Как Митя и Катя встретились с Борисом Заходером!

Как Митя и Катя встретились с Борисом Заходером!

Герои «Литературной одиссеи» отправились в новое путешествие по прошлому. На этот раз — чтобы встретиться с Борисом Владимировичем Заходером!

В пятой серии проекта «Литературная одиссея» Митя и Катя, юные журналисты, пришли в дом Бориса Заходера. И не просто так: их туда пригласил внук писателя, режиссёр Фёдор Деревянский.

Там герои познакомились с женой писателя. Галина Сергеевна показала им свои картины, созданные из лоскутков, рассказала о любимой музыке писателя и настольных играх, в одну из которых им даже удалось поиграть. И конечно, провела экскурсию по дому!

А потом… дети встретились с самим писателем. Борис Заходер рассказал, как работал над своими знаменитыми произведениями, с какими трудностями перевода сталкивался и откуда черпал вдохновение. В конце встречи не обошлось, конечно, без чаепития и домашних пирогов!

После просмотра серии зрители могут поучаствовать в новой викторине. Победителей ждут призы от партнёров.

Напомним, что в прошлых выпусках герои «Литературной одиссеи» общались с Корнеем Ивановичем Чуковским, Иваном Сергеевичем Тургеневым, Александром Сергеевичем Пушкиным и Львом Николаевичем Толстым. В следующих пяти сериях они встретятся с такими великими писателями, как К. Г. Паустовский, Н. А. Некрасов, А. П. Чехов, П. П. Бажов и М. М. Пришвин.

Проект дополнен методическими рекомендациями, которые разработаны специально для педагогов и библиотекарей Институтом образования НИУ ВШЭ и утверждены Институтом изучения детства, семьи и воспитания. Он продлится до октября 2024 года.

Проект «Литературная одиссея» создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Все материалы доступны на официальном сайте проекта и в мобильных приложениях.

Сайт: https://lit-odisseya.ru/

#литературная_одиссея #литературная_одиссея_заходер


Поделиться: