2,9 млн просмотров на #ЧитайФесте!

2,9 млн просмотров на #ЧитайФесте!

Российская государственная детская библиотека подвела предварительные итоги онлайн-фестиваля семейного чтения #ЧитайФест — общее количество просмотров программ Фестиваля составило 2 912 451. Кроме сайта Фестиваля его программы транслировались в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники» и на платформах «Культура.РФ» и YouTube. 

2,4 миллиона просмотров на  #ЧитайФесте!

80% посетителей сайта Фестиваля представляли зрители из регионов. В число лидеров по количеству просмотров вошли Башкортостан, Свердловская область, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Московская область, Самарская область, Татарстан, Челябинская область, Оренбургская область.

Первый Всероссийский онлайн-фестиваль семейного чтения #Читайфест проходил с 30 октября по 1 ноября 2020 года. Он был организован РГДБ при поддержке Министерства культуры РФ и Роспечати. Соорганизаторами фестиваля выступили Российский книжный союз, Ассоциация книгоиздателей России и Ассоциация «Растим читателя».

Программа Фестиваля (программа целиком по ссылке) была сформирована по четырем тематически направлениям: «Семейная», «Для подростков», «Научно-популярная», «Для специалистов и родителей» и состояла из более чем 150 мероприятий: встречи с писателями и иллюстраторами, презентации книг, мастер-классы, лекции педагогов, психологов, популяризаторов науки, презентации литературных проектов.

Наибольший интерес у посетителей сайта Фестиваля вызвала «Семейная программа», в которой, в частности, приняли участие писатели Андрей Усачев, Галина Дядина, Марина Бородицкая, Григорий Кружков, Евгения Басова, мультипликатор Юрий Норштейн, художница Ирина Петелина. В этой программе 1 ноября выступил и директор по детским проектам Алексей Ходорыч, который рассказал о проектах, которые осуществляются в рамках издательства, о дальнейших планах «Классного журнала» и «Понимашки» и о мультфильмах о героине журнала «Понимашка» пони по имени Машка, которые выпускает анимационная студия «Пониматика» (недавно вышел четвертый мультфильм — «Мятная Луна»).

В программе для подростков также состоялись встречи с писателями, среди которых были Олег Рой, Анна Вербовская, Эдуард Веркин, Мег Розофф. Там же прошли дискуссии, посвященные комиксам, презентации книг в жанре фэнтези и различные мастер-классы.

Научно-популярная программа была насыщена познавательными видео-лекциями от партнеров РГДБ: Биологический музей имени Тимирязева, Московский планетарий, Дарвиновский музей, Геологический музей имени Вернадского. Ученые и писатели Ольга Посух, Антон Нелихов, Алла Озорина представили свои новые книги. В свою очередь, популяризаторы науки Александр Толмачев и Максим Политкин прочитали лекции о необычных фактах и явлениях окружающего мира. Состоялись также встречи с путешественником Александром Кузнецовым и летчиком-космонавтом Александром Александровым.

Особо отметим выступление Юрия Нечипоренко и Веры Толченниковой, которые весело представили свою книгу «Ключи от головы (что учёные знают про мозг)», о которой «Классный журнал» уже сообщал ранее. Причем их ролик состоял из трёх частей, авторы сменяли друг друга и перемещались в пространстве — от Москвы до Черного моря, где Юрий Нечипоренко оказался в экспедиции и по его словам, обнаружил окаменевшие мозги инопланетян.

Для специалистов и родителей были организованы круглые столы по проблемам семейного чтения, лекции детских психологов, мастер-классы, встречи с писателями и литературными критиками Людмилой Улицкой, Григорием Служителем, Риммой Алдониной, Галиной Юзефович. В этой программе Юрий Нечипоренко также выступил — вместе с вместе с Лолой Звонаревой и Львом Яковлевым рассказал про юбилей творческого объединения детских писателей «Чёрная курица».

Но в этом тематическом направлении особо отметим выступление автора-разработчика игр Любови Дикура (проект «Альбирео»), которая рассказала, как вместе с ребятами они через игру и творческий процесс, связанный с созданием мультфильмов, погружаются в исследование истории Москвы и России, строения целой Вселенной и обычной клетки, возникновения форм жизни на Земле и о многом другом (обратите внимание на все озвученные в ролике приглашения, если вас заинтересует участие в одном из проектов, включая участие в программе «Миры Альбирео» на новом телевизионном канале «Союз Вековой», то можете присылать ваши ролики на почту albireo@albireocompany.ru, в теме письма нужно написать «Классный журнал» или «Понимашка»).

Кроме тематических программ на Фестивале были представлены лучшие проекты по приобщению к чтению, которые провели библиотеки из 19 регионов России.

Посетители Фестиваля также могли приобрести книги по сниженным ценам от издательств-партнеров #ЧитайФеста и принять участие в викторинах, чтобы получить книги в подарок. При этом они имели возможность принять участие в благотворительной акции «Подари ребенку книгу» и пополнить книжные полки одной из библиотек в Вологодской области.

Специально к Фестивалю был подготовлен рекомендательный список литературы, в который вошли изданные в 2020 году 32 произведения российских и зарубежных авторов, которые, по мнению специалистов РГДБ, заслуживают наибольшего внимания читателей.

2,4 миллиона просмотров на  #ЧитайФесте!


Поделиться: