Библиотеки ждут читателей онлайн на сайте «Онлайн. Библиогород»

Библиотеки ждут читателей онлайн на сайте «Онлайн. Библиогород»

Дирекция по развитию культурных центров столичного Департамента культуры собрала на одном сайте «Онлайн.Библиогород» ссылки на электронные ресурсы с бесплатным доступом к информации и книгам, книжные рекомендации от специалистов библиотечной отрасли, видеоблоги, подкасты, онлайн-лекции, мастер-классы и многое другое.

Библиотеки ждут читателей онлайн на сайте «Онлайн. Библиогород»

На портале есть удобное меню, в котором можно выбрать один из четырех интересующих разделов: «Электронные ресурсы», «Книжные рекомендации», «Видеозаписи», «Онлайн-активности».

В разделе «Электронные ресурсы» можно получить доступ более чем к 20 различным сайтам, сервисам и платформам. Так, в свободном доступе находятся оцифрованные фонды Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова, Национальной электронной библиотеки, других столичных детских библиотек и библиотек Санкт-Петербурга, а также библиотеки Российского фонда фундаментальных исследований и других. Пользователи дома могут почитать художественные книги, журналы, научную и учебную литературу.

В разделе «Книжные рекомендации» горожане найдут тематические подборки, составленные библиотекарями городских читален. Они подскажут, что почитать детям и взрослым, какие книги помогут познакомиться с культурой и жизнью других стран, а какие — поддерживать в тонусе физическое и психологическое здоровье.

Разнообразный видеоконтент представлен в разделе «Видеозаписи». Интервью с известными людьми, лекции, записи спектаклей и концертов, обзоры книг, читки, мастер-классы и многие другие культурные события. Уже сейчас можно посмотреть спектакли, которые проходили в различных культурных центрах города. Это, например, «Бесприданница» по одноименной пьесе А.Н. Островского или детские постановки «Красная Шапочка» и «Все мыши любят сыр». Также там выложены интервью с писателем Дмитрием Быковым и телережиссером Алексеем Сеченовым, можно послушать, как читают рассказы Ивана Тургенева актеры Юрий Колокольников и Аглая Тарасова.

В разделе «Онлайн-активности» проходят прямые интернет-трансляции различных мастер-классов, занятий секций и кружков, а также лекции, выставки и видеообзоры, подготовленные столичными библиотеками и культурными центрами. Расписание опубликовано в этом же разделе.


Поделиться: