С днём рождения, белые медведи!

С днём рождения, белые медведи!

У белых медведей существуют два праздника «День рождения белого медведя» 29 декабря и «Международный день белого медведя» 27 февраля. Оба праздника созданы в 2008 году, чтобы напомнить всему человечеству о необходимости защиты и сохранения белых медведей. Детский писатель Екатерина Власова известна как автор книг с белыми медведями сказочными и настоящими.

С днём рождения, белые медведи!

«Рассказы про Мишутку Тали и его друзей», сказочные повести «Тайна Олимпийского кольца» и «Тайны Футбольного Фестиваля», сборник стихов о повадках арктических животных «Друзья Белого Медвежонка из Арктики» вносят свой особый вклад в формирование у подрастающего поколения любви и бережного отношения к белым медведям и всему животному миру Арктики.

С днём рождения, белые медведи!

 

По инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Совета по морским млекопитающим 29 декабря 2008 года в России был создан праздник День рождения белого медведя. Ежегодно этот праздник проходит по всей стране, особенно широко отмечается на арктической территории, родине белых медведей. Белый медведь — символ Арктики, самый огромный наземный хищник в мире, в то же время эти северные красавцы находятся на грани исчезновения. Белые медведи нуждаются в защите, они занесены в Красную книгу России и в Международную Красную книгу. Численность всех белых медведей в мире составляет около 26 тысяч, из них почти 6 тысяч обитают на территории российской Арктики. Экологи и специалисты профильных организаций бьют тревогу, принимая меры по спасению и сохранению белых медведей. Все неравнодушные граждане вносят свой посильный вклад в это движение. Не остались в стороне и писатели.

Так, например, детский писатель и поэт, член жюри Литературного конкурса «Голос Севера» Екатерина Власова свою первую книжку с белыми мишками для малышей «Рассказы про Мишутку Тали и его друзей» написала в 2008г.

Потом появились сказочные повести «Тайна Олимпийского кольца» (2013) и « Тайны Футбольного Фестиваля» (2017) со спортивными белыми медвежатами Мишуткой-Тали и Талочкой и их друзьями поляриками, которые все время попадали в интересные истории. В стране Полярии, где они жили, происходили удивительные вещи: летали по небу Волшебные Коньки, Тусклое Зеркало отражало желания, из загадочного Домика Приключений попадали в другие страны, под Новый год шел разноцветный снег…

Следующей вышла книга «Друзья Белого Медвежонка из Арктики» — стихи о повадках 50 арктических животных, написанные от имени Белого Медвежонка. На сегодняшний день эта книга рекомендована для экологического просвещения Комиссией по экологии Московской городской Думы; Министерством природы и экологии РФ; Национальным парком «Русская Арктика»; Ленинградским зоопарком и др ведущими зоопарками. А также Центральной городской детской библиотекой имени Гайдара; Российской государственной детской библиотекой; региональными библиотеками Санкт-Петербурга, рядом других ЦБС и библиотек.

Одной из главных идей всех книг писателя является пропаганда бережного отношения детей и взрослых к животному миру Арктики, в частности к белым медведям.

Книги с белыми мишками Екатерины Власовой награждались дипломами Международных и общероссийских фестивалей. Проводились презентации на книжных ярмарках в России и за рубежом, в т.ч. на международной книжной ярмарке интеллектуальной литературы Нон фикшн; на международных и общероссийских фестивалях природы (в т.ч. «Арктика», «Первозданная Россия»). Также многочисленные презентации прошли в городских библиотеках, школах, Дворце пионеров «Воробьевы горы», ресурсных центрах и других детских учреждениях Москвы. Ряд интересных литературно-творческих мероприятий по книгам с белыми мишками Екатерины Власовой были подготовлены и проведены Центральной городской детской библиотекой имени Гайдара и лично Борисом Поповым — автором литературно-творческого проекта «Книжкины игры», ведущим методистом ЦГДБ им. Гайдара (ныне директором «Клуба друзей Изумрудного города»).

С днём рождения, белые медведи!

Фото с фестиваля VII фестиваля природы «Первозданная Россия»

В настоящее время стихи об арктических животных получили дальнейшее развитие. Известный композитор Сергей Светлов написал цикл песен и выпустил пробный диск музыкальные «Полярные истории». В который вошли 25 песен об Арктике и арктических животных на стихи Екатерины Власовой из книги «Друзья Белого Медвежонка из Арктики».

С днём рождения, белые медведи!

С днём рождения, белые медведи!

Музыкальные «Полярные истории» и стихи об арктических животных были размещены на сайтах региональных библиотек Санкт-Петербурга, на сайтах известных зоопарков Ленинградского, Читинского, «Сафари парка» (Владивосток), Пермского, Ассоциации Дальневосточных зоопарков и др, звучат на музыкальных каналах и т.д. Являясь социально значимым, актуальным, долгосрочным, мультипликативным, — проект «Музыкальные полярные истории» (цикл песен об Арктике и арктических животных) получил в октябре 2020г грант на выпуск музыкального альбома от Проектного Офиса Развития Арктики «Пора» с логотипом «Пора». Экологические песни из альбома будут способствовать формированию познавательного интереса к Арктике и арктическим животным. Что особенно актуально на фоне государственной стратегии развития Арктики до 2035 года.


Поделиться: