В Москве вручат награды лучшим детским писателям

В Москве вручат награды лучшим детским писателям

Торжественная церемония награждения победителей Литературного конкурса на соискание премий Правительства Москвы имени Корнея Чуковского состоится 27 ноября 2020 года. Победителей в семи номинациях, одна из которых – лучшее произведение для детей по мнению читателей, объявят в онлайн-формате.

В Москве вручат награды лучшим детским писателям

Прямую трансляцию вручения премии можно будет посмотреть 27 ноября 2020 года в 18:00 в группе Департамента культуры города Москвы «ВКонтакте» — https://vk.com/kultmos, прямая ссылка на запланированный эфир — https://vk.com/video-46171629_456239215.

Литературный конкурс имени Корнея Чуковского призван определить лучшие произведения в прозе, поэтические сборники и переводы книг для детей, опубликованные в прошедшем и текущем году. Победителей в шести номинациях оценивало профессиональное жюри во главе с детским писателем Андреем Усачевым и сопредседателем Дмитрием Чуковским, правнуком Корнея Ивановича Чуковского.

В состав жюри вошли: поэт и переводчик Марина Бородицкая, директор российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, поэт Галина Дядина, поэт, эссеист и переводчик Григорий Кружков, поэт и прозаик Сергей Махотин, литературный критик Мария Порядина, ведущий научный сотрудник дома-музея К.И. Чуковского Павел Крючков, детская писательница и специалист по детской поэзии Наталья Савушкина, литературовед и общественный деятель Ирина Рочева, руководитель Центра детской книги Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Ольга Мяэотс, а также эксперты из Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара, Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского в городе Санкт-Петербурге

В 2020 году ушел из жизни выдающийся поэт и переводчик, член жюри конкурса на соискание премий имени Корнея Чуковского Михаил Яснов.

Конкурс проходил в три этапа: сначала из более чем 650 произведений, представленных для участия в конкурсе, отобрали 36 номинантов, вошедших в длинный список, затем жюри премии определило Короткий список, в состав которого вошло 21 произведение.

Победителей в седьмой номинации, «Лучшее произведение для детей по мнению читателей», выбирали на сайте проекта «Активный гражданин». Участником голосования мог стать любой желающий. За время голосования, которое проходило в период с 26 октября по 10 ноября 2020 года, свои предпочтения высказали более 138 000 читателей. На основе их выбора определился победитель, имя которого также объявят на церемонии награждения.

Лучшие писатели и переводчики в каждой номинации, включая читательское голосование, получат премию в размере 1 млн рублей. Эти средства позволят писателю сосредоточиться на творческом процессе и сделать его своим основным занятием, чтобы чаще радовать юных читателей новыми произведениями.

«За время конкурса мы проделали большую работу. Постарались выявить лучших авторов, поэтов и переводчиков – конкурс привлек внимание к детской литературе в целом. И это не только внимание профессионального сообщества – издателей, коллег по писательскому и переводческому цеху. Это внимание огромной читательской, родительской аудитории, которая, благодаря конкурсу, узнала имена детских писателей, на которые стоит ориентироваться при выборе книг в магазине или библиотеке. И это, пожалуй, тот самый эффект, ради которого стоит проводить такие конкурсы регулярно», — отметил председатель жюри конкурса Андрей Усачёв.

Номинанты и произведения короткого списка конкурса на соискание премий им. Чуковского:

«Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до 7 лет»:

• Аромштам Марина Семеновна «Первое путешествие маленького чемоданчика»

• Завалишина Екатерина Александровна «Охота на сон! Сказка-засыпайка»

«Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от 8 до 12 лет»:

• Басова Евгения Владимировна «Наша Земля – дышит»

• Беленькая Надежда Мариовна «Девочки-колдуньи»

• Кравченко Анна Световна «Лучше лети! Проект № 19»

«Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до 7 лет»:

• Рупасова Мария Николаевна «Извините, каша дома?»

• Орлова Анастасия Александровна «В голове цветные мысли»

• Фельдман Елена Александровна «Ложки-поварёшки»

• Волкова Наталия Геннадьевна «Воздушные замки»

«Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от 8 до 12 лет»:

• Зайцев Алексей Александрович «Физика Тузика»

• Герасимова Дарья Сергеевна «Удивительные звери»

• Ерошин Алексей Дмитриевич «Нелетучая собака»

• Липатова Елена Владимировна «Дождь своими словами. Стихи-подростки»

«Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до 7 лет»:

• Дробот Ольга Дмитриевна перевод произведения Бьёрна Рёрвика «Акулиска Враг Редиски и другие истории о Лисе и Поросёнке»

• Чевкина Екатерина Максимовна перевод произведения Йосты Кнутсона «Налле Лапсон»

• Вильке Дарья Викторовна перевод произведения Кристине Нёстлингер «Рыжеволосая Фредерика»

• Варшавер Ольга Александровна перевод произведения Роальда Даля «Билли и кнопы»

«Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от 8 до 12 лет»:

• Тименчик Ксения Михайловна перевод произведения Петры Соукуповой «Кто убил Снежка»

• Калошина Наталья Алексеевна, Канищева Евгения Давидовна перевод произведения Сэма Коупленда «Чарли превращается в курицу»

• Бухина Ольга Борисовна, Гимон Галина Борисовна перевод произведения Хелен Купер «Где-то там гиппопотам»

• Людковская Мария Борисовна перевод произведения Фриды Нильсон «Хедвиг совершенно не виновата».

Информационные партнеры конкурса: Москва 24, «Мел», МИЦ «Известия», «Культура.рф», радио «Культура», «Литклуб.TV», «Книжная индустрия», «Литературная газета», Workingmama, образовательная платформа «Учи.ру», федеральные детские издания «Классный журнал» и журнал «ПониМашка», проект «Хочу читать», «Папмамбук», «ЛитРес», издательство МИФ, Bookmate, HobbyWorld, журнал «Мир Фантастики», социальная сеть «ВКонтакте», портал «Современная литература».


Поделиться: