#ЧитайФестНаучПоп — книги, знания, открытия

#ЧитайФестНаучПоп — книги, знания, открытия

 С 11 по 13 декабря 2020 года Российская государственная детская библиотека проведет онлайн-фестиваль научно-популярной литературы #ЧитайФестНаучПоп. Его посетители получат новые знания, узнают любопытные факты и сделают неожиданные открытия. Кроме этого, на сайте фестиваля будет работать ярмарка научно-популярных книг, которые можно приобрести со скидками.

#ЧитайФестНаучПоп — книги, знания, открытия

«Опыт проведения первого Всероссийского онлайн-фестиваля семейного чтения #Читайфест доказал востребованность у читателей такого формата – общее количество просмотров его программ составило около 2,9 миллионов. В связи с тем, что ежегодный фестиваль научно-популярной литературы в этом году не состоится из-за пандемии, мы решили не лишать любителей нонфикшн такого важного события и провести его на интернет-площадке», — сказала директор РГДБ Мария Веденяпина.

В программе фестиваля познавательные лекции для детей и взрослых, а также встречи с известными авторами, пишущими в жанре nonfiction. Издательства, специализирующиеся на научно-популярной литературе, представят книжные новинки.

Александр Панчин, Станислав Дробышевский, Александр Иванов, Виталий Егоров, Сергей Марков, Игорь Тирский, Елена Сударикова и другие учёные, педагоги, популяризаторы науки расскажут о самых интересных теориях и исследованиях. Тайны космоса, шедевры живописи, жизнь далеких предков, новости медицины и психологии, история театра, загадки природы и иные темы на любой читательский вкус.

Так, например, автор книги «Люди на Луне. Главные ответы» Виталий Егоров размышляет о том, можно ли не полагаться на слепую веру и объяснит, как самостоятельно проверить достоверность высадки американцев на Луне. Зрители узнают, как данные луноходов, спутников и другие источники информации помогут в поиске правдивого ответа на волнующий вопрос: «Были ли люди на Луне?».

В свою очередь Станислав Дробышевский, автор книги «Байки из грота» расскажет про австралопитеков и питекантропов, которых никто не видел, но об их внешнем облике и образе жизни известно довольно много. В издании приведено 50 иллюстрированных историй из жизни древних людей — 50 детективов, разгаданных геологами, зоологами, археологами и антропологами.

Об акулах и их уникальных особенностях расскажет научный сотрудник Дарвиновского музея, палеоихтиолог Ярослав Попов. У этих рыб репутация жестоких убийц. На самом ли деле они так опасны? Каковы их реальные преимущества и суперспособности, а что является лишь мифом?

Физиолог, кандидат биологических наук Ольга Шестова и биолог Лев Иноземцев представят свою новую книгу «30 Нобелевских премий: Открытия, изменившие медицину» и расскажут о лауреатах премии по физиологии и медицине. Зрители узнают о том, как учёные сделали открытия, повлиявшие на все человечество.

Научный сотрудник кафедры редких металлов и наноматериалов Физико-технологического института Уральского федерального университета, блогер, победитель конкурсов молодых учёных Александр Иванов расскажет о химии, проведет любопытные опыты и поставит эксперименты. На его лекции можно будет узнать о разных областях применения химии, удивительных химических процессах и веществах и их свойствах.

Автор книги «На сцене. История театра» Петр Воротынцев посоветует родителям, как говорить с детьми о театре, почему следует изучать его историю, учиться понимать театральный «текст» и формулировать свои эмоции от спектакля. Исследование истории этого искусства и просмотр постановок могут стать по-настоящему увлекательными, если знать особый театральный язык.

Лингвист, профессор Российской академии наук, доктор филологии Светлана Бурлак побеседует об эволюции человеческого языка и его возможностях. Наука умеет изучать то, что происходит сейчас и то, что воспроизводимо. Но можно ли изучать то, что было давно и лишь один раз или об этом можно лишь строить догадки? Автор книги «Происхождение языка» расскажет о путях его развития.

Катерина Антонова и Светлана Сильванович представят свою новую книгу «Московский алфавит» и познакомят со всем самым интересным в Москве. В иллюстрированном путеводителе собраны очерки про Аптекарский огород, Кремль, детский музыкальный театр имени Наталии Сац и другие уютные, любимые, яркие места в столице России.

Онлайн-фестиваль научно-популярной литературы #ЧитайФестНаучПоп состоится при поддержке Министерства культуры РФ и просветительского сообщества «Курилка Гутенберга».  

 


Поделиться: