Названы имена лучших детских писателей

Названы имена лучших детских писателей

В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей Литературного конкурса на соискание премий Правительства Москвы имени Корнея Чуковского, информационным партнером которых являлись детские издания «Классный журнал» и «ПониМашка». Лучшие детские писатели, поэты и переводчики детских произведений получили призы за победу в шести академических и одной народной номинации конкурса.

Названы имена лучших детских писателей

В этом году премии имени Чуковского в первый раз вручили в новом формате. Концепцию конкурса, существовавшего с 2007 по 2017, изменили, и пригласили для участия в нем детских писателей, поэтов и переводчиков, произведения которых были опубликованы в 2019-2020 годах. Запись прямого эфира меропрития смотрите прямо сейчас.

Оценивать лучшие произведения в шести номинациях предстояло жюри конкурса во главе с детским писателей Андреем Усачевым и сопредседателем жюри, правнуком знаменитого писателя Дмитрием Чуковским.

Названы имена лучших детских писателей

Сначала из более чем 670 работ отобрали 36 номинантов длинного списка; на следующем этапе составили короткий список из 21 претендента на премию.

И, наконец, жюри объявило победителей в шести номинациях:

1. «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до 7 лет»: Аромштам Марина Семеновна, произведение: «Первое путешествие маленького чемоданчика».

2. «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от 8 до 12 лет»: Кравченко Ася, произведение: «Лучше лети! Проект № 19»;

3. «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до 7 лет»: Орлова Анастасия Александровна, произведение: «В голове цветные мысли»;

4. «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от 8 до 12 лет»: Зайцев Алексей Александрович, произведение: «Физика Тузика»;

5. «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до 7 лет»: Дробот Ольга Дмитриевна, перевод произведения Бьерна Рервика «Акулиска Враг Редиски и другие истории о Лисе и Поросёнке»;

6. «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от 8 до 12 лет»: Калошина Наталья Алексеевна и Евгения Канищева Давидовна, перевод произведения Сэма Коупленда «Чарли превращается в курицу».

Лауреата премии в седьмой номинации выбирали сами читатели, и их родители, отдавая голоса за лучшее, по их мнению, детское произведение на сайте проекта «Активный гражданин». Более 138 000 человек выразили свое мнение на электронной площадке, что еще раз доказало важную роль конкурса в популяризации современной детской литературы среди населения. Победителем в номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» стала Басова Евгения Владимировна с книгой «Наша земля – дышит».

Победителям в каждой номинации, включая читательскую, вручат приз в размере 1 млн рублей.

С приветственной речью к победителям, участникам и зрителям церемонии награждения, которая в этом году проходит в онлайн-формате, обратился руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский: «Я бы очень хотел, чтобы произведения авторов, которые получат сегодня эти награды, мы как можно чаще видели на полках наших книжных магазинов, в портфелях наших детей, среди той литературы, которая действительно пользуется вниманием широкой аудитории. Я очень рассчитываю на то, что победа в этом конкурсе поможет вам дальше в вашем литературном труде».

Названы имена лучших детских писателей

 


Поделиться: