Детские писатели, Магическая лаборатория и «Классный журнал» на ЛетЛитФесте в «Музеоне»!

Детские писатели, Магическая лаборатория и «Классный журнал» на ЛетЛитФесте в «Музеоне»!

5 августа в парке искусств «Музеон» пройдёт большой летний фестиваль современной литературы ЛетЛитФест. В программе: обсуждение литературных новинок с Михаилом Визелем, Гаянэ Степанян, Валерием Печейкиным, Юрием Нечипоренко, Хельгой Патаки, Надеждой Кузнецовой, дискуссия о темах и жанрах в литературе, встреча с группой «Обстоятельства», квизы, выставки, литературные салоны и читки, поэтические клубы, выступления музыкантов, танцы, мастер-классы и лаборатории, экскурсии. В детском направлении фестиваля, кроме встреч с детскими писателями, посетителей ждут театр дядюшки «Чемодануса», лаборатория Пана Кляксы и «Страшно интересные страшилки» от «Классного журнала».

Детские писатели, Магическая лаборатория и «Классный журнал» на ЛетЛитФесте в «Музеоне»!

ЛетЛитФест стартовал 27 мая в день проведения акции «Библионочь». В Музеоне, Парке Горького и Нескучном саду появились таблички с QR-кодами, ведущими на сервис «Строки» от МТС, на книги современных авторов — Анны Короб, Арсения Котова, Афанасия Мамедова и других писателей. Гуляя по парку, читатели могут отсканировать код и прочесть понравившееся произведение, а также узнать подробности о ЛетЛитФесте. Акция с QR-кодами и не тарифицированным доступом на прочтение книг в рамках фестивальной программы продлится до конца лета. У участников фестиваля, которые на протяжении нескольких месяцев читали книги, представленные на цифровой полке МТС, а также у всех ценителей современной литературы появится уникальная возможность — обсудить интересующие их темы, сюжеты и героев из произведений современных писателей. 5 августа в павильоне «Школа» при поддержке издательств «Эксмо» и АСТ с 11:00 до 23:00 читатели смогут познакомиться с такими авторами, как Анна Короб, Михаил Визель, Гаянэ Степанян, Елена Селестин, Шамиль Идиатуллин, Валерий Печейкин, Лера Манович

Помимо литературной программы, включающей встречи с писателями и дискуссии с профессиональным сообществом, посетителей будут ждать музыкальная и событийная программы. Лицом музыкальной программы фестиваля ЛетЛитФест стала группа «Обстоятельства» — дуэт Кости Максимова и Лёни Оливанова. Их музыка и тексты, как характеризуют музыканты, наполнены романтикой десятых, шармом родного города и ощущением тревоги, в котором живёт сегодняшняя российская молодёжь. В рамках фестиваля на сцене «Капля» состоится встреча «Современная музыка vs Современная литература», на которой исполнители расскажут о том, какими писателями вдохновляются при создании текстов песен и об авторах, которых читают. Помимо встречи с группой для гостей фестиваля на «Капле» с 11:00 до 23:00 выступит шоу корейских барабанщиков, певица Morskaya, проект «Ягода», певица «всё», певица Jenik, дуэт Rati-Show, группа Migamuva, музыканты Goldmadcap x Dzeni, певица Юхи́м, группа Петр Валентинович, Театр Труда. Артисты Театра Труда представят премьерный показ спектакля «Принцесса Против» по произведению современного автора — Валентины Дёгтевой. Зрителей ждёт история о принцессе, которая не хочет, чтобы ее спасал прекрасный рыцарь. Перед каждым выступлением артистов и музыкантов на «Капле» поэты лейбла Made Inside прочтут авторские стихотворения и проведут литературный конкурс от издательства «Эксмо».

На сцене «Нова» выступят артисты академии Игоря Крутого, детского театра-студии «Непоседы», вокальной студии Кinderstar, академии «Эстрада Teens», театра эстрадной песни «Мечта», вокальной студии Татьяны Громовой, эстрадного театр «АльТ». Музыканты удивят яркими номерами и зажигательными выступлениями.

У каждой из библиотек Центрального административного округа – библиотека № 8 имени А.П. Чехова, Центральная детская библиотека №14, библиотека №4 имени Е.А. Фурцевой, библиотека имени Н.А. Некрасова, библиотека имени П.А. Гайдара, библиотека-читальня имени А.С. Пушкина – будет открытая площадка в парке искусств «Музеон», где они представят свои мероприятия. Для участников ЛетЛитФеста библиотеки проведут книжные и интеллектуальные клубы, экскурсии, мастер-классы, лекции, читки произведений современных авторов, импровизационные спектакли, перформансы, а также встречи с авторами. Так библиотека-читальня имени А.С. Пушкина познакомит с писателем Ириной Левкович. Ирина презентует книгу «Волчьи похождения». Валерий Лисицкий – современный прозаик, автор мистических рассказов, городского фэнтези и фантастики также расскажет о литературных экспериментах и своих новых проектах на площадке библиотеки-читальни имени А.С. Пушкина. Библиотека №8 имени А.П. Чехова проведет ЛитСудию с членом Союза писателей Ганной Шевченко и встречу с авторами Татьяной Булатовой и Гаянэ Степанян. На встрече Татьяна Булатова презентует свою книгу «Бери и помни». Гаянэ Степанян представит фэнтези-роман «Книга аэда», который соединил современную физику и мифы. На площадке библиотеки №4 имени Е.А. Фурцевой современный дизайнер одежды Тимур Балиман проведёт перформанс-встречу «В пространстве современного дизайна». Библиотека имени Н.А. Некрасова поддержит тему творчества. На встрече коллажной мастерской гости фестиваля смогут создать свой уникальный коллажный проект.

Отдельным блоком в программе станет детское направление, главным участником которого станет Центральная детская библиотека № 14. На «Детской Поляне» юные гости смогут почувствовать себя сказочником вместе с писателем Юрием Нечипоренко, принять участие в мастерской Петсона и Финдуса, лаборатории Пана Кляксы и Магической лаборатории, порисовать в технике коллажа, смастерить костюм для кукол, заглянуть в театр дядюшки «Чемодануса», совершить увлекательное путешествие на Край Света вместе с детской писательницей Хельга Патаки, узнать о тайнах древнего царства сарматов с Надеждой Кузнецовой, а также побывать на читке «Страшно интересных страшилок» от «Классного журнала».

Библиотека имени П.А. Гайдара в павильоне «Зелёная школа» проведёт встречи с детскими писателями: Светланой Кривошлыковой, Екатериной Бордон, Оскаром Конюховым, юных посетителей ждут уроки живописи, театр теней и сказок, игры и квизы, мастер-классы.

Посещение фестиваля бесплатное. На большую часть площадок вход свободный, но на встречи с авторами в павильоне «Школа» требуется регистрация.

Узнать больше о программе фестиваля, найти регистрацию на мероприятия можно на официальной странице проекта: http://kulturacao.ru/let_lit_fest

 

ЛетЛитФест – первый литературный фестиваль, который проводится по инициативе библиотек центра Москвы и Парка Горького. Библиотеки — организаторы фестиваля:  библиотеки ГБУК Москвы «ОКЦ ЦАО» (библиотека №8 имени А.П. Чехова, Центральная детская библиотека №14, библиотека №4 имени Е.А. Фурцевой), библиотека искусств имени А.П. Боголюбова, библиотека имени П.А. Гайдара, библиотека имени Н.А. Некрасова, библиотека-читальня имени А.С. Пушкина, библиотека-читальня имени И.С. Тургенева.

Проект ставит перед собой задачу создания культурного пространства, которое объединит автора, издателя, редактора, художника-иллюстратора, литературного критика и читательскую аудиторию с целью взаимодействия всех участников литературного и издательского процессов.


Поделиться: