Виртуальные «библиосумерки» в РГДБ

Виртуальные «библиосумерки» в РГДБ

25 апреля 2020 года Российская государственная детская библиотека в рамках Библионочи «Память нашей Победы» проведет онлайн-трансляции мастер-классов, литературных чтений, встреч с писателями и художниками, лекций, виртуальных выставок, экскурсий и квестов, посвященных 75-й годовщине Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Виртуальные «библиосумерки» в РГДБ

Программу меропрития можно посмотреть по ссылке, несколько мероприятий пройдут в прямом эфире на сайте Культура.РФ.

Среди них встреча с писателем-фантастом Эдуардом Веркиным. Он расскажет о своей новой книге «Москва - город-победитель», повествование в которой ведется от лица ребенка и рассказывается о Москве, как о прифронтовом городе. Это частная человеческая история, взгляд на грандиозные события глазами маленького человека, с которым сегодняшний ребенок сможет себя ассоциировать. Встречу проведет писательница Елена Усачева.

С помощью портала Культура.РФ в режиме реального времени с читателями также встретится актриса театра и кино, телеведущая и педагог, автор «Мастерской чтения в РГДБ» Яна Поплавская. Она прочитает ряд произведений, опубликованных в годы Великой Отечественной войны в детском журнале «Мурзилка». В программе прозвучат стихи на военные темы Владимира Лифшица, Евгении Трутневой, Самуила Маршака и других авторов. Материалы для этой встречи предоставлены Национальной электронной детской библиотекой.

И, наконец, посетители сайта Культура.РФ увидят лекцию «Мода и война» от «Музея Моды» Оксаны Федоровой. Из нее можно будет узнать о том, как Вторая мировая война повлияла на моду, в том числе и на детскую.

Виртуальные выставки будут представлены на сайте РГДБ экспозициями «Солдат, художник, академик» художника-иллюстратора Ивана Бруни и «1418 дней. Исторические карты великих сражений Великой Отечественной войны» графика Дмитрия Махашвили.

На сайте РГДБ также будет размещена познавательная онлайн-игра-викторина «Музыка пылающих лет», по мере прохождения которой, участники познакомятся с главными событиями Великой Отечественной войны и услышат песни военных лет.

Специалисты библиотеки в прямом эфире на платформе Zoom прочитают отрывки из произведений, в которых война представлена глазами детей, и военную лирику, расскажут о военных профессиях. Также состоится онлайн-урок патриотического воспитания о детях-героях, принимавших участие в борьбе против агрессора.

Во время интерактивного чтения диафильмов по литературным произведениям о Великой Отечественной войне пройдет презентация информационно-просветительского проекта РГДБ «Летопись мужества» о героях войны, городах и людях.

Участники «Библиосумерек» также смогут совершить виртуальную экскурсию по Москве военных лет, предоставленную музеем «Садовое кольцо».

В онлайн-квесте «О чем расскажут вещи» на YouTube-канале РГДБ участникам предстоит посмотреть пять роликов о предметах военного времени и ответить на вопросы. Разгадавшие все задачи смогут присоединиться к онлайн-трансляции, во время которой ведущие проверят решения. Наградой победителям станет возможность увидеть необычный финальный сюжет квеста.


Поделиться: