Литературный онлайн-марафон «Москва»

Литературный онлайн-марафон «Москва»

7-9 сентября 2020 года Российская государственная детская библиотека приглашает читателей на литературный онлайн-марафон «Москва», который пройдет на сайте библиотеки.

Литературный онлайн-марафон «Москва»

Откроет марафон мастер-класс «Салют Победы», на котором читателей научат рисовать  салют над городом технике в акварели и масляной пастели. На другом занятии можно будет освоить создание из подручных материалов и пластилина макет древнерусского храма.

Посетителей сайта РГДБ также пригласят на «Литературный пикник», чтобы познакомиться с книгой «Анька М и Анька П» Татьяны Март. Ее главные героини- весёлые, любопытные, умные девочки-подружки, одна из которых живет в Москве, а другая в Санкт-Петербурге. Питерская Аня навещает московскую и обнаруживает, что 700 километров между двумя крупнейшими российскими городами — достаточно большое расстояние, чтобы их жители называли одни и те же вещи по-разному.

Любители диафильмов увидят ленту с необычным названием «Всепрекрасное место московское» об истории Москвы.

Сотрудники РГДБ приведут 10 малоизвестных фактов о Москве. Так, например, читателям расскажут некоторые городские легенды, объяснят, где находится второй Кремль и покажут самое старое здание в российской столице.

Литературный онлайн-марафон «Москва»

На онлайн-заседании клуба «Читающие люди» его ведущие поведают историю одного из центральных районов Москвы – Якиманка. Читатели отправятся на виртуальную прогулку по улице Якиманка и Калужской площади, на которой расположена, в том числе и РГДБ. Они также познакомятся с архитектурными памятниками на единственной внутри Садового кольца улице, которая была кардинально перестроена и сохранила лишь четверть свой исторической застройки.

Участники литературно-познавательной встречи «Москва-чаёвница» узнают, как появилась в Златоглавой традиция чаепития, от каких недугов на Руси прописывали чай как лекарство, что такое «чайная пара», зачем нужна «сахарная голова», как придумали булку с изюмом, леденцы Ландрин и другие московские сласти и, наконец, какой вклад внес поэт Владимир Маяковский в развитие чайной промышленности.

Совершить литературное путешествие по Москве читателям поможет онлайн-обзор книг московских издательств.

Завершит марафон о столице России литературно-познавательная встреча «История московского транспорта».  Ее ведущие расскажут, что такое конка и линейка, с какой скоростью ехал первый трамвай и когда в городе появилось первое такси, чем московский метрополитен отличается от метро в других городах и странах. Читатели узнают на чем ездили горожане полтора века назад, какие события повлияли на развитие общественного транспорта и свидетелями каких изменений становятся современные москвичи.

Расписание литературного онлайн-марафона «Москва»


Поделиться: