«Планета детства» на сайте Российской государственной детской библиотеки

«Планета детства» на сайте Российской государственной детской библиотеки

19 мая 2020 года РГДБ приглашает читателей на «Планету детства» — виртуальный день издательства АСТ, который пройдет на сайте сайте Российской государственной детской библиотеки. 

«Планету детства» на сайте Российской государственной детской библиотеки

День начнется с разговора с родителями о том, на что обратить особое внимание перед поступлением ребенка в 1-й класс: чтение, письмо, общительность, самостоятельность – что важнее? Можно ли предупредить трудности в обучении на пороге школы? На эти и другие вопросы, связанные с подготовкой к школе, ответит логопед, специалист по детской коммуникации Ирина Леонова.

Еще одной полезной для родителей лекцией станет видео-встреча с автором психологического метода проработки трудных жизненных ситуаций и кризисных проблем личности «Комплексная Сказкотерапия» Татьяной Зинкевич-Евстигнеевой.

Родители узнают о возможностях деликатного воздействия на сознание ребёнка с помощью сказки, образов и метафор и о том, как правильно рассказывать сказки, чтобы их мудрость попадала в цель текущих потребностей и помогала ненавязчиво укреплять взаимоотношения взрослых и детей.

Во время онлайн-встречи с популярной писательницей, художницей и автором сказочных детективов Катей Матюшкиной дети познакомятся с растеряшей Кроликом, примут участие в настоящем расследовании и научатся рисовать сыщика Кис-Киса.

В ходе флешмоба «Дай пять» родителям предложат идеи для развивающего досуга с дошколятами. Как интересно и увлекательно потренировать речь, внимание и мышление покажут и расскажут специалисты центра Олеси Жуковой «Логопед-профи».

Самый юный педагог онлайн-школы креатива Lil School Нина Хмелева покажет, как нарисовать трицератопса Кроху — героя серии «Гигантозавр», из которой можно узнать много интересного об эпохе динозавров и о том, как победить свои страхи и что такое любовь и дружба.

Из лекции нейробиолога Ильи Мартынова родители узнают, как помочь ребёнку развить самые разнообразные навыки, научить работать с памятью и структурированием информации, улучшить усидчивость, а дети смогут попробовать решить серьёзные интеллектуальные задачи. В свою очередь популяризатор астрономии, инженер Игорь Тирский расскажет про десять самых необычных экзопланет и о том, как открытия совершаются на расстояниях в десятки световых лет.

На лекции психолога, автора книг и руководителя онлайн-школы «Детология» Ирины Терентьевой родители узнают пять способов говорить так, чтобы вас услышали. Самый лучший совет родителям — стать примером для подражания.

Завершится виртуальный день издательства АСТ «Алисой в стране чудес», отрывки из которой прочитает художница Галина Зинько, которая дважды становилась лауреатом всероссийского конкурса книжной иллюстрации «Образ книги».

Подробную программу смотрите по ссылке.

 


Поделиться: