.2021. Победители будут объявлены 25.06.2021.

В жюри конкурса входят поэт, переводчик, эссеист и издатель Максим Амелин, поэтесса и переводчица Анна Золотарева, детский писатель, поэт и драматург и сценарист Андрей Усачев, поэт, прозаик, автор произведений для детей Сергей Махотин и исполнительный директор Ассоциации «Растим читателя» Анжела Лебедева.

Международный день детской книги учрежден в 1967 году по инициативе основательницы Международного совета по детской книге (IBBY) Йеллы Лепман. Каждый год одна из секций Международного совета по детской книге становится организатором этого дня. Известный детский писатель пишет «Послание детям мира», а иллюстратор рисует плакат.

В 2021 году организатором Международного дня детской книги выбрана американская секция IBBY. Тема года – «Музыка слов». «Послание детям мира» написано детской писательницей Маргаритой Энгле (США). Плакат Международного дня детской книги выполнен бразильским иллюстратором Роже Мело.

 

 


Поделиться: