«Планета детства» на сайте Российской государственной детской библиотеки
19 мая 2020 года РГДБ приглашает читателей на «Планету детства» — виртуальный день издательства АСТ
19 мая 2020 года РГДБ приглашает читателей на «Планету детства» — виртуальный день издательства АСТ, который пройдет на сайте сайте Российской государственной детской библиотеки.
День начнется с разговора с родителями о том, на что обратить особое внимание перед поступлением ребенка в 1-й класс: чтение, письмо, общительность, самостоятельность – что важнее? Можно ли предупредить трудности в обучении на пороге школы? На эти и другие вопросы, связанные с подготовкой к школе, ответит логопед, специалист по детской коммуникации Ирина Леонова.
Еще одной полезной для родителей лекцией станет видео-встреча с автором психологического метода проработки трудных жизненных ситуаций и кризисных проблем личности «Комплексная Сказкотерапия» Татьяной Зинкевич-Евстигнеевой.
Родители узнают о возможностях деликатного воздействия на сознание ребёнка с помощью сказки, образов и метафор и о том, как правильно рассказывать сказки, чтобы их мудрость попадала в цель текущих потребностей и помогала ненавязчиво укреплять взаимоотношения взрослых и детей.
Во время онлайн-встречи с популярной писательницей, художницей и автором сказочных детективов Катей Матюшкиной дети познакомятся с растеряшей Кроликом, примут участие в настоящем расследовании и научатся рисовать сыщика Кис-Киса.
В ходе флешмоба «Дай пять» родителям предложат идеи для развивающего досуга с дошколятами. Как интересно и увлекательно потренировать речь, внимание и мышление покажут и расскажут специалисты центра Олеси Жуковой «Логопед-профи».
Самый юный педагог онлайн-школы креатива Lil School Нина Хмелева покажет, как нарисовать трицератопса Кроху — героя серии «Гигантозавр», из которой можно узнать много интересного об эпохе динозавров и о том, как победить свои страхи и что такое любовь и дружба.
Из лекции нейробиолога Ильи Мартынова родители узнают, как помочь ребёнку развить самые разнообразные навыки, научить работать с памятью и структурированием информации, улучшить усидчивость, а дети смогут попробовать решить серьёзные интеллектуальные задачи. В свою очередь популяризатор астрономии, инженер Игорь Тирский расскажет про десять самых необычных экзопланет и о том, как открытия совершаются на расстояниях в десятки световых лет.
На лекции психолога, автора книг и руководителя онлайн-школы «Детология» Ирины Терентьевой родители узнают пять способов говорить так, чтобы вас услышали. Самый лучший совет родителям — стать примером для подражания.
Завершится виртуальный день издательства АСТ «Алисой в стране чудес», отрывки из которой прочитает художница Галина Зинько, которая дважды становилась лауреатом всероссийского конкурса книжной иллюстрации «Образ книги».
Подробную программу смотрите по ссылке.
ЖУРНАЛЫ
Популярные материалы
Подписаться на новости
Подписываясь, я соглашаюсь и принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на получение рекламных рассылок.