В Российской детской государственной библиотеке стартовали «Брусничные истории»

В Российской детской государственной библиотеке стартовали «Брусничные истории»

Российская государственная детская библиотека (РГДБ) и театр «Мастерская Дмитрия Брусникина» представляют литературный онлайн-проект «Брусничные истории» по произведениям девяти классиков детской литературы.

В Российской детской библиотеке стартует онлайн-проект «Брусничные истории»

В исполнении актеров прозвучат произведения Редьярда Киплинга, Александра Грина, Льва Кассиля, Марка Твена, Всеволода Гаршина, Антуана де Сент-Экзюпери, Даниэля Дэфо, Ханса Кристиана Андерсена и Джанни Родари, представленные в разных жанрах – сторителлинга, игрового спектакля, мюзикла, художественных чтений, пластического театра.

«Российская государственная детская библиотека ежегодно отмечает юбилеи классиков детской литературы, проводя различные просветительские акции, выставки, литературные чтения и мастер-классы. В условиях, когда библиотека не работает в привычном формате, мы нашли способ не отказываться от этой традиции и с помощью наших друзей-артистов и дистанционных технологий продолжаем знакомить читателей с классическими литературными произведениями в необычном исполнении», – рассказала директор РГДБ Мария Веденяпина.

В проекте участвуют актеры «Мастерской Брусникина» Богдан Кибалюк, Дмитрий Северин, Даниил Шперлинг, Михаил Мещеряков, Никита Ковтунов, Алексей Мартынов, Василий Михайлов, Ясмина Омерович и Даниил Газизуллин.

Видеозаписи мини-спектаклей публикуются на YouTube-канале Российской детской библиотеки по понедельникам, средам и пятницам в 18:00 по московскому времени.

Для справки:

«Мастерская Брусникина» – независимый театр, созданный выпускниками 2015 года школы-студии МХАТ под руководством заслуженного артиста России Дмитрия Брусникина (1957-2018).


Поделиться: